Город

В Морозовске директоров школ заставляли пилить бюджет?

Предприниматели Морозовского района написали коллективную жалобу в Ростовское УФАС России и другие надзорные ведомства Ростовской области. Бизнесмены обвиняют начальницу районного отдела образования Морозовского района Ольгу Яковлеву в нарушении ФЗ №94, в соответствии с которым проводятся тендеры на ремонт муниципальных зданий и закупку школьного оборудования.

«Все закупки осуществляются путем заключения прямых контрактов. Доведенные лимиты бюджетных ассигнований с грубым нарушением антимонопольного законодательства искусственного разбиваются на мелкие суммы (до 100 тысяч рублей), после чего по указанию завРОНО заключаются прямые контракты с подконтрольными организациями (ООО «ШколаИнфо», ИП Кузьмин А.П., и ИП Литвяк Е.) с явно завышенной стоимостью. Большинство из директоров школ даже не встречались с представителями указанных организаций до заключения муниципальных контрактов. Им из отдела образования приносят уже готовые контракты, после чего под угрозой увольнения, директора подписывают указанные контракты, а после акты приемки товарно-материальных ценностей по стоимости в два-три раза дороже среднерыночной стоимости. Директора школ (далее следует перечисление ФИО нескольких школ района – прим.автора) недовольны сложившейся ситуацией, однако ничего не могут сделать, так как понимают, что Ольга Яковлева действует под руководством и с благословения главы Морозовского района, и что бороться с этим чревато», – сказано в письме, предоставленном предпринимателями редакции 161.ru.

Более того, предприниматели недоумевают, как человек, находящийся под следствием по подозрению в служебном подлоге, мог занять кресло главы образования района. Напомним, уголовное дело в отношении Яковлевой возбудили после проверки расходования бюджета на капитальный ремонт школы №6. На ремонт в 2009 году было выделено более 24 млн рублей.

«В ходе проведения выборочных контрольных обмеров установлено, что в актах приемки выполненных работ КС-2, КС-3 содержатся ложные сведения. Объемы выполненных работ завышены на сумму 2 556 162 рубля», – говорилось в релизе пресс-службы донского главка МВД. Тогда же, как следует из официального релиза, «в результате проведенных проверочных мероприятий сотрудниками УБЭП в отношении Яковлевой О.И. возбуждено уголовное дело за номером 2011317178 по части 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

На данный момент, как пояснили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, расследование уголовного дела приостановлено – назначена строительная экспертиза. Сколько времени понадобится на проведение экспертизы, никто точно ответить не может. В полицейском ведомстве между тем подтвердили, что повышение по должности экс-директор злополучной школы получила в самый разгар «следственных мероприятий».

«Да, действительно, на момент назначения гражданки Яковлевой на должность начальника отдела образования района, она находилась под подпиской о невыезде в связи с расследованием уголовного дела, фигурантом которого она является до сих пор», – сказали в пресс-службе ведомства.

Добиться комментария от г-жи Яковлевой корреспонденту 161.ru не удалось – в отделе образования весь рабочий день среды никто не поднимал трубку. В приемной же главы района вежливый секретарь сообщила, что Петр Тришечкин находится в Ростове по делам, а по поводу отдела образования посочувствовала: «Я тоже сегодня не могу весь день туда дозвониться. Ольга Ивановна еще неделю будет в отпуске, а вот где ее замы – не знаю. Возможно, неполадки со связью».

Фото: Фото с сайта отдела образования Морозовского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем