Город

Как «Единая Россия» «отобрала» у донского барда его фестиваль

В Ростовской области назревает очередной политический скандал. В его центре оказался известный новошахтинский бард Виктор Гавриленко. Автор песен обвиняет местное отделение «Единой России» в политизации бардовского фестиваля, организатором которого является он сам. Представители партии не считают демонстрацию символики чем-то непозволительным, особенно если финансирование праздника будет идти за их счет.

Фестиваль бардовской песни «Шахтерская поляна» уже несколько лет собирает под Новошахтинском сотни поэтов и музыкантов со всей России и стран ближнего зарубежья. В последние дни августа люди приезжают в Ростовскую область, чтобы забыть о своем социальном статусе, религиозных и политических убеждениях и полностью погрузиться в созидательную атмосферу творчества.

«Барды – это разнопартийный народ, который невозможно заставить выступать под чьими-либо флагами. Именно поэтому наше движение имеет в стране такую большую популярность», – рассказал корреспонденту 161.ru идеолог фестиваля Виктор Гавриленко.

В этом году праздник будет проходить с 24 по 26 августа. До его открытия наш земляк с успехом организовал еще одно мероприятие – бардовский автопробег из города Новошахтинска (Ростовская область) в поселок Новошахтинск (Приморский край). К счастью или к сожалению, поэт и музыкант вернулся на родину раньше запланированного. И каково же было удивление мужчины, когда за время его отсутствия местное отделение «Единой России» стало соорганизатором «Шахтерской поляны». Теперь территория городского парка имени Кирова, где пройдет основное действо, будет увешана партийными флагами, и весь фестиваль по сути станет детищем ЕР.

«В прошлый раз единороссы уже пытались «пустить корни» в мой проект, но сделать им этого не удалось, – поясняет Виктор Гавриленко. – В 2011 году они выступили с предложением проспонсировать мероприятие взамен на пропаганду своей символики, но я отказался. И что вы думаете? К началу фестиваля стали подтягиваться волонтеры «Молодой гвардии» с соответствующими логотипами на футболках. Они вызвались помочь нам с регистрацией участников. И помогли – но только после того, как выполнили мое требование снять с себя всю «политическую» одежду».

В этом году «Единая Россия» решила пойти другим путем и предложила финансовую поддержку не принципиальному барду, а местной администрации. Узнав о таком повороте событий, автор песен лично встретился с мэром Новошахтинска Игорем Сорокиным и выразил недовольство относительно таких организационных «правок». Глава города согласился с доводами Гавриленко и в его присутствии дал указание своему заместителю по социальным вопросам Елене Туркатовой убрать изображения ЕР. Однако на следующий день чиновники изменили решение, дескать, «Единая Россия – партия власти, символика должна быть, и все тут».

Руководитель исполкома Новошахтинского местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Панасюк уверен: донской бард преувеличивает проблему и намеренно придает мероприятию скандальную политическую окраску.

«Фестиваль бардовской песни уже много лет является любимым праздником горожан. А так как в этом году донской регион отмечает свое 75-летие, в наш город должно приехать большое количество гостей. В рамках юбилея области администрация Новошахтинска включила «Шахтерскую поляну» в план общегородских мероприятий. «Единая Россия», в свою очередь, протянула добрую руку помощи и проспонсировала грядущее событие», – рассказал Виктор Панасюк.

Единоросс подчеркнул: Виктора Гавриленко никто не снимал с поста организатора, более того, именно ему предложили возглавить популярный ежегодный фестиваль. Но тот отказался.

«Жители города хотят праздника и они его получат – с бардом или без! Автор песен – неглупый человек и должен понимать, что без поддержки местной администрации никаких фестивалей могло бы вообще не быть. Поэтому его категоричная позиция не идет на пользу ни ему, ни горожанам», – уверен Виктор Панасюк.

Сейчас идейный вдохновитель «Шахтерской поляны» прилагает все силы на то, чтобы провести альтернативное мероприятие на своей частной территории в поселке Тельмана (так называется район города Новошахтинска). По словам мужчины, именно туда должны приехать десятки исполнителей, любящие свободное творчество. «Я не удивлюсь, если в следующем году власти полностью «приватизируют» мой проект, хотя из этого вряд ли что-то получится. Барды ведь идут на человека, а не на вывеску, пусть даже она и олицетворяет собой правящую власть», – добавил Виктор Гавриленко.

Фото: Фото с сайта Neva24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем