Город Ростовскую область накрыла волна елочных скандалов

Ростовскую область накрыла волна елочных скандалов

Новогодние хлопоты в городах Ростовской области в этом году сопровождаются курьезами и скандалами. В Батайске главное новогоднее дерево атаковали вандалы, в Ростове-на-Дону разразился скандал из-за елочных украшений – их горожанин счел навязыванием христианства. А елка в Таганроге вообще за день приобрела статус национального новогоднего символа.

Есть такая традиция – гирлянды воровать

Первой в списке скандальных елок отметилась зеленая красавица, пришедшая на праздник в Батайск. Наряжать новогоднее дерево здесь начали 12 декабря, а уже 19-го с елки сорвали гирлянду.

«Ее так чудовищно разорвали, что создалось ощущение, будто ее со злостью срывали с дерева, чуть ли не зубами грызли, – возмущается в беседе с корреспондентами городской газеты «Вперед!» начальник управления культуры Батайска Ольга Пащенко. – И это, конечно же, не мифическое чудовище, невидимая сила или что-то подобное, это батайчане. Какими чувствами руководствуются те, кто совершает такие поступки? Какая-то личная психологическая травма или же вандализм доставляет радость, а может, кто-то хочет сыграть роль монстра, портящего Новый год? Обидно, что время, когда настроение должно быть хорошим, а приближающиеся праздники вдохновлять, кто-то тратит на такого рода занятия».

Добавим, что нападения на новогоднюю елку в Батайске происходят ежегодно, и елконенавистникам это сходит с рук. В прошлом году 22 декабря главная городская елка также лишилась гирлянды и части новогодних украшений. Сумму ущерба в администрации оценили в 15 000 рублей. Как сообщали СМИ города, полиция тогда развела руками: выставить у елки патруль не позволяет штат, сильно урезанный после аттестации.

Языческий символ с христианским налетом

Много головной боли елка принесла и управлению культуры Ростова-на-Дону. Горожанин Михаил Лунтовский усмотрел на главной елке донской столицы... православные кресты. Форма новогодних украшений, которые в этом году появились на дереве, оскорбила адвоката: со страниц «Новой газеты» в ЮФО он предложил мэрии заменить кресты на что-то более нейтральное для атеистов и представителей других конфессий. В городском управлении культуры ситуация вызвала недоумение.

«Мы так старались. В этом году у нас новая елка, большие ели установили и на других площадях. Поставили красивый шар, красивые украшения заказали, – сетует начальник городского управления культуры Людмила Лисицына. – Вообще убранство нашей главной елки повторяет узоры русской классической елки, где был и такой элемент. И, конечно, каждый может в нем увидеть что-то свое. Когда украшения эти не горят, они напоминают людям самолетики, когда горят – еще что-то. Поэтому это личное дело, кто что увидел».

Людмила Лисицына добавила, что с подобными претензиями в управлении культуры столкнулись впервые – ранее украшения никого не оскорбляли. Просьбе горожанина в администрации Ростова не вняли, и открытая в минувшую пятницу новогодняя елка сияла в ночи белыми крестами.

«Я запросила у компании из Санкт-Петербурга, которая поставила нам эти украшения, точные названия всей продукции, но могу сказать, что по документации слово «крест» вообще нигде не упоминается. Но пока от гражданина нам никаких документальных подтверждений его претензий не поступало», – резюмировала Людмила Лисицына.

Добавим, что форма елочных украшений стала не единственным вопросом, который интересует горожан в этом году. Не меньшей интригой стало то, что церемонию открытия елки не посетил ростовский градоначальник Михаил Чернышев.

«Мэра ждали до 11 часов, все замерзли уже, но когда я уходил, он так и не появился», – рассказал 161.ru один из ростовских фотографов, работавших на «елочке» в минувшую пятницу.

Главная новогодняя елка страны

В прошлые годы главное новогоднее дерево России располагалось, ведомо дело, в Москве. Однако в високосном 2012-м белокаменную потеснила родина Чехова. Трогательный ролик о том, как в городской дом культуры заносят натуральную ель, появился в сети 18 декабря. К настоящему времени его просмотрели свыше 15 000 посетителей сервиса Youtube. Каким «тиражом» эти кадры разошлись по личным страницам в блогах и соцсетях, подсчету не поддается.

Сюжет национального хита, для съемок которого потребовался лишь мобильный телефон, выглядит столь же малобюджетно и незатейливо. Рабочие пытаются внести в здание городского дома культуры огромную ель. В конце концов это им удается – правда, дерево при этом потеряло часть своих роскошных веток, а здание ГДК лишилось дверей. «Это страну не победить», – резюмировали просмотревшие ролик. А часть страны уже с нетерпением ждет продолжения блокбастера. Предварительное название второй серии – «вынос елки».

Фото: Фото предоставлены газетой «Вперед!» (Батайск) и Михаилом ДЗЯБЕНКО, видео с сайта Youtube.ru пользователя Manichiliel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем