RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Береговая без машин: что показал эксперимент

Береговая без машин: что показал эксперимент

Впервые часть улицы Береговой в Ростове-на-Дону закрыли на выходные для движения автотранспорта. Пока проезжую часть отдали под развлечения в порядке эксперимента, но власти Ростова не скрывают, что готовы закрывать Береговую каждые выходные, если горожане такое решение поддержат. К чему привела экспериментальная остановка движения, выяснял 161.ru.

Идею отдать улицу Береговую отдыхающим на выходных в конце июня озвучил на фестивале реки Дон глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. По его словам, задача – не просто убрать транспорт с этой улицы, а «превратить набережную в полноценную площадку для отдыха горожан всех возрастов, включающую работу различных мастер-классов, спортивных зон, выставок и так далее».

Две рабочие недели потребовались властям, чтобы проработать ряд вопросов: прежде всего с парковочными местами (для отдыхающих выделили участок Береговой от Богатяновского до Ворошиловского) и способами добраться до набережной (решено было пустить бесплатные маршрутки). Наконец на прошедших выходных эксперимент состоялся.

Обещание открыть бесплатные маршруты до набережной власти сдержали. Микроавтобусы останавливались на Буденновском (в районе центрального рынка) и Большой Садовой, возле музыкального театра. На месте остановки установили специальные информационные знаки.

1 из 2

Без них «опознать» нужный транспорт было бы затруднительно. Микроавтобусы, как рассказал 161.ru один из водителей, добровольно выделили на выходные АТП Ростова. Создавалось впечатление, что та или иная маршрутка просто остановилась здесь по делам водителя. Таблички «Набережная (Береговая) бесплатно» на бортах не слишком спасали ситуацию.

Особого аншлага у бесплатного транспорта не наблюдалось. Водитель снятой с рейсов маршрутки №55 констатировал: максимальное число пассажиров, которое он перевез в воскресенье за один рейс, было пять человек.

Сама набережная на 16:00 воскресенья выглядела довольно пустынной. Возможно, из-за погоды: у воды ветер был особенно крепким и холодным. На протяжении от Богатяновского до Ворошиловского гуляющих можно было пересчитать по пальцам.

Закрытый участок Береговой начинался от Газетного. Накануне эксперимента у властей Ростова возникли некоторые разногласия по поводу закрытия движения с ГИБДД, в итоге для перекрытия Береговой дорожники использовали автобусы. При этом создавалось впечатление, что с информированием автомобилистов что-то пошло не так. Многие узнавали, что Береговая закрыта, только увидев автобус, и возле него разворачивали машины, попутно пытаясь выяснить маршруты объезда у пешеходов.

1 из 2

Отданный пешеходам отрезок проезжей части выглядел пустынным. Дорожным полотном возле Газетного пользовались только катающиеся на роликах либо самокатах редкие велосипедисты. Многие из них все же делали выбор в пользу специально оборудованных на набережной велосипедных дорожек.

Вот так пешеходная Береговая выглядит на фотоотчете администрации Ростова-на-Дону от 11 июля, когда улицу посетил градоначальник.

А это – снимки 161.ru, сделанные во второй половине дня воскресенья. К этому времени на Береговой остались пустующая площадка для детских конкурсов, одинокая палатка с сувенирами и гигантский (почти квартал – от Соборного до Буденновского) надувной детский городок. Один из аттракционов уже сдувался.

1 из 6

Сами отдыхающие использовали для досуга более традиционные места. Относительно многолюдно было у прогулочных катеров, фонтана и на детской игровой площадке, которые располагаются на самой набережной.

1 из 2

Еще одна точка, возле которой останавливались ростовчане, – выставка уборочной техники, организованная возле здания речного вокзала. Здесь можно было увидеть сразу два КДМа, о которых так любят говорить коммунальщики во время снегопадов. Желающим, прежде всего дошкольного возраста, давали «порулить» понравившейся техникой.

1 из 4

От оценок эксперимента власти Ростова пока воздерживаются. Но градоначальник пообещал, что и итоги пробного закрытия движения, и выводы горожан обязательно будут проанализированы.

«Мы внимательно изучим результаты пробного ограничения движения транспорта по ул. Береговой, выслушаем мнение жителей по этому вопросу», – отметил Сергей Горбань.

Напомним, что с 29 июня по 5 июля мнение горожан изучал портал 161.ru. Чуть более пятой части респондентов (21,4%) еженедельного опроса портала безоговорочно поддержали решение чиновников Ростова сделать Береговую пешеходной. Против выступили 45,1% опрошенных, еще 23,4% назвали идею преждевременной без оптимизации схемы движения по центру.

Фото: Фото автора и пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем