Город Кто ответит за ночной поджог пяти автомобилей в Ростове?

Кто ответит за ночной поджог пяти автомобилей в Ростове?

В Советском районе Ростова-на-Дону произошел массовый поджог. Неизвестные «расправились» над пятью автомобилями, припаркованными к многоквартирным домам, и безнаказанно скрылись. Злоумышленники сознательно выбирали недорогие машины, надеясь, что их владельцы не смогут добиться правосудия. Насколько велики шансы поймать преступников, и как правильно действовать пострадавшим в подобной ситуации, выясняла корреспондент 161.ru.

Сегодняшнее утро для некоторых ростовчан выдалось особенно жарким. Ведь увидеть в начале рабочего дня в расплавленном состоянии свой автомобиль дорогого стоит.

«Преступления совершены в промежутке между часом ночи и половиной четвертого утра. Сначала пострадали ВАЗ-2105 и 2109 (проспект Тружеников, 36а), затем иномарка Chery (улица 1-я Краснодарская, 90/1). Последними «жертвами» циничных злоумышленников стали ВАЗ-2110 и Hyundai на проспекте Коммунистическом, 3/2. Все машины уничтожены по одной и той же схеме: их облили воспламеняющейся жидкостью и подожгли», – рассказал инспектор Советского отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности по Ростову-на-Дону Иван Сергеев.

Как сообщили в пресс-группе управления МВД России по Ростову, пострадавшие водители уже обратились с заявлением в полицию. В поисках преступников задействован весь личный состав отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОП №8 (Советский район) УМВД России по Ростову-на-Дону.

Найти хулиганов и потребовать от них возмещения ущерба довольно сложно, но обратиться за помощью в правоохранительные органы – наипервейшая задача.

«В условиях сложившейся практики заявление в полицию нужно подавать прямо в день совершения преступления. По прошествии времени шансы на возбуждение дела значительно уменьшаются, а найти преступников легче всего по горячим следам, – пояснил адвокат Ростовской коллегии адвокатов Владимир Косинков. – В данной ситуации ответственность наступит в соответствии со ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Виновных могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей или лишить свободы на срок до двух лет».

К сожалению, в южной столице подобные происшествия случаются не в первый раз, однако некоторые злоумышленники уже понесли заслуженное наказание. Три года назад был вынесен обвинительный приговор двум ростовским студенткам. Летом 2008 года в Северном жилом массиве они сожгли девять машин различных марок. Большинство автомобилей восстановлению не подлежали.

Поджигательниц удалось задержать по горячим следам. Суд Ворошиловского района города признал их виновными и назначил 18-летней Кристине Броваренко десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а несовершеннолетней Марине Зинкиной – девять месяцев лишения свободы.

Остается открытым лишь один вопрос: что делать ростовчанам, чтобы уберечь свое транспортное средство от подобного исхода?

«Нужно добиваться решения проблемы на городском, государственном уровне. Представители власти и полиции обязаны обеспечивать безопасность нашей собственности в любое время суток!» – считает автолюбительница Галина Ромоданова.

«Лучший способ избежать неприятностей – ставить машину на охраняемую стоянку, – уверен водитель Роман Исаев. – Я пришел к такому выводу два года назад, когда неизвестные несколько раз «обчистили» мою «Газель». Она находилась в двух шагах от дома, но это не помешало грабителям снять боковые зеркала, украсть стеклоочистители и слить весь имеющийся бензин. 50-100 рублей в сутки – не такие уж большие деньги за безопасность любимого авто».

Фото: Фото Ивана СЕРГЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем