RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Зачем Ростову вернули прокуратуру

Зачем Ростову вернули прокуратуру

В Ростове-на-Дону воссоздана городская прокуратура, которая была расформирована в 2002 году. В то время Уголовно-процессуальный кодекс России претерпел большие изменения, и город-миллионник лишился надзорного ведомства. Почему решили вернуть Ростову горпрокуратуру, выясняли корреспонденты 161.ru.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации 1 ноября этого года образована прокуратура Ростова-на-Дону. Штат небольшой – 13 человек. В торжественной обстановке прокурор области Юрий Баранов и мэр города Михаил Чернышев перерезали красную ленту, тем самым положив начало работы городской прокуратуры.

Уже известно имя прокурора Ростова. Им стал Петр Треглазов, который с 2005 года занимал должность прокурора Пролетарского района донской столицы. Выбор, считают его коллеги по цеху, более чем удачный.

«Я знаю Петра Треглазова как профессионального и дипломатичного человека. Если вспомнить экс-прокурора Ростова (до ее расформирования. – Прим. автора) Михаила Бережного, то это совершенно разные люди и по характеру, и по поступкам. У Бережного в то время было противостояние с Анатолием Харьковским, который был прокурором области. Некоторым высоким чинам, скажу я вам, это даже было на руку», – вспоминает дела не столь давно минувших дней экс-прокурор Октябрьского района Ростова Евгений Беркович.

Скандал с отставкой Бережного длился несколько лет. В Ростов даже нагрянула проверка генпрокуратуры, которая впоследствии обвинила Михаила Бережного в превышении служебных полномочий. Горпрокурору инкриминировались крупные незаконные поборы с местных властей и коммерческих фирм, а известный ростовский мошенник просто задарил горпрокуратуру то музыкальными центрами, то декоративными пальмами. Но лихие 90-е прошли, и 2002 год поставил жирную точку в скандальной истории прокуратуры Ростова. Между тем нашим соседям, к примеру, Волгограду и тому же Краснодару, удалось отстоять городское надзорное ведомство. Спустя 10 лет, когда скандалы поутихли и забылись, в областную прокуратуру, которую возглавлял Валерий Кузнецов, нагрянула комиссия Генпрокуратуры. Замечаний по итогам проверки было на 40 пунктов. Один из них – создание городской прокуратуры донской столицы. Мол, рекомендовали вам, господин Кузнецов, продумать этот вопрос...

«Кстати, в 2007 году я ходатайствовал о воссоздании городской прокуратуры. Считаю новость о воссоздании горпрокуратуры позитивной, хоть и прошло пять лет», – говорит Евгений Беркович.

С приходом нового облпрокурора Юрия Баранова вопрос о воссоздании горпрокуратуры уже просился наружу.

«Причина появления прокуратуры Ростова состоит в том, что назрела необходимость появления дополнительного контролирующего органа. Кроме того, практически во всех крупных городах страны работают свои прокуратуры, поэтому, когда мы обратились в генеральную прокуратуру с предложением создать подразделение в Ростове, то нас, конечно, поддержали, – рассказывает официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева. – В составе городской прокуратуры Ростова находятся те же отделы, что и в других подразделениях нашего ведомства. Это отдел по надзору за исполнением федерального законодательства, отдел по надзору за процессуальной деятельностью следственного управления СКР по Ростовской области и другие. Отличие состоит лишь в численности сотрудников, которая в прокуратуре Ростова немного меньше».

Горожане отнеслись к этой новости по-разному. На форуме 161.ru гражданин под ником «Адвокат» высказался так: «Бюрократическая цепочка увеличивается... Теперь, например, жалоба гражданина пойдет в районную прокуратуру, потом в городскую прокуратуру, потом в областную прокуратуру, а потом (может быть) в Генпрокуратуру. Но до этого не доходит, так как жалоба обычно теряется между инстанциями. Теперь плюс еще одна – и легче будет жалобы терять».

Следователи пока никак не отреагировали на еще один надзирающий орган. Здесь вполне логично задуматься о создании следственного органа городского значения, но об этом речь пока не ведется. Для тех, кто заинтересовался новым ведомством, сообщаем: горпрокуратура находится по адресу: пер. Братский, 5/6. Телефон: (863) 269-53-78.

Фото: Фото пресс-службы прокуратуры РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем