Город Как донским школьникам прививают культ личности Путина

Как донским школьникам прививают культ личности Путина

7 октября российскому президенту Владимиру Путину исполнится 60 лет. Отметить эту дату планируют и прокремлевские движения, и их оппоненты по всей России. Так, в Таганроге в честь юбилея школьники нарисуют около 3300 рисунков, которые будут отправлены в резиденцию Кремля.

День рождения главы государства намерены широко отметить во всех регионах страны. В Москве и Санкт-Петербурге, например, должны пройти праздничные митинги и концерты. В Челябинске установят огромную открытку, на которой желающие смогут оставить свое личное поздравление вождю. Однако по числу упоминаний в СМИ креатив жителей мегаполисов оставляет далеко позади мероприятие с нетривиальным названием «Мы – это Россия. Россия – это Путин». Его организовало таганрогское отделение «Молодой Гвардии». В копии письма, адресованного руководителям школ от местного управления образования, говорится следующее: «В рамках акции необходимо сдать по 100 рисунков от каждого образовательного учреждения» (таких в городе 33. – Прим. авт.) для отправки посылки с творческими работами школьников Владимиру Путину». Все шедевры необходимо принести 7 октября на Октябрьскую площадь.

Примечательно, что и. о. секретаря политсовета таганрогского местного отделения «Единой России» Алексей Македон, чья фамилия и номер телефона фигурируют в послании, уведомил автора этих строк: он «вообще не в курсе этих дел, и никаких акций партия проводить не собирается».

Тем не менее в городском управлении образования 161.ru подтвердили: разнарядка была, правда ее отменили из-за появившихся «организационных вопросов». Вероятнее всего, детские работы так и не дойдут до своего адресата.

Нашей редакции, кстати, удалось заполучить рисунок одного из таганрогских первоклассников Арсения Алфеева. Его мама, Татьяна, рассказала корреспонденту 161.ru, что ребенку очень понравилось творческое задание и он выполнял его с большим энтузиазмом.

«Когда сообщила сыну о том, что нужно придумать рисунок ко дню рождения президента, тот с интересом спросил: «А он к нам приедет в гости?» Я пояснила: картинку отправят в Москву, и если сильно постараться, Владимир Владимирович обязательно заметит его работу», – рассказала горожанка.

Сначала мальчик пытался нарисовать Путина, сидящего на стуле и принимающего подарки, но у ребенка не хватило умения правильно передать пластику тела. В итоге Арсений изобразил прямостоящего коренастого мужчину с голубыми глазами и жидкой шевелюрой. В руках персонаж держит миниатюрный презент и праздничный торт (хотя красное нечто мало напоминает кулинарное изделие). На футболке именинника красуются сердечки и надпись «Россия», а над головой пролетает стая птиц (предположительно, стерхов).

Сама мать мальчика неоднозначно отнеслась к данной акции. «Может, это и хороший повод для творчества, но попытка навязать нам, россиянам, культ личности, ничего, кроме раздражения не вызывает», – подчеркнула Татьяна Алфеева.

В связи с этим невольно возникает историческая параллель между пропагандой любви к Владимиру Ленину и Владимиру Путину. Разница заключается лишь в том, что в советские годы 54-летнего вождя детям представляли как «дедушку Ленина», а сегодняшнего главу государства принято называть «молодым энергичным лидером». Может, это и правильно, ведь сам президент не считает себя пожилым человеком. Месяц назад Путин внес в Госдуму законопроект, разрешающий высокопоставленным чиновникам работать до 70 лет. Это сделано «в целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава», – говорится в официальном документе.

Оппозиционеры, к слову сказать, решили сфокусировать свое внимание именно на возрасте верховного главнокомандующего. 7 октября гражданские активисты хотят организовать флешмоб «Проводим дедушку на пенсию». Он должен пройти рядом с кремлевской резиденцией. Участники подарят юбиляру вещи, необходимые на «заслуженном отдыхе» – комнатные тапочки, футляры для очков и огородные лейки.

«Представители ростовской оппозиции никаких санкционированных митингов и пикетов проводить не собираются. Возможно, будут флешмобы, о чем постараемся уведомить дополнительно», – сообщил координатор «Левого фронта» по Ростовской области Владислав Рязанцев.

Что касается донских единороссов, они будут готовиться к именинам вождя целых три дня.

«5 октября с 16:00 и 6 октября с 15:00 на площади Советов «молодогвардейцы» начнут сбор видеопоздравлений для президента. А 7 октября в четыре часа дня на Ворошиловском мосту появится 140-метровое полотно с огромным словами: «С днем рождения, Владимир Владимирович!», – рассказал руководитель аппарата регионального штаба «Молодой Гвардии» Константин Васильцов. – Считается, что именно Ворошиловский мост стал связующим звеном между Европой и Азией. Таким же связующим звеном является и Владимир Путин, объединивший два мировых континента в один крепкий Евразийский союз».

Фото: Фото Татьяны АЛФЕЕВОЙ и с сайта Mytaganrog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем