Город

«Золотой петушок» открыл двери для 46 детей турок-месхетинцев

Почти 50 малышей из семей турок-месхетинцев будут посещать детский сад «Золотой петушок» в хуторе Вислом Семикаракорского района. Детсад, рассчитанный на 115 малышей в возрасте от двух до семи лет, на днях торжественно открыли после реконструкции.

Чтобы открыть детский сад, в хутор на территории Семикаракорского района приехал лично заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов. В торжественной речи представитель областной власти вспоминает вехи нелегкой судьбы этого детсада, когда-то колхозного, а ныне муниципального. Его восстановили после нескольких лет полного забвения.

«Много лет он стоял с забитыми дверями и окнами, и, наверное, многие родители даже тревожились за своих детей, которые здесь проводили свое свободное время. Но благодаря усилиям администрации района, благодаря усилиям правительства области это здание стало местом, куда вы, уважаемые родители, сможете приводить своих детей, которые теперь здесь будут учиться азам жизни, будут готовиться к школе. Мне бы очень хотелось, чтобы все ребята получали удовольствие от посещения этого садика», – говорит Вадим Артемов.

На реконструкцию «Золотого петушка» и его полное переоборудование из областного и муниципального бюджетов ушло 27 миллионов рублей, выделенных в рамках проекта губернатора Ростовской области Василия Голубева «100 детских садов». Для хутора с населением в 3500 человек сумма колоссальная. Однако затраты, поясняют власти местные, были жизненно необходимы. Ведь «Золотой петушок» – единственный детсад в Вислом. И не просто детсад: ему уготована роль межнационального и межкультурного моста. Вместе с детьми русских семей здесь будут учиться и дети турок-месхетинцев, представительная община которых проживает в Вислом.

«У нас это не первый садик, куда ходят дети турок-месхетинцев, в прошлом году открыли детсад в Топилине, там тоже диаспора большая. Дело в том, что в школу идут многие дети, которые плохо знают русский язык. А с помощью садика мы им помогаем. Например, в прошлом году в Топилине выпустили 14 деток турок-месхитинцев – теперь они поют песни, читают стихи, радуются вместе с нами на русском языке. Так что, в общем-то, мы все это делаем потому, что они граждане России, живут вместе с нами, мы это делаем для того, чтобы мы все хорошо знали русский язык», – делает особый акцент на слово «мы» глава Семикаракорского района Виктор Талалаев.

По его словам, «специальных» воспитателей для детей турок-месхетинцев не будет, главное – профессионализм сотрудников, их умение находить общий язык с детьми и давать им необходимые знания. Такой подход, заверяет Виктор Талалаев, уже показал свою эффективность.

«У нас некоторые турки-месхитинцы уже заканчивают школы с золотыми медалями и серебряными, благодаря тому что мы так с ними занимаемся», – добавляет глава района.

В ближайшие годы в Семикаракорском районе в рамках программы донского губернатора Василия Голубева «100 детских садов» откроются еще два детских сада – на 80 и 120 мест, обещает замгубернатора Вадим Артемов. А в целом в Ростовской области до конца 2015 года в регионе планируется создать 14 410 мест в учебных заведениях для дошколят.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Ростовской области, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем