Город

Лев в Ростове. Контрольная закупка

Продажу львенка, занесенного в международную Красную книгу, на черном рынке донской столицы пресекли ростовские оперативники. Посредником в незаконной сделке, по информации полицейских, стала заместитель директора ростовского зоопарка Нина Евтушенко. Ее персоной занялись следователи. Женщине грозит уголовное наказание, а вот непосредственный продавец животного, скорее всего, отделается административным наказанием – штрафом.

В роли продавца африканского львенка выступил 51-летний ростовчанин, который уже около 14 лет легально занимается продажей экзотических животных в частные руки. В свою очередь, потенциальных покупателей сыграли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ростовского полицейского Главка.

Как пояснила сотрудница пресс-службы управления МВД России по Ростову Дарья Демакова, российское законодательство не запрещает приобретать экзотических животных в частные питомники, но зверь не должен быть занесен в Красную книгу и должен продаваться с соответствующими документами. В этом же случае на продажу выставили именно «краснокнижного» двухмесячного львенка. Из документов на продажу редкого животного предоставили... лапы и хвост.

Компенсировать нехватку соответствующих бумаг 51-летний продавец решил низкой ценой. Он продавал животное за 170 тысяч рублей, в то время как на черном рынке за африканского льва просят в три раза больше – 500 тысяч рублей. Впрочем, даже с такой скидкой найти покупателя на живой товар оказалось нелегко. По информации полицейских, для решения этой проблемы мужчина обратился к заместителю директора муниципального бюджетного учреждения «Ростовский-на-Дону зоопарк» Нине Евтушенко. Как выяснилось позже, владелец льва до открытия бизнеса работал в зоопарке, где и познакомился с Ниной Евтушенко.

Именно к ней тоже обратились под видом потенциальных покупателей ростовские оперативники.

«Сделка состоялась возле частного дома по улице Черешнева. Мужчина, занимающийся продажей экзотических животных, передал сотрудникам ОЭБиПК двухмесячного львенка. Детеныш содержался в клетке для перевозки домашних животных. За него продавец получил от полицейских оговоренную заранее сумму, из которой 35 тысяч рублей он должен был в последствии передать тому самому посреднику из Ростовского зоопарка за оказанную помощь», – рассказала Дарья Демакова.

Мужчина также пояснил полицейским, что львенка ему привезли ночью из Краснодарского края. Летом зверь «работал» на черноморском побережье в качестве фотоуслуги для туристов. Когда же он подрос, хозяева выставили его на продажу.

«Оперативники доставили несчастное животное в зоопарк, где его освободили из тесной клетки и поместили в вольер», – добавила Дарья Демакова.

Также полицейские задокументировали факт получения 35 тысяч рублей сотрудником ростовского зоопарка за оказание посреднических услуг по продаже львенка.

«Сотрудник зоопарка не отрицает, что предложил приобрести животное у указанного продавца», – подтвердил начальник полиции управления МВД России по городу Ростову-на-Дону Дмитрий Танеев.

Директор зоопарка от комментариев отказался.

Теперь персоной замдиректора ростовского зоопарка по зоочасти займутся сотрудники следственного управления СКР по Ростовской области. В действиях Нины Евтушенко усматриваются признаки преступления по статье «Превышение должностных полномочий». За посредничество в продаже львенка женщине грозит лишение свободы на срок до четырех лет. А вот непосредственному продавцу грозит лишь административное наказание. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных 51-летний ростовчанин может оказаться под арестом на срок до 15 суток. Однако, скорее всего, наказанием для торговца станет штраф в размере... 2,5 тысяч рублей.

«В нашей практике подобных случаев еще не было. Однажды мы спасали медведей, но они были из России, а вот с африканскими львами сталкиваться не приходилось, – удивилась президент ростовской городской общественной организации «Общество защиты животных» Наталья Демичева. – Но даже если и были такие случаи, то они просто не выявлялись».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-группой УМВД РФ по Ростову
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем