RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Високосный год в Ростове: события, которые нас удивили

Високосный год в Ростове: события, которые нас удивили

Традиционно високосные годы ассоциируются с негативом и несчастьями. Однако 2012-й в Ростовской области оказался богат и на откровенно курьезные события. Причем некоторые из них прославили регион на всероссийском уровне. Удивительные итоги года подводит 161.ru.

Губернатор «круто зачитал»

Центральной фигурой первого удивительного события стал губернатор Ростовской области. «Донская молодежь», а конкретнее молодогвардейцы, в конце мая нарезали из выступлений главы областного правительства и текста ростовской рэп-команды, название которой так и не открыли для широкой общественности, небольшой ролик.

«Я не парюсь над тем, что нельзя, а что можно, я просто живу и делаю то, что должно», – звучит за кадром, на котором виды донских степей сменяет официальная хроника с участием губернатора Ростовской области. За менее чем полторы минуты хронометража перед глазами успевают пройти донские казаки, «порвавший» Youtube танец Дмитрия Медведева и Владимир Путин, играющий на рояле. Говорит только Василий Голубев. Из его текста и титров явствует, что «Ростовская область – классная тема», «это место, которое дает силы и энергию», «люди, которые это забывают, будущего не имеют».

«Губернаторский рэп» собрал тысячи ссылок и лайков. «Лайк» творению донской молодежи поставил и сам герой клипа.

«Ну что ж, классная тема», – отписался в своем микроблоге Василий Голубев.

Оценить, как зачитал губернатор, можно по этой ссылке.

Владимир Путин остался без рисунков маленьких таганрожцев

Осенью донские политики смогли создать еще более громкий инфоповод, оставивший в итоге Владимира Путина без подарка к юбилею. В конце сентября в СМИ просочилась копия любопытного документа. Разнарядка, спущенная в школы Таганрога из местного управления образования, требовала предоставить 100 рисунков от каждого учебного заведения в рамках акции «Мы – это Россия. Россия – это Путин». Получившиеся 3300 рисунков (в Таганроге 33 школы) предназначались «для отправки посылки с творческими работами школьников Владимиру Путину».

В письме сообщалось, что акцию организовало таганрогское отделение «Молодой Гвардии». Впрочем, и. о. секретаря политсовета таганрогского местного отделения «Единой России» Алексей Македон – его данные фигурировали в письме от управления образования – сообщил 161.ru, что он «вообще не в курсе этих дел и никаких акций партия проводить не собирается».

То, что акция была, позже подтвердила начальник управления образования Таганрога Ольга Шевченко. Однако она подчеркнула, что письмо в школы поступило по ошибке.

«Проект письма был разработан одним из методистов по личной инициативе после получения обращения партии «Единая Россия». Никаких указаний от руководства управления образования о рассылке данного письма не поступало. Проект письма не был подписан и утвержден. Таким образом, рассылка данного неподписанного и неутвержденного документа носит ошибочный характер. В ходе служебной проверки сотрудник, по вине которого это произошло, уже выявлен и понесет наказание», – сообщила Ольга Шевченко.

За снегопад в Ростове уволили уволенного чиновника

Под занавес года удивительное событие произошло в мэрии Ростова-на-Дону. В середине декабря город пережил дорожно-транспортный коллапс: зима в этом году пришла особенно неожиданно. Город встал в многокилометровых пробках, часть уборочной техники не смогла выйти из парков потому, что была заправлена летней соляркой, по этой же причине, усугубленной еще и летней резиной, в гаражах осталась большая часть общественного транспорта. Ситуация в столице ЮФО стала предметом серьезного разговора в правительстве Ростовской области. Губернатор потребовал найти и наказать виновных, и в этот же день мэр Ростова Михаил Чернышев отчитался об исполнении поручения.

В числе одного из двух уволенных оказался заместитель администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Елисеев. Чиновник признался журналистам, что кадровое решение стало для него полной неожиданностью: заявление об увольнении он написал еще до снегопада.

«Для меня заявление мэра Ростова о моем увольнении стало шоком – заявил Елисеев в интервью южному представительству «Российской газеты». – Во время снегопада меня не было в городе и даже в стране. Еще 30 ноября я написал заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку собрался переходить на другую работу, согласовал с мэром, что отгуливаю отпуск и увольняюсь».

На кого еще возложили ответственность за ростовский транспортный коллапс, можно прочитать здесь.

Что скрывают донские спасатели?

Куда бежать, если началось наводнение, и какие районы попадают в зону риска? Как выяснилось, это большой секрет, раскрыть который дончанам могут только в случае... наводнения.

В августе по Ростовской области прошла волна паники, вызванная слухами о прорыве плотины Цимлянской ГЭС. Несмотря на заверения спасателей, жители почему-то довольно отдаленных от Цимлянского водохранилища Ростова-на-Дону Азова, Батайска начали паковать чемоданы и перебираться на возвышенности. Вполне возможно, что такому поведению способствовала нехватка информации.

Как удалось выяснить 161.ru, переход между уровнем Дона и Цимлянским водохранилищем составляет чуть более 20 метров. И в случае возникновения ЧС уже через пару часов в зоне бедствия окажутся несколько районов области. Правда, какие именно, в департаменте по чрезвычайным ситуациям Ростовской области называть категорически отказались. Данная информация конфиденциальна и «разглашать» ее будут только при возникновении опасности, заявили в ДПЧС.

«Жителям территорий, которые могут уйти под воду, давно известно, что они находятся в зоне риска», – добавили в департаменте, отвечая на вопрос, почему девиз «Предупрежден – значит вооружен!» не работает.

Как позвонить на секретную горячую линию?

Обычно понятие «горячей линии» предполагает, что ее телефон должен быть известен максимальному числу людей. Однако в случае с межнациональным конфликтом в Ремонтном это правило не сработало.

Напомним, противостояние местных жителей и представителей Северного Кавказа разгорелось в середине сентября. По разным данным, последней каплей стала то ли попытка «гостей» познакомиться с девушкой, то ли ссора двух мужчин в одном из местных кафе. В итоге на улицы села вышли больше 100 мужчин, намеренных взять решение национальной проблемы в свои руки. В дело экстренно вмешались власти региона и полицейские. Десант силовиков и чиновников выслушал десятки рассказов о взаимных обидах и недостатках в охране правопорядка.

Чтобы усилить «обратную связь» с местным населением, в районе создали телефонную горячую линию. По ней местные жители могли сообщить полицейским о совершенных или готовящихся преступлениях, правонарушениях. А вот номер назвать номер горячей линии в главном управлении МВД России по Ростовской области корреспонденту 161.ru отказались. Пояснив журналистам, что все жители Ремонтного района уже его знают.

Желание помочь подельнику обернулось задержанием

Заставляли улыбнуться в високосном году не только чиновники и силовики, но и преступники. В середине октября благодаря курьезному стечению обстоятельств в Ростове задержали сразу две преступные группы, которые грабили горожан.

Все началось с обращения в полицию гражданина, у которого на пересечении проспекта Буденновского и улицы Горького под угрозой ножа отобрали портмоне с деньгами и документы. Потерпевшего сразу усадили в «патрульку» и поехали по горячим следам разыскивать подозреваемых. Через несколько улиц пострадавший мужчина заметил двух молодых людей, в которых опознал недавних налетчиков, награбленное добро нашли у них в карманах.

Подозреваемых – ими оказались двое уроженцев Дагестана 1993 и 1994 годов рождения – доставили в отдел полиции Ленинского района. Навестить задержанных пришли их земляки. Пока товарищи выясняли, сколько стоит свобода, в отдел полиции пришел 16-летний ростовчанин, который на днях стал жертвой ограбления в парке имени Горького.

В сердобольных друзьях он узнал грабителей, которые на днях отобрали у него серебряную цепочку и скрылись. Обидчиков немедленно задержали. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 161 «Грабеж».

Ростовчанин сам себя ограбил и задержал

Через несколько дней полицейские сообщили о не менее курьезном случае. В полицию пришел 33-летний житель донской столицы, рассказавший, что снял в банкомате 170 тысяч рублей. Когда ростовчанин заводил автомобиль, неизвестный, проникший в салон авто, приставил к его спине что-то похожее на пистолет. Грабитель забрал все деньги и сбежал. Однако, сообщил потерпевший, запись ограбления могла остаться на видеорегистраторе. Горожанин любезно предоставил карту памяти полиции.

«Каково же было удивление правоохранителей, когда на изъятых записях сыщики обнаружили не только момент совершения разбойного нападения, но и его подготовку», – рассказали в пресс-группе УМВД России по Ростову.

Оказалось, что видеорегистратор зафиксировал, как «пострадавший» и еще один мужчина детально продумывали преступление.

«Сотрудники уголовного розыска обнаружили на записи с видеорегистратора доказательства имитации разбойного нападения, которое инсценировал сам заявитель. По-видимому, он забыл избавиться от более ранних записей или не догадывался об их существовании», – пояснили в ростовском полицейском Главке.

В итоге возбудили уголовное дело, однако «ограбленный» будет проходить в нем не как пострадавший, а как подозреваемый. По статье «Заведомо ложный донос» ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как готовилось преступление, можно узнать по этой ссылке.

В ДК тащили елочку...

А вот случай в Таганроге может претендовать на звание главного курьеза года не только в регионе, но и в стране. 18 декабря рунет взорвал ролик о том, как в городской дом культуры заносят натуральную ель. Эти кадры облетели все социальные сети и вырвались на экраны телевизоров.

Впрочем, для многих россиян события на родине Чехова стали поводом не только посмеяться, но и ощутить прилив патриотизма. Ведь основной вывод зрителей, если опустить многочисленные советы заносившим елку, звучит весьма жизнеутверждающе: «Эту страну не победить».

Фото: Фото с сайта Еnglishrussia.com и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем