Город Общественный транспорт Ростова проверят по ГОСТу

Общественный транспорт Ростова проверят по ГОСТу

Дорожные полицейские Ростова-на-Дону собираются кардинально изменить плачевную ситуацию с общественным транспортом. Автобусы и маршрутки, ежедневно перевозящие по несколько тысяч ростовчан, будут проверяться по всем требованиям ГОСТа прямо на проезжей части.

Уже 9 августа, как сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Безотосный, ГОСТовые проверяющие выйдут на улицы города.

Не так давно губернатор области дал указание всем сотрудникам ГИБДД, чтобы навели порядок с общественным транспортом.

«Если увеличивается стоимость проезда, то нужно же поднимать состояние самих транспортных средств и в целом саму перевозку пассажиров», – отметил глава региона.

И вот начинается комплекс мер по проверке пассажирского транспорта. Проверяться будет не только техническое состояние, но и внешний вид по всем требованиям ГОСТа, а также уровень шума. Сейчас же практически все ростовские автобусы и маршрутки не соответствуют этим правилам.

«Мы будем проверять по самым строгим требованиям. Если же выявим какие-либо нарушения, то сразу же будем запрещать эксплуатацию до их устранения. Ограничиваться штрафом не будем. Наказание будет вплоть до снятия государственных номеров. Может, хотя бы таким образом мы сможем заставить руководителей навести порядок у себя в предприятии. Они пока не идут нам навстречу», – подчеркивает Игорь Безотосный.

Технический осмотр транспортного средства проводится раз в полгода. Однако уже примерно через пару месяцев состояние автобусов и маршруток порой доходит до критического. Теперь сотрудники ГАИ будут контролировать, как себя «чувствует» транспортное средство не на станциях техосмотра, а прямо на дороге.

Однако внешний вид городского транспорта не является единственной проблемой, с которой приходится сталкиваться ростовчанам. Очень часто водители автобусов и маршруток подвергают опасности жизнь и здоровье своих пассажиров. Сюда относятся и высадка пассажиров в неустановленном месте, выезд на встречную полосу и даже своеобразные «гонки» на скорости, явно превышающей установленную Правилами дорожного движения.

«Однажды я ехал с западного на центральный рынок на автобусе №26, – рассказывает ростовчанин Алексей Безбородов. – И когда мы уже начали подъезжать к конечной остановке, примерно с пересечения улиц Островского и Московской, водитель начал резко набирать скорость, чтобы обогнать едущий рядом автобус. Произошло это примерно за 100 метров до остановки. Водители, стоящие на улице, начали уже что-то кричать нашему «рулевому», но того уже было не остановить. В итоге он резко дал по тормозам, половина пассажиров, стоящих в проходе, просто повалились друг на друга. Какое-то чудо спасло нас от столкновения».

Главный ГИБДДшник Дона отмечает, что количество ДТП с участием общественного транспорта неуклонно растет: «В нынешнем году зарегистрировано на 15 ДТП больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По вине водителей общественного транспорта зарегистрировано 28 ДТП, что на 13,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (20 ДТП)». Причем треть из них происходит по вине водителей.

«Самое популярное нарушение – это несоблюдение дистанции. Чаще всего это происходит на остановках, когда один автобус стоит, а другой выезжает или, наоборот, только собирается остановиться», – констатирует Игорь Безотосный.

Активные проверки общественного транспорта будут проводиться в течение недели. Потом руководство ГИБДД встретится с директорами автотранспортных предприятий и подведет итоги. А пока дорожные полицейские донской столицы призывают всех граждан оказать им содействие.

«Если вы ехали на автобусе или маршрутке, в которой не соблюдены правила ГОСТа, то обязательно позвоните нам по телефону (863) 249-34-04. Мы непременно отреагируем на звонок и примем меры. В скором времени в салонах пассажирского транспорта будут размещаться объявления с номером телефона, по которому можно пожаловаться на ненадлежащее состояние общественного транспорта», – обещает начальник областной ГАИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем