RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новогодняя пиротехника: как выбирать и как запускать

Новогодняя пиротехника: как выбирать и как запускать

Салюты и фейерверки для россиян стали таким же символом Нового года, как елка, мандарины и оливье. Однако на праздничной волне не все помнят о правилах безопасности. Как правильно запускать салют в новогоднюю ночь, чтобы никто не пострадал, у экспертов узнал корреспондент 161.ru.

Пиротехника и фейерверки без соблюдения правил пожарной безопасности – прямая дорога к большим бедам.

Самый яркий и трагический пример – пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года, повлекший смерть 156 человек. По основной версии, пожар вызвало неосторожное применение пиротехники в клубе. Огню «помогли» небольшая высота потолка и имевшийся на нем декор из ивовых прутьев и холста.

По словам начальника отдела нормативно технического лицензирования надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области Сергея Калабина, в Ростовской области в последние два года подобных трагедий не было. Да и надзор за заведениями стал жестче.

«Во время новогодних мероприятий в 2010-2011 годах на территории Ростовской области зарегистрировано два пожара, связанных с пиротехнической продукцией. Во время новогодних каникул – 2011-2012 таких пожаров не зарегистрировано, равно как и гибели людей. После пожара в «Хромой лошади» ситуация изменилась не только в масштабах области, но и по всей стране. Суммы штрафов выросли в десятки раз. В настоящее время административная ответственность для юридических лиц составляет от 150 до 200 тысяч рублей, для должностных – от шести до 15 тысяч», – рассказал Сергей Калабин.

Иная ситуация, когда речь идет об обычных горожанах. Их любовь к фейерверкам за последние три года не раз приводила к трагическим последствиям. На юге России по вине фейерверков и петард произошло 76 пожаров, причинивших материальный ущерб на сумму более 78 млн рублей. Травмы, по данным Южного регионального центра МЧС, получили 13 человек, в том числе пять детей.

Итак, на что нужно в первую очередь обращать внимание при покупке пиротехнической продукции?

Супервайзер-пиротехник компании «Большой праздник» Сергей Сраганян отмечает, что на всех сертифицированных изделиях обязательно присутствуют требования и предупреждения о том, как ими пользоваться. Продавцы-консультанты также обязаны дать «напутственное слово», ведь свои правила использования есть у каждой разновидности пиротехники.

«В этом сезоне большой популярностью пользуются салютные батареи различных калибров. В среднем высота подъема у них 30 метров, радиус опасной зоны – 20 метров. Должно быть исключено присутствие машин, каких-то воспламеняющихся жидкостей или линий электропередачи, соответственно, перед запуском обязательно нужно искать подходящую площадку», – подчеркивает Сергей Сраганян.

Не меньшей популярностью из года в год пользуются так называемые «римские свечи» и ракетницы. Самой распространенной ошибкой при запуске подобных фейерверков является запуск с руки.

«Римские свечи» обязательно должны вкапываться в землю или снег до соответствующей отметки, которая размещена на всех подобных изделиях, – продолжает супервайзер компании «Большой праздник». – Если никаких отметок нет, знайте – это дешевая подделка. На фабричной продукции всегда есть и отметка и правила использования. Среднее время, за которое срабатывает данный фейерверк – 6-7 секунд».

Впрочем, теория не всегда может помочь избежать несчастных случаев. Начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности по Ростову-на-Дону управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по делам ГО Павел Кириченко показал, как правильно работать с пиротехникой.

«При запуске фейерверков реакция должна быть не хуже, чем при управлении автомобилем, поэтому категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии, – подчеркивает Павел Кириченко. – Также воспрещено запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре, а оптимальное расстояние для зрителей должно составлять не менее 30-50 метров от места запуска ракеты или салюта».

Правил много, но одно обязательно для всех фейерверков. Перед тем, как поджечь фитиль, необходимо точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Над ними ни в коем случае нельзя наклоняться.

«Как запускать батарею салютов? В первую очередь перед запуском этот фейерверк необходимо закрепить на ровной площадке. В такую погоду, какая стоит сейчас, то есть на улицах есть снег, можно обсыпать вокруг снегом. Если же снега нет, то можно использовать кирпичи. Это делается для того, чтобы при использовании салюта конструкция не перевернулась», – советует Павел Кириченко.

То же самое касается «римских свечей» и ракетниц. Здесь главное – ни в коем случае не запускать фейерверки с руки.

«Пиротехническую трубку необходимо закрепить в снегу или обсыпать землей. Такая трубка обычно продается в комплекте с самим салютом», – добавляет спасатель.

И все же самый лучший вариант избежать ранений и разрушений при применении пиротехники – вообще отказаться от ее использования. Однако если без треска и огня праздник не ощущается, предоставляем вам полный список правил. Они помогут сохранить в целости и сохранности руки, глаза, одежду, жилье и личные вещи.

1) Не покупайте петарды-фейерверки в случайных местах и с рук. Сертифицированная пиротехника продается только в специализированных магазинах или в отдельных секциях в крупных сетевых магазинах.

2) Изучите инструкцию. Обратите внимание на минимальное расстояние, на которое надо отойти сразу же после того, как вы подожжете фитиль, и в пределах которого не должно находиться ни людей, ни животных, ни деревьев, ни легковоспламеняющихся предметов. Пользоваться пиротехникой в квартирах, домах, любых помещениях, на лоджиях и балконах запрещено.

3) Запускать пиротехнику с рук нельзя. Надо устойчиво закрепить фейерверк на улице. Например, с помощью кирпичей. Или снега. При сильном ветре запуск ракет, фейерверков, салютов запрещен!

4) Поджигая фитиль, нельзя над ним склоняться (удобно для поджига использовать горящие длинные бенгальские свечи). Очень разумно – надеть прозрачную защитную маску из плексигласа, которую можно купить в любом магазине инструментов.

5) Если фитиль потух, повторно его не зажигайте. И не подходите к нему минимум 10 минут. Затем неисправный «боеприпас» надо утилизировать, забрав с собой и замочив его в воде не меньше чем на шесть часов.

6) Не давайте пиротехнику детям до 16 лет и подвыпившим гостям.

7) Если собираетесь запускать фейерверк на даче, никаких домов, сараев, деревьев, кустов, заборов, поленниц дров и т. д. рядом быть не должно. «Устраивать салют» надо в чистом поле, поскольку на стандартном участке в 6-10 соток соблюсти необходимое безопасное расстояние нереально.

8) И в городе, и за городом не помешает современная медицинская аптечка, противоожоговый комплект, мощный электрический фонарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания. И, конечно же, хотя бы самые простые средства пожаротушения.

Фото: Фото с сайта Еaomedia.ru, видео Андрея Рыжкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем