Город

Пятерым детям Дианы Ночевной помогают всем миром

Пятеро детей в Зимовниковском районе остались сиротами после падения их матери с железнодорожного моста на высоковольтные линии электропередач. В Ростовской области объявлен сбор средств для сирот. А органы опеки тем временем решают вопрос, как сложится ближайшее будущее детей.

История жительницы поселка Зимовники Ростовской области Дианы Ночевной потрясла всю Россию и привлекла общественное внимание к проблемам «отдельно взятой» семьи. Одинокая женщина растила пятерых детей: самому старшему, Юрию, уже шестнадцать, самой младшей, Наде, всего три года. Большая по меркам Зимовников зарплата, которую женщина получала на местном плиточном производстве, расходилась без остатка.

«Она получала 13 тысяч, редко 15, – рассказывает сестра Дианы Галина. – Но этого катастрофически мало для такой большой семьи. Диана сильно уставала и спала практически на ходу».

«Как мать-одиночка Ночевная получала 594 рубля на одного ребенка в месяц – в принципе, это пакет памперсов. Еще 294 рубля детского пособия и 297 на каждого ребенка как многодетной семье, – цитирует «Российская газета» начальника отдела департамента социальной защиты Зимовниковского района Надежду Купракову. – Еще ей предоставлялись меры соцподдержки – компенсация по коммунальным услугам. Правда, флигель, в котором жила семья, был без удобств».

Флигель без удобств, купленный на материнский капитал, был одной из немногих радостей выросшей в многодетной семье на грани нищеты женщины. В местном отделении соцзащиты для полноты картины добавляют еще одну деталь: Диана отказалась от детской путевки на оздоровление в этом году, сославшись на то, что ребенок приболел. Однако в «соцзащите» причину увидели в другом: у женщины попросту не нашлось трех тысяч, чтобы собрать ребенка в лагерь и оплатить дорогу.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами, женщина решилась взять кредит. «ОТП-Банк» дал ей 10 000 рублей под 16% годовых.

«Многодетная мать планировала расплатиться с долгом после того, как ее гражданский муж вернется с заработков. Но он вернулся без денег. Не в силах выбраться из безысходной нищеты, Диана решила уйти из жизни», – рассказывает пресс-секретарь ростовского отделения «Молодой Гвардии» Марина Харченко.

Было ли произошедшее в начале августа самоубийством или несчастным случаем – вопрос, ответ на который знает лишь сама Диана. Как и то, что же стало последней каплей. Часть родственников полагает, что женщина хотела лишь припугнуть гражданского супруга: именно ему она пыталась дозвониться, уже находясь по ту сторону ограждения моста через железную дорогу. Возможно, считают они, Диана не удержалась и упала прямо на провода. Спасти жизнь Ночевной медики не смогли: ожоги на теле местами доходили до костей. Диана умерла, оставив сиротами пятерых детей.

Как сложится их ближайшее будущее, сегодня решают родственники, органы опеки и власти. Старшего, Юрия, который должен был идти в 10 класс, перевели в сельхозлицей №84. Там есть общежитие, выдается стипендия. Одну из девочек – шестилетнюю Настю – удочеряет сестра Дианы Елена Макарова. Судьба троих малышей – восьмилетнего Димы, четырехлетнего Кости и трехлетней Нади – также практически решена, рассказал куратор молодогвардейского проекта «Я – доброволец» в Ростовской области Константин Васильцов.

«Уже нашлась семья, которая готова принять к себе всех троих детей. Назвать ее я по закону не могу. Что можно рассказать – семья живет в Дубовском районе, и у них есть опыт воспитания приемных детей. Сейчас идет процесс урегулирования юридических моментов, оформляются документы», – сообщил Константин Васильцов корреспонденту 161.ru.

По сведениям собеседника 161.ru, банк простил задолженность по кредиту. В настоящее время в Ростовской области объявлен сбор средств для осиротевших Ночевных. Сбор средств идет под эгидой проекта «Я-доброволец». По иронии судьбы первый откликнувшийся на зов о помощи – житель Дагестана, попросивший не называть его имени – перечислил сумму в 10 000 рублей. Именно столько Диана Ночевная заняла у банка.

Материальную помощь семье Дианы Ночевной можно оказать, перечислив деньги на банковскую карту. Ее номер – 6390 0252 9009 4869 61. Держатель карты – Макарова Елена Сергеевна, двоюродная сестра погибшей. Ее телефон: 8-961-275-25-74.

Фото: Фото с сайта Lifenews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем