Город

Почему мертвый поэт пугает администрацию Новошахтинска?

В редакцию 161.ru обратился председатель правозащитной организации «Путь к праву», советский диссидент Витольд Абанькин. Ростовчанин крайне обеспокоен ситуацией, связанной с установкой памятника поэту-мученику Валентину Соколову, осужденному за свою лирику на долгие годы тюрьмы и умершему в новошахтинской психбольнице. По инициативе правозащитника в память об одаренном политзаключенном был создан мемориал, но мэрия Новошахтинска отказалась его устанавливать.

Витольд Абанькин рассказал, что в этом году 24 августа опальный поэт мог бы отпраздновать свое 85-летие. Долгой и счастливой жизни не получилось. За смелые стихи, обличающие жесткость коммунистического строя, лирик провел в неволе 35 лет, а за отказ от советского гражданства помещен в психиатрическую больницу, где скончался в ноябре 1982 года.

Поэт словно предвидел свое ближайшее будущее и знал, что проведет за решеткой весь остаток дней. «Я вошел в протокол, а обратно не вышел», – звучат пророческие строки в одном из его произведений.

Я виноват был в очень странном смысле.
В тюрьму попал за пару дерзких слов,
За пару дерзких, откровенных мыслей,
За лозунг против правящих ослов.
(стихотворение написано в 70-е годы. – Прим. авт.)

«У Соколова все время зрели стихи. Он писал постоянно. У него отбирали карандаши, бумагу, но поэзия продолжала расходиться по лагерям и тюрьмам. За найденные произведения зэков наказывали, сажали в карцер, но они все равно переписывали запрещенные строки, – вспоминает Витольд Абанькин, лично знавший талантливого заключенного. – Сегодня мы хотим воздать должное поэту-мученику, тем более, что в России нет ни одного памятника осужденному за преступления против советской власти. Новошахтинск был выбран неслучайно – он мог прославиться на всю страну, стать первым городом, где появилась бы столь знаковая скульптурная композиция».

Правозащитник начал действовать: он направил официальные письма в министерство культуры Ростовской области и минкультуры Новошахтинска. Из обоих ведомств было получено разрешение на установку скульптуры. Далее он согласовал с городской администрацией место для будущего творения (выбрали площадку рядом с памятником погибшим шахтерам). Мэр Игорь Сорокин лично дает добро Абанькину, обещая принять участие в открытии монумента 24 августа. Однако через месяц ростовчанин неожиданно узнает: власти устанавливать объект передумали.

Витольд Абанькин на протяжении нескольких дней пытался получить у градоначальника и его окружения каких-либо разъяснений – безрезультатно. Тогда он связался с журналистами канала НТВ и уже вместе с ними старался 5 августа попасть к мэру на прием. Не удалось. На другой день выехала съемочная группа «Дон-ТР», которая встретилась с заместителем мэра города по социальным вопросам Еленой Туркатовой. В начале нежданного интервью чиновница сделала вид, что не понимает, о каком памятнике идет речь, затем бросила: «Его установят, но позже. В сентябре». Когда именно, не уточнила.

Председатель правозащитной организации «Путь к праву» убежден: администрация Новошахтинска водит его за нос. «Я не могу понять, чего боятся местные власти, проект был согласован на областном уровне еще в начале июля 2012 года, – говорит Абанькин. – Скульптура создана, место установки выбрано, даже мраморный пьедестал возведен, а теперь нам дают отказ. Новошахтинск ведь ни копейки не затратит на мероприятие. Бронзовый барельеф, аудиодиски с записью голоса Соколова, переиздание поэтического сборника «Глоток озона» с его бесплатным распространением, приглашение почетных гостей из Москвы и Израиля – все это сделано нашими силами и на наши средства».

Корреспондент 161.ru лично связалась с Еленой Туркатовой, чтобы выяснить, действительно ли монумент отложили в долгий ящик. И вот что ответила заместитель мэра: «Витольд Абанькин обратился к нам буквально за месяц до открытия композиции. Мы внимательно рассмотрели его предложение, но приняли решение провести мероприятие не 24 августа, а во второй половине сентября. В конце лета у нас запланирован ряд других торжественных событий (День города и День шахтера), к которым тоже нужно готовиться. При этом повторюсь: памятный мемориал Валентину Соколову будет установлен, точная дата станет известна в ближайшее время».

Ростовского правозащитника такое положение дел не устроило. На днях он направил письмо министру культуры Ростовской области Александру Резванову и мэру южной столицы Михаилу Чернышеву с просьбой возвести композицию в Ростове 7 ноября, в день смерти поэта. В качестве подходящих площадок были предложены улица Пушкинская (место рядом с Публичной библиотекой) и городской парк Строителей, где установлены памятники жертвам политических репрессий. «Данное предложение будет обязательно рассмотрено на ближайшем заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в городе», – пообещала главный специалист управления культуры администрации Ростова-на-Дону Ирина Юрченко.

Если и южная столица откажет в установке скульптуры политзаключенному, правозащитник передаст бронзовое изваяние в Лихославль (Тверская область). Может, хоть там, в родном городе Валентина Соколова, попранный дух поэта обретет свое возрождение и получит долгожданный покой.

Фото: фото предоставлено Витольдом Абанькиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем