Город

Ростовские мУЧЕНИЯ

Обещания организаторов международных учений спецслужб, которые проходят в эти дни в Ростове, разошлись с реальностью. Горожан заверили, что двухнедельные учения будут идти незаметно и безболезненно. На деле же предотвращение «учебных» терактов вылилось в

Обещания организаторов международных учений спецслужб, которые проходят в эти дни в Ростове, разошлись с реальностью. Горожан заверили, что двухнедельные учения будут идти незаметно и безболезненно. На деле же предотвращение «учебных» терактов вылилось в пробки и постоянные проверки документов, а то и досмотры. При этом доступ горожанам закрыли к целому ряду объектов донской столицы. Как живется горожанам, когда учения идут, на собственном опыте проверил корреспондент 161.ru.

С 21 августа спецслужбы России, Украины и Казахстана проводят в Ростовской области учения по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

«Участники антитеррористических учений отработают механизмы организации и практические действия сил и средств при предупреждении и пресечении террористических акций на объектах транспорта и массового пребывания людей и реализации мер по поддержанию общественного порядка в районах активизации экстремистской деятельности», – рассказывал в день начала учений начальник пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Сергей Буряк.

При этом в донском УФСБ подчеркивали, что учения не повлияют на режим работы и функционирование городских служб, организаций, предприятий и учреждений, а также на передвижение общественного транспорта в Ростове и регионе в целом. Однако с самого начала учений практически все ростовчане почувствовали изменения в жизни города.

Одним из мест для антитеррористических учений в Ростове стал Дворец спорта. Однако понять это с первого взгляда непосвященному будет крайне сложно – территория оцеплена, а за ограждающей лентой находятся около десятка полицейских и один человек в штатском. На самой территории ничего не происходит. Зато полицейские в оцеплении очень резво реагируют на любые попытки сфотографировать или заснять сотрудников или здание на видео. Как только я достал видеокамеру и направил объектив в сторону Дворца, ко мне сразу же подошли двое полицейских. Представляться они не спешили, зато очень настойчиво попросили пройти к КПП, находящемуся на территории Дворца спорта. Здесь стоял тот самый человек в гражданской одежде. С ним в результате мне и пришлось объясняться.

«На каком основании вы вели видеосъемку?» – спрашивает человек в штатском, также не спешащий представиться или показать документы.

«А где написано, что снимать здесь нельзя?» – задаю встречный вопрос я. За нашим разговором внимательно следит большая часть полицейских, находящихся возле Дворца спорта.

«Здесь проходят учения и снимать запрещено. 30 августа закончатся учения и снимайте тогда сколько хотите», – пояснил «штатский». Попытки спорить с этим заявлением обернулись обещанием отвезти меня в отдел полиции, так сказать, до выяснения. При этом паспорт и журналистское удостоверение эффекта не возымели. Не задерживать меня согласились лишь убедившись, что все видеозаписи стерты. А вот включенный диктофон бдительные полицейские, даже осмотрев сумку, так и не заметили.

От Дворца спорта я решил прогуляться к пригородному автовокзалу – как-никак объект, наиболее подходящий для террористических атак. Однако здесь, в отличие от Дворца спорта, сегодня с терроризмом боролся только один человек – охранник, стоящий на главном входе в автовокзал. Реакции на фотоаппарат в моих руках не последовало, и это при том, что автовокзалы являются объектами повышенной угрозы террористических атак и съемка в них категорически запрещена.

Совсем другую картину сегодня можно было наблюдать вблизи ростовского ипподрома – сам объект в буквальном смысле окружен полицейскими, а улица Малюгиной на участке от проспекта Чехова до проспекта Кировского закрыта для проезда автомобиля при помощи насыпей из песка и автомобилей ГИБДД. В то же время полицейские не запрещают здесь ходить пешком, но сначала у вас попросят документы, удостоверяющие личность, и проверят сумки. Стоит отметить, что здесь правоохранители оказались менее общительны, чем их коллеги, стоящие возле Дворца спорта. На вопрос что здесь происходит, полицейские скупо отвечали: «Обеспечиваем охрану общественного порядка».

Неудобство учения вызвали и для ростовчан, направляющихся в аэропорт. Сегодня его территорию закрыли для проезда транспорта. Автомобилистам пришлось парковаться на проспекте Шолохова и уже пешком идти около 300 метров до здания аэропорта.

Встретиться с полицейскими и сотрудниками спецслужб горожане сегодня могли практически по всему городу, но, пожалуй, наибольшее их скопление наблюдалось в районе стадиона «Олимп-2». Здесь бдительные правоохранители проверяли документы практически у всех встречных. На территории, прилегающей к стадиону, полицейские стоят через каждые 30 метров, а десятки их коллег патрулируют обстановку в парке Островского. Такая активность объясняется тем, что в здании администрации стадиона находится ростовский штаб учений.

Ужесточение мер контроля со стороны полиции пришлось не по нраву многим ростовчанам, привыкшим выходить на улицу без паспорта в кармане. Однако есть и те, кто пытается относиться к действиям стражей порядка с пониманием.

«Каждый день, как я прихожу на работу, у меня проверяют документы, – рассказывает пресс-атташе футбольного клуба «Ростов» Максим Кадаев. – Но я понимаю, что нужно это для нашей же безопасности, и отношусь к этому спокойно». По его словам, участники учений очень лояльно относятся к сотрудникам администрации стадиона и футболистам, не мешая при этом тренировочному процессу.

Вне зависимости от личного восприятия происходящего, горожанам и гостям донской столицы еще как минимум неделю стоит быть внимательными, всегда иметь при себе паспорт и не иметь запрещенных предметов. Особенно хорошо это стоит запомнить тем, кто планирует посетить футбольный матч «Ростов»–«Алания».

«Стадион является объектом критической важности с массовым пребыванием граждан. Он находится под особой охраной правоохранительных органов, так как, согласно проводимым учениям, может быть подвержен террористической атаке, – пояснила сотрудник пресс-группы управления МВД России по Ростову Дарья Демакова. – Проход на стадион будет осуществляться только при предъявлении паспорта. Чтобы ускорить процесс проверки граждан на рубежах контроля, на подступах и в чаше стадиона, рекомендуем не брать с собой на матч сумки, коробки или иную ручную кладь».

Фото: Фото с сайта 1tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем