RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэра Таганрога удивил правительственный десант

Мэра Таганрога удивил правительственный десант

Десант из 15 высокопоставленных сотрудников правительства Ростовской области накануне высадился в Таганроге. Межведомственная рабочая группа по заданию Василия Голубева займется выводом родины Чехова из кризисной ситуации. Мэр Таганрога заявил, что удивлен происходящим, и усомнился в подлинности жалоб от горожан, которые поступают в федеральные и областные структуры.

Первое совещание в Таганроге межведомственная рабочая группа, которая должна нормализовать социально-экономическую ситуацию в Таганроге, провела в день своего создания. Десант из 15 человек рангом не ниже замминистра во главе с первым заместителем губернатора Александром Гребенщиковым высадился в Таганроге уже после окончания рабочего дня.

Встречу в мэрии назначили на 19:00, но началась она с почти часовой задержкой: ждали главу рабочей группы. Ожиданием решил воспользоваться заместитель руководителя группы, министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

«Нужно подумать, что сделать, чтобы подать в город горячую воду», – предложил он собравшимся чиновникам Таганрога. Как выяснилось, нужно 17 миллионов – эту сумму задолжали поставщикам услуги.

«Десять миллионов, и мы сразу дадим», – подкинул повод для дальнейшего размышления представитель поставщика. Где искать деньги, все же решили подумать утром.

Стремительно влетевший в зал Александр Гребенщиков начал совещание с короткой вводной. Процитировав указ о создании рабочей группы и обозначив ее состав, он заявил, что областной десант будет буквально жить в городе, пока обстановка не стабилизируется.

Работу он предложил вести по двум планам: краткосрочному, который должны подготовить уже к последнему понедельнику июля, и долгосрочному. В первый план войдут, к примеру, расчистка городского пляжа и покос травы. Эти задачи во время недавнего визита поставил Василий Голубев, и пока, заявил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, коммунальщики не слишком усердствуют.

«На пляже работы ведутся, мусор вывозится, но работы там очень много, а в 18:30 уже никого нет. Покос травы идет силами максимум 15 человек. Мы так покосим траву к 1 января, когда ее уже снегом засыпет», – рассказывает Левченко.

Разобраться с травой и пляжем предлагается к 1 августа. К этому же сроку должен поспеть и долгосрочный план. На перечисление того, что требует внимания, уходит довольно солидный отрезок совещания.

«Целый ряд вопросов: отставание по детским садам, наружное освещение, участки для многодетных семей. Самое печальное – мы общались с руководителями предприятий, и они говорят, что с администрацией нет взаимопонимания. А это влияет на всю жизнь в городе. У меня складывается впечатление, что мы тут с нуля город создаем», – сетует Александр Гребенщиков.

«Работа предстоит огромная, – отчитывается по своей зоне ответственности Сергей Сидаш. – Ростовская область уже в середине подготовки к отопительному сезону, а здесь – только в начале пути».

Совещания договорились проводить два раза в неделю, кроме того, все члены рабочей группы организуют личные приемы граждан. Александр Гребенщиков при этом подчеркивает, что правительственный десант не намерен работать за местных чиновников: «Мы просто хотим понять, какая помощь нужна администрации». Хотя и признает – такое проявление внимания со стороны областных властей вряд ли положительно восприняли в мэрии Таганрога.

«Всегда неприятно, когда приезжает десант, – констатирует глава рабочей группы. – Но, значит, наверное, будет легче потом».

Главе администрации Таганрога Владимиру Прасолову слова на совещании так и не досталось. Фактически его участие ограничилось словесной перепалкой с Гребенщиковым по поводу отпуска заместителя главы по ЖКХ. Глава рабочей группы удивился, что главного коммунальщика отпустили «гулять» в разгар подготовки к отопительному сезону, Прасолов довольно резко сказал, что отпуск связан с сыном и это не вопрос «для обсуждения здесь». В беседе с журналистами мэр Таганрога дал понять, что считает претензии к работе властей города необоснованными.

«Меня это удивляет, – заявил Владимир Прасолов. – В августе прошлого года проходило подобное совещание, мне поставили «неуд» по подготовке к зиме. Можно привести цифры по прохождению отопительного периода? Если у нас в 2013-14 на сетях было 126 аварий, то зимой 2014-15 – 16, это в восемь раз снижение, вполне нормальная подготовка».

Нет сложностей с подготовкой к зиме и сейчас, заверил градоначальник. По его словам, обе теплоснабжающие организации города, несмотря на состояние банкротства, график подготовки к зиме соблюдают: «Может быть, им не хватает материалов, но те проблемы, которые есть, они решают, и никаких опасений в этом плане нет».

То, что без горячей воды сидит весь Таганрог, Прасолов счел преувеличением – вопрос, заверил он, касается лишь котельной металлургического завода, все остальные работают в штатном режиме. Самым больным вопросом он назвал уличное освещение, которое действительно не могут восстановить с сентябрьского наводнения.

«Электросети – самый больной вопрос, мы полтора месяца назад их только получили на свой баланс. Они входили в состав банкротного предприятия, соответственно, после ЧС никто не вкладывал в них ни копейки, возможности нашей вложить туда деньги тоже не было. Апаратура, которая управляла сетями, практически полностью уничтожена, и надо создавать все заново», – рассказывает Владимир Прасолов.

В руках у градоначальника была папка с документами, которые в вечер совещания никого не заинтересовали. На импровизированной пресс-конференции глава администрации Таганрога достал два документа. Первый – данные по жалобам на местное самоуправление (снижение с 1441 за первое полугодие 2014 до 644 за АППГ текущего года) и заявление от человека, имя которого использовали для написания почти двух десятков жалоб.

«Фамилию не буду называть, от его имени подписаны 17 писем в разные инстанции, – представляет документ Владимир Прасолов. – Встретились с человеком, а он говорит, что никуда не обращался, и попросил (эти жалобы. – Прим. 161.ru) не рассматривать».

Полный текст указа врио губернатора Ростовской области «О мерах по нормализации социально-экономической ситуации в г. Таганроге» доступен по этой ссылке.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем