Город Крупное ДТП под Батайском спровоцировал незаконный маневр КАМАЗа

Крупное ДТП под Батайском спровоцировал незаконный маневр КАМАЗа

Озвучены предварительные выводы о причинах крупного ДТП, которое произошло этой ночью на автодороге Ростов–Батайск. К гибели шестилетней девочки и ранениям 13 человек привело нарушение ПДД – КАМАЗ развернулся на участке, где этот маневр запрещен. Однако выводы ГИБДД не снимают ответственности за трагедию и с организаторов поездки на микроавтобусе. Детский омбудсмен РФ Павел Астахов поручил властям региона и прокуратуре проверить, соблюдались ли правила перевозки маленьких путешественников.

До родных Кулешовки и Азова 13 детей и пятеро сопровождавших их взрослых не доехали считанных километров. Ночью понедельника, около 23:10, на шестом километре автодороги «Западный обход Ростова-на-Дону» их микроавтобус Mercedes столкнулся с КАМАЗом.

«В микроавтобусе находились водитель и 18 пассажиров, в том числе 13 детей. В результате ДТП в ЦГБ Батайска были госпитализированы один взрослый и восемь детей. От множественных травм девочка 2006 года скончалась», – рассказала 161.ru сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Любивая. Еще пятеро детей, все 2001 года рождения, обратились за помощью в больницу Азова, уточнили в региональном ГИБДД. Итого – 14 пострадавших. Состояние двух врачи оценивают как крайне тяжелое.

«На данный момент два ребенка находятся в реанимации областной детской больницы, шесть в ЦГБ Батайска в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, троих детей и одного взрослого в состоянии легкой и средней тяжести доставили в ЦРБ города Азова», – рассказала 161.ru главный специалист пресс-службы минздрава Ростовской области Елена Третьякова.

Уже спустя несколько часов после трагедии полиция возбудила уголовное дело на водителя КАМАЗа – грузовик с номерами Чечни следовал с грузом гороха из Саратова в Азов. Пока мужчина 1954 года рождения – главный виновник ДТП. В ГИБДД уже установили, что столкновение спровоцировал его маневр, нарушающий правила дорожного движения.

«Водитель грузовика нарушил правила дорожного движения и начал разворачиваться, но на этом участке дороги просто нет разворота», – рассказала корреспонденту 161.ru начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Давыдова. Она добавила, что после ДТП обоих водителей сразу же увезли на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако выводы не сообщила.

Тем не менее спектр ответственных за трагедию на трассе Ростов–Азов может быть намного шире. Происшествием заинтересовался уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Он поручил детскому омбудсмену Ростовской области Ирине Черкасовой выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей. Ирина Черкасова днем вторника подтвердила, что представители уже изучают данный вопрос.

Кроме того, отдельные обращения Павел Астахов адресовал губернатору Ростовской области Василию Голубеву и прокурору области Юрию Баранову.

«Это уже не первое за текущий год крупное ДТП с участием детей. Необходимо выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей, было ли сопровождение ГИБДД, при расследовании и анализе предыдущих подобных ЧП с участием детей выяснялось, что перевозки осуществлялись с грубейшими нарушениями техники безопасности», – заявил Павел Астахов. По данным ГИБДД, микроавтобус был оснащен ремнями безопасности, однако были ли дети пристегнуты, выясняется.

Надежда Жеребило – в центре

Уже известно, что юные путешественники возвращались домой после поездки по святым местам. Паломничество по монастырям центральной России организовала для учащихся воскресной школы некоммерческая организация – театр «Кул-Шоу». Руководитель театра Надежда Жеребило, сотрудник дома культуры в Азовском районе, сопровождала ребят в этой поездке.

«Организацией поездки детей по святым местам дом культуры не занимался, – подчеркнула в беседе с корреспондентом РИА Новости директор районного дома культуры Елена Староверова. – Надежда Жеребило работает у меня, но это ее частная поездка».

Погибшая в ДТП девочка, София Мясищева, была крестницей Надежды Жеребило, уточнила директор ДК. Руководитель театра, которая сама в ДТП не пострадала, сейчас неотступно находится со своими юными подопечными в больнице. Попытки связаться с Надеждой Жеребило успехом не увенчались – телефон руководителя театра «Кул-Шоу» включен, однако трубку она не берет.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем