RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Есть ли будущее у ростовского «Атамана»?

Есть ли будущее у ростовского «Атамана»?

БК «Атаман» находится на грани бедствия: за различные неопределенности и тяжелое финансовое положение команду могут снять с чемпионата. Руководство БК утверждает, что администрация Ростова вообще не помогает, а областное минспорта финансирует от случая к случаю. Нужен ли клуб вообще при таком подходе, задаются вопросом спортсмены. А болельщики опасаются, что «Атаман» повторит судьбу БК «Локомотив», несколько лет назад «сбежавшего» из Ростова в Краснодар.

Несмотря на все достижения команды двух минувших сезонов – чемпионство в высшей лиге и серебряные медали суперлиги, клуб находится на краю финансовой пропасти. Ближайшую игру БК «Атаман» проведет в долг: нет денег, чтобы заплатить за перелет в Новосибирск.

«Во время прошлогодней встречи с мэром города Михаилом Чернышевым он пообещал нам достойное финансирование, но слова так и остались словами, – отмечает спортивный директор БК «Атаман» Дмитрий Ворон. – За это время мэрия нам абсолютно ничем не помогла. В администрации города нас постоянно просят подготовить различные регламентирующие документы, но каждый раз находят причины, чтобы этот проект затормозить. То есть мы сталкиваемся с полным непониманием властей города».

В мэрии парируют: администрация города просто лишена полномочий поддерживать игровые команды. Это подтверждает начальник управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону Владимир Шматко.

«Генеральный директор «Атамана» Андрей Гребенюк прекрасно знает, что мы оказываем поддержку только массовым видам спорта. Мы им помогаем, но это помощь не материальная. По поводу финансовой поддержки у нас с ним не было никакой договоренности», – заверяет Владимир Шматко.

Летом текущего года руководство БК уже готовилось приостановить деятельность команды по причине безденежья, и вот проблема назрела вновь. Для стабильного развития клубу требуется в среднем 55–60 млн рублей за сезон. На встрече с правительством области звучало предложение выплачивать половину суммы из регионального бюджета (правительство и мэрия), а оставшуюся часть денег должны вложить инвесторы.

«Область нас поддерживает, и мы неоднократно об этом говорили, но эта поддержка не носит системного характера. За последние два месяца мы не получили ни копейки и не факт, что нам их дадут. Как правило, материальная помощь приходит под окончание сезона», – заявила заместитель генерального директора БК «Атаман» Екатерина Понятовская.

В министерстве спорта Ростовской области корреспонденту 161.ru предоставили другие данные. На текущий сезон команде уже выделили 19 млн рублей: 11 в этом году и восемь – в прошлом. Всего же, по словам пресс-секретаря областного минспорта Анастасии Васильевой, за период 2011–2012 годов БК «Атаман» получил от области 29 млн рублей. Это позволило в полном объеме оплачивать все расходы по участию команды в чемпионате страны, кроме заработной платы, которая не может оплачиваться за счет бюджетных средств. До конца 2012 года клубу дополнительно выделят еще 2,9 млн бюджетных рублей.

Но деньги команде нужны сейчас. Представители клуба приводят нехитрую арифметику: в среднем за одну игру БК выставляют счет в 120 тысяч рублей за аренду зала. Также дирекция принадлежащего железной дороге КСК «Экспресс», где проводит домашние поединки «Атаман», просит плату за дополнительные квадратные метры: комнаты для тренировок, персонала, каждый автомат с попкорном и т. п.

«Вот и посчитайте, сколько мы заплатим за 24 игры, которые будут в этом сезоне. Деньги из бюджета региона плавно перетекают в бюджет РЖД. О скидках мы абсолютно не можем с ними договориться, – поясняет Екатерина Понятовская. – РЖД, можно сказать, зарабатывает на том, что в Ростове развиваются игровые виды спорта. Ведь не только мы платим».

Чтобы спасти команду, в июле создали попечительский совет. Минспорта получило распоряжения о разработке соглашения между БК «Атаман», министерством, федерацией баскетбола Ростовской области и представителями бизнеса.

«По протоколам, проектом соглашения должен заниматься Валерий Вакула. Срок исполнения был 27 июля, но мы не увидели ни проекта, ни вообще каких-то действий», – подчеркивает Дмитрий Ворон. В минспорта опровергают эту информацию: соглашение было отправлено 31 июля. Единственное, что требовалось от руководства «Атамана», – это предоставить данные о платежах, которые они получают от спонсоров. Такой информации не поступило. В минспорта вообще говорят о многочисленных организационных просчетах учредителей клуба.

«Областной бюджет не может брать на себя финансирование профессиональных команд в полном объеме, об этом неоднократно сообщалось руководству команды. Тем не менее руководство БК «Атаман» подписало контракты с тренерским составом и игроками команды на следующий спортивный сезон, не имея при этом средств на оплату вступительного взноса за участие клуба в чемпионате. Такой подход к содержанию команды неверен, учредители должны отвечать за взятые на себя обязательства», – укоряет менеджмент БК «Атаман» министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула.

Пока стороны обмениваются любезностями и выясняют, кто кому должен, к спасению «Атамана» подключились болельщики. По их инициативе отныне вход в «Экспресс» на баскетбол будет платным – 100 рублей. Нехитрый математический подсчет показывает, что вырученных денег даже при полном зале не хватит, чтобы покрыть расходы клуба на проведение одного матча. Сейчас поклонники команды больше всего боятся пережить шок четырехлетней давности. Тогда ростовский «Локомотив», упрекнув местные власти в недостатке внимания к себе, переехал в Краснодар.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем