RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сальская пленница, или Особенности цыганской женитьбы

Сальская пленница, или Особенности цыганской женитьбы

16-летняя цыганка Лидия Павленко стала яблоком раздора между двумя цыганскими семействами из Ставропольского края и Ростовской области. Девушку похитили посреди дня и, приставив пистолет к голове, увезли, чтобы выдать замуж за цыгана из Сальска, уверяют родители похищенной. Глава сальского семейства Белашовых, которого обвиняют в похищении, заявляет, что девушка по своей воле сбежала из дома к любимому. В истории, которой уже сейчас занимаются ставропольские и донские правоохранители, разбирался корреспондент 161.ru.

Похищение 16-летней Лидии Павленко произошло 2 декабря в селе Александровском Ставропольского края, когда девушка шла с мамой и братом в магазин.

«Примерно в 14:00 к ним на улице подъехали две иномарки и Priora с ростовскими номерами. Оттуда выскочили мужчины, приставили пистолет к голове брата Лидии, а мою дочь схватили за волосы, запихнули в машину и уехали», – рассказывает отец похищенной девушки Сергей Павленко. Одного из нападавших, по словам Сергея, они узнали. За три недели до случившегося похититель приезжал в село Александровское и гостил в доме Павленко. Тогда-то он и заприметил юную Лидию. Отцу девушки предложили отдать ее замуж за 15-летнего парня из Сальска, но Сергей Павленко отказал.

«Я не понимаю эти цыганские традиции, когда в 16 лет девушку отдают замуж, – поясняет глава семьи Павленко. – Я сам женился в 20 лет и считаю, что дети должны подрасти, а потом сами выбрать. Поэтому я наотрез отказался отдать ее, даже за деньги».

Тогда сваты ушли. А спустя три недели произошло похищение. Сергей Павленко сразу же понял, где искать свою дочь. Мужчина отправился к полицейским села и уговорил их поехать в Сальск. Отправиться в Ростовскую область 3 декабря согласились трое правоохранителей. По словам Сергея Павленко, уже в Сальске стало понятно, что вызволить Лидию из плена будет нелегко. Похитители живут в доме, больше похожем на крепость, а местные обходят его стороной.

«Мы приехали в следственный отдел Сальска, и я стал писать заявление, а полицейские, приехавшие со мной, поехали на улицу Трактовую, где живут Белашовы. Это они похитили мою дочь», – поясняет Сергей Павленко.

То что происходило дальше, по словам одного из полицейских, больше походило на сцену из боевика про 90-е.

«Я и двое моих коллег постучали в калитку Белашовых. Когда с той стороны к калитке подошел человек я представился и достал удостоверение, – рассказывает о событиях 3 декабря старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МВД России по селу Александровскому Андрей Кулумбеков. – Затем калитка распахнулась, и мы вошли во двор. И тут я услышал, как передергивают затвор, а затем увидел, как встречающий наставил на нас карабин. За ним стояли еще человек 40. У большинства из них в руках было оружие. Мне приставили к голове ружье и повели в дом. При этом они кричали, мол, живыми мы отсюда вряд ли выйдем».

Просидеть под прицелами ставропольским полицейским пришлось около 20 минут. Их отпустили, только когда к дому приехали два наряда сальских полицейских.

«С ними приехал и начальник уголовного розыска Сальска, – повествует о дальнейших событиях Андрей Кулумбеков. – Как только он вошел, цыгане опустили оружие и как-то притихли. Нас отпустили. Я подошел к нему и говорю: «Что здесь творится, почему на нас оружие наставили?» А он на это отвечает: «А где ты тут оружие увидел?» Знаете, я в Чечне служил, но даже там такого беспредела не видел».

А после, как рассказывает отец похищенной Лидии, поняв, что справедливости в Сальске добиться не получится, ставропольские полицейские уехали в Александровское, а он отправился в Ростов. Прибыв в донскую столицу около 3:00 4 декабря, Сергей Павленко написал заявление в главное управление МВД России по Ростовской области, а заодно сходил в региональные управления ФСБ, прокуратуры и следствия. Но ни в одном ведомстве к его беде не отнеслись с пониманием, сетует отец похищенной девушки. Кроме того, по словам мужчины, ему на мобильный телефон начали поступать звонки с угрозами.

«Мне позвонил Василий Белашов, один из похитителей моей дочери. Это он гостил у меня в середине ноября, – поясняет Сергей Павленко. – И он мне сказал: «Ты обратился в полицию, и мы им 800 тысяч отдали, теперь эти деньги я с тебя заберу».

Теперь отец 16-летней Лидии боится возвращаться в Сальск. Однако и попытки вызволить свою дочь прекращать не намерен. Кроме того, по словам отца Лидии, его дочь – не первая похищенная Белашовыми, в семье сальских цыган находятся еще больше десяти украденных девушек.

Корреспонденту 161.ru удалось связаться с самим «похитителем». Василий Белашов уверяет, что похищение – не что иное, как неправильное понимание цыганских традиций, а причина конфликта – желание отца девушки заработать побольше денег.

«Никто не похищал Лидию. Она сама попросила жениха забрать ее, так как отец хотел отдать ее замуж за другого. А она нашего парня любит, – разъясняет Василий Белашов. – Мы пять раз приезжали к Сергею свататься. Предлагали ему полтора миллиона за невесту, а он ни в какую не соглашался. Ему другая семья предложила около четырех миллионов за Лидию, вот он и отказывался».

«Девушка сейчас находится в Сальске. С ней уже пообщались полицейские. Сама девушка говорит, что находится там по своей воле и противоправных действий в ее отношении не совершалось», – подтвердила старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

По словам Василия Белашова, когда 16-летняя Лидия поняла, что для ее отца важнее сумма выкупа, чем счастье дочери, то решила сбежать. Она позвонила любимому и сказала: «Если любишь – укради меня, как настоящий цыган». Так парень и сделал. Приехал на Ставрополье, в село Александровское, и украл девушку. Никто, по словам сальчанина, также не разоружал полицейских и не угрожал им ружьями.

«Посреди ночи трое бандитов сломали нам забор и ворвались в дом, требуя отдать Лидию, – рассказывает о визите ставропольских полицейских в дом сальских цыган Василий Белашов. – Хорошо, что в доме в это время было около 20 человек. Они скрутили этих бандитов и завели их в дом». При этом, уверяет Василий, хозяева дома в темноте не заметили надетой на одном из «бандитов» полицейской формы, а когда стало понятно, кем являются «гости», их отпустили. Несмотря на это, Андрей Кулумбеков и его коллеги уже в родном селе написали своему начальству подробный рапорт о произошедшем в Сальске.

На чьей стороне правда, предстоит выяснить донским полицейским и следователям, ведь кража невесты допустима только по цыганским законам, а по Уголовному кодексу РФ это является похищением. В то же время ясно одно: девушке так или иначе придется вернуться в отчий дом. Сейчас невесте только 16 лет, а значит, решения за нее принимают родители. В случае возбуждения уголовного дела изымать ее из сальской семьи будут сотрудники уголовного розыска.

Фото: Фото с сайта Tsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем