Город

След донской школьницы оборвался на обочине дороги

Уже около 500 человек ищут девятилетнюю школьницу Александру Целых в Ростовской области. Девочка пропала сред бела дня на пляже у хутора Калинин. Это произошло в воскресенье, 5 августа. С тех пор о местонахождении Александры ничего не известно...

Уже около 500 человек ищут девятилетнюю школьницу Александру Целых в Ростовской области. Девочка пропала средь бела дня на пляже у хутора Калинин. Это произошло в воскресенье, 5 августа. С тех пор о местонахождении Александры ничего не известно.

Сегодня окрестности хутора Калинин Ростовской области – центр масштабной поисковой операции. Именно на пляже базы отдыха неподалеку от Калинина в последний раз видели девятилетнюю Александру Целых. В воскресенье, 5 августа, школьница отдыхала вместе с мамой и близкими родственниками на базе Новочеркасского политехнического института. Около 17:00 девочка отпросилась в туалет. С тех пор о местонахождении ребенка ничего не известно.

Как рассказали в полиции Ростовской области, родственники сначала искали девочку своими силами. Однако уже в 18:40 мать Саши обратилась в полицию. По тревоге подняли полицию сразу двух районов Ростовской области.

«Немедленно на место происшествия были направлены около 100 полицейских Октябрьского и Багаевского районов. Из города Новочеркасска задействованы кинологи со служебными собаками», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Поиск прекратили поздно вечером, и уже с шести утра понедельника полиция и добровольцы были на ногах. К розыску школьницы подключились около сотни военнослужащих внутренних войск, 40 сотрудников МЧС, около 80 волонтеров и 15 казачьих дружин, а также водолазы и кинологи со служебно-разыскными собаками. Тем не менее, установить удалось немногое.

Как рассказал корреспонденту 161.ru один из участников поисковой операции, вариант того, что девочка использовала поход в туалет в качестве предлога для того, чтобы уйти от родительского надзора, маловероятна: как выяснилось, Саша не умеет плавать. О подозрительных личностях в окрестностях базы отдыха ничего не известно. Отдыхающие, которых в тот день на пляже было много, также заявили полиции, что ничего настораживающего не заметили. Единственную зацепку, о которой известно к настоящему времени, предоставили кинологи.

«Собака вывела к асфальту. Следовательно, вероятен вывоз на автомобиле», – это сообщение оставил на официальной странице добровольческого отряда «ЛизаАлерт», который также подключился к поискам Саши, председатель отряда Григорий Сергеев.

Как рассказал корреспонденту 161.ru координатор «ЛизаАлерт» в Ростовской области Максим Максименко, территория самой базы отдыха, где пропала девочка, прочесана неоднократно. Исследованы прилегающие к хутору Калинину поля. Сегодня к поискам должен был подключиться вертолет. По оценкам объединения «ЛизаАлерт», в поиске Саши участвует уже порядка 500 человек. Волонтеры продолжают активную информационную кампанию в городах Ростовской области.

«У нас на месте сегодня работает пять человек, должны подключиться еще 10-15. И добровольцы нужны: площадь поисков расширяется, кроме того, нужно распространять листовки. Сегодня будет встреча с мэром Шахт, будем разговаривать и об информационной поддержке по поискам Саши Целых», – рассказал Максим Максименко. Все, кто готов помочь в распространении информации или желает подключиться к поискам, могут связаться с Максимом по телефону 89044460090.

В середине дня понедельника следственные органы СКР по Ростовской области возбудили по факту безвестного исчезновения ребенка уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении малолетнего». Однако близкие Саши и сотни людей, которые ищут девочку практически в круглосуточном режиме, сохраняют веру в лучшее.

Приметы Александры Целых: на вид девять лет, рост 130-140 сантиметров, телосложение худощавое, волосы прямые темно-русые, стрижка короткая, глаза голубые.

Особые приметы: в одном ухе золотая серьга с камнем красного цвета, на лбу с левой стороны вертикальный шрам, на икре левой ноги родимое пятно величиной с горошину.

В момент исчезновения была одета в розовые плавки.

Полиция обращается ко всем, кто имеет какую-либо информацию о месте нахождения разыскиваемой Александры Юрьевны Целых с просьбой немедленно об этом сообщить в органы внутренних дел по телефонам: 8 (252) 2-25-94, 8 (863) 249-34-01, 249-23-36 или по каналу 02.

Конфиденциальность гарантируется.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем