RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Полицейские начнут «охоту» на журналистов-лжецов

Полицейские начнут «охоту» на журналистов-лжецов

Защитой чести и достоинства полицейских призвал заняться своих коллег министр МВД России Владимир Колокольцев. Главный полицейский страны предложил защищать правоохранителей не от преступников, а от журналистов, еще точнее от недостоверной информации, поливающей грязью доброе имя полицейских. Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому руководители подразделений МВД теперь будут начинать день не с чашечки кофе, а с просмотра газет и сообщений в Интернете. Задача – повысить доверие населения к полицейским и в целом к системе МВД.

По мнению сотрудников МВД России, информация о полицейских, размещаемая в СМИ, далеко не всегда соответствует действительности. Именно это стало поводом для появления приказа о «Вопросах организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД России».

«Ежедневно проводить мониторинг размещенных в средствах массовой информации и в сети Интернет публикаций, содержащих сведения о подчиненном подразделении, сотрудниках, военнослужащих, гражданских служащих и работниках», – гласит первый пункт приказа, подписанного министром МВД России Владимиром Колокольцевым. Стоит отметить, что ранее в российской полиции мониторингом СМИ занимались только сотрудники пресс-служб. А наиболее «яркие» сообщения о полицейских каждое утро получал начальник территориального Главка. Теперь же начинать рабочий день с просмотра новостей обязаны руководители всех подразделений полиции.

Как следует из приказа, после обнаружения информации, порочащей честь сотрудников МВД, полицейские должны начать проверку. В случае, если сообщение журналистов окажется враньем, сотруднику полиции за счет МВД предоставят адвоката, который будет добиваться наказания виновных «писак» и восстановлением справедливости. Также, обещают в центральном Главке, опровержение недостоверной информации оперативно разместят на официальном сайте МВД России. При этом под защиту попадают все сотрудники ведомства, включая гражданских служащих и военнослужащих внутренних войск.

Существует и второй вариант развития событий: если информация журналистов о преступлениях со стороны полицейских окажется достоверной, то в этом случае наказание грозит самим стражам правопорядка.

Для обеспечения полноценной защиты чести и достоинства подчиненных главный полицейский страны предписывает организовать взаимодействие всех организаций и подразделений системы МВД России. Произойти это, как следует из приказа, должно в срок до 1 декабря текущего года. В то же время в документе ничего не говорится о том, когда структура МВД станет более открытой, в том числе и для журналистов.

«Я девять лет проработал редактором, а до этого работал в пресс-службе полиции, но ни разу за свою карьеру не видел и не слышал о журналистах, которые приходят на работу только и думая, как бы облить полицейских грязью, – отмечает главный редактор газеты «Комсомольская правда-Ростов» Александр Лукьянов. – Работа журналиста заключается в оперативном освещении информации, а когда пытаешься проверить ее у тех же полицейских, то зачастую наталкиваешься на закрытые двери. В такой ситуации приходится получать информацию у иных источников, которая, скажу честно, оказывается иногда недостоверной».

Кроме того, отмечает спикер, пока непонятно, на что в первую очередь нацелен новый приказ МВД.

«Если это сделано для того, чтобы полицейские чаще замечали сообщения о нарушениях прав граждан со стороны полицейских, то это очень хорошо. По опыту скажу, что очень часто уголовные дела и проверки по фактам различных нарушений начинаются только после появления сообщения в СМИ», – поясняет Александр Лукьянов.

В главном управлении МВД России подчеркивают, что цель нового приказа – не наказать работников СМИ, а повысить доверие населения к сотрудникам полиции и системе МВД в целом. Несмотря на это, многие уверены, что новый приказ вместе с законом о клевете приведет в итоге к «охоте на ведьм», в роли которых выступят журналисты.

«Корпоративная поддержка нужна, но беспредела столько, что конструктивная критика просто необходима, – считает ростовчанин, пенсионер МВД Сергей Гордеев. – Подобное распоряжение из разряда, когда в Московском главке сотрудникам запретили выращивать комнатные растения на подоконниках. Или такой же абсурд, как заставлять оперативных сотрудников носить форменную одежду в административных зданиях».

Фото: Фото с сайта Rus.azattyq.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем