RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Таганрогский фестиваль может стать второй Юрмалой

Таганрогский фестиваль может стать второй Юрмалой

В минувшую субботу, в День города Таганрога, завершился первый международный фестиваль «Спорт всем миром». Новый проект стал одним из крупнейших культурных событий юга, собрав на одной сцене известных спортсменов, популярных певцов и музыкантов. Организаторы планируют вывести мероприятие на более высокий уровень, сделав его ежегодным под стать фестивалям в Юрмале. За историческим событием решила лично понаблюдать корреспондент сайта 161.ru.

«Выбор Таганрога в качестве площадки для проведения праздника не случаен, – сообщил руководитель фестиваля, президент Ассоциации каскадеров России и фонда развития национальных единоборств Александр Иншаков. – Возможности того или иного региона во многом зависят от его руководства. Ростовской области в этом смысле повезло. Провозглашенные губернатором Василием Голубевым принципы пяти «И» (инновации, инвестиции, инфраструктура, институты, инициатива) сыграли в нашем проекте ключевую роль».

«10 лет назад в тогда еще неизвестном латвийском городе Юрмале стартовал первый конкурс молодых исполнителей «Новая волна». Сейчас он пользуется популярностью далеко за пределами России и стран СНГ. Очень хочется, чтобы родина Чехова также прославилась, чтобы город и регион узнавали за рубежом», – пояснил соорганизатор, многократный обладатель Кубка мира по бодибилдингу Юрий Голубев.

«Спорт всем миром» – это первый благотворительный проект, главная цель которого – рассказать о живущих среди нас героях, о людях, способных жертвовать собой ради других. Лауреатами национальной премии стали те, кто обычно остается за кадром телекамер и чьи подвиги (по непонятным причинам) никак не освещаются в СМИ.

«Все героями в этой жизни не станут, но стремиться быть похожими на них надо. Люди часто совершают поистине героические поступки, о которых мало кто слышал и знает. Мы надеемся это исправить», – подчеркнул чемпион России и многократный чемпион мира по боксу Николай Валуев.

Исправления ситуации пришлось подождать: действо началось с 20-минутной заминки из-за того, что зрители не успели занять места. Однако это не испортило праздничного настроения. Порадовало то, что каждое выступление, каждая песня несли в себе патриотический смысл и ту важную, но, возможно, позабытую частичку любви к Родине и окружающим людям.

Открывал праздник выпускник «Фабрики звезд-6» Алексей Хворостян, исполнивший зажигательные хиты «Падали, но поднимались», «Сторонка», «За веру и силу!». Затем выступил советский и российский музыкант Анатолий Алешин, вокалист ансамбля «Веселые ребята» и группы «Цветы». Именно он вручил первую награду (уменьшенную копию скульптуры ангела-хранителя на Пушкинской набережной) жителям Крымска, совершившим подвиг во время июльского наводнения. На сцену поднялись молодые десантники Роман Клименко и Илья Крамской. В момент трагедии никто из них не потерял самообладания, бросившись спасать соседей. Мужчинам пришлось совершить несколько ходок, чтобы вытащить из домов-ловушек тонущих земляков. «Мы просто понимали: не сделаешь ты – не сделает никто. В такие моменты словно просыпается второе дыхание», – рассказал Роман Клименко.

Не менее героический поступок совершил священник крымского Свято-Михаило-Архангельского храма отец Александр. Когда на площадку вышел невысокий, щуплый молодой батюшка в очках и черной рясе, зрители и представить себе не могли, что в момент наводнения этот человек собственными руками втащил в лодку около 50 утопающих. «Помощь ближнему – это долг каждого человека перед Отечеством, Богом и людьми», – произнес награжденный.

«Ангела-хранителя» также были удостоены сотрудники Южной транспортной прокуратуры, специалисты Южного регионального центра МЧС России и МВД России по Ростовской области. Многие участвовали в ликвидации последствий кубанского наводнения, а некоторые стали героями в родном городе.

Историю о скромном таганрогском полицейском, спасшем женщину от самоубийства, горожане до сих пор передают из уст в уста. Майор полиции Алексей Тихий стал свидетелем попытки местной жительницы выброситься из окна. Незнакомка не шла на контакт и уже шагнула вниз, но доли секунды решили все – полицейский успел схватить женщину за руку, затащил обратно в комнату и... скрылся. Таганроженка решила не предавать дело забвению и нашла спасителя.

«Я не сделал ничего выдающегося, так на моем месте поступил бы каждый. Служу России!» – сказал получавший награду Алексей Тихий.

В конце вечера публика поприветствовала еще двух лауреатов национальной премии – петербуржцев Александра и Анжелику Хороших. Благодаря этой паре выжили более десяти пассажиров тонущего итальянского лайнера Costa Concordia.

«Судно начало крениться на правый борт. Я выбежал. На палубе стояли законопослушные немцы, которые внимали объявлениям и ждали дальнейших указаний, – вспоминает Александр Хороших. – Корабль еще больше наклонился, и мне, бывшему альпинисту, стало все предельно ясно. Тут же подбежал к иностранцам и попытался объяснить, что надо срочно одевать жилеты, а они ни в какую – по радиосвязи ведь этого не объявляли. Тогда я и моя жена силовыми методами стали надевать спасательную экипировку на детей».

Чудом выживших россиян разместили в отеле на острове Джильо. И никто из наших соотечественников не ожидал, что на следующее утро в гостинице появится большой стенд, где разноцветными маркерами на разных языках мира будет написано: «Россия – лучшая страна! Русские – самые храбрые!»

Слова благодарности петербургской паре выразил итальянский певец Риккардо Фольи, наградивший семью статуэткой и исполнивший для всех присутствующих хиты 70-х. Заключительной композицией вечера стало знаменитое произведение Энио Морриконе Le Vent, Le Cri. К сожалению, маэстро не смог приехать на донскую землю, но в своем видеообращении к участникам фестиваля пожелал «продолжать благородное дело».

Фестиваль «Спорт всем миром» прошел действительно на высоком уровне, это признали и организаторы, и гости, и горожане. Единственное, что не совсем удалось, – информационная составляющая. Жителей Таганрога толком не предупредили, что День города пройдет в ином формате.

Тысячи людей, пришедших на Пушкинскую набережную, были в буквальном смысле ошарашены. Излюбленное место народных гуляний оградили кордоном полицейских, и попасть к сцене разрешали только по билетам – их цена варьировалась от 1500 до 5000 рублей. Если власти планируют сделать «Спорт всем миром» ежегодным событием, мероприятие все же стоит проводить до или после Дня города. Иначе недовольства местного населения вряд ли удастся избежать.

Фото: Фото Андрея ЕРМОЛЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем