Город В Ростовской области введен противопожарный режим

В Ростовской области введен противопожарный режим

По законам противопожарного режима отныне живет вся Ростовская область, включая Ростов-на-Дону, который до последнего наблюдал за тем, как накаляется обстановка скорее со стороны. Спасатели призывают жителей региона проявлять максимальную осмотрительность. Как выяснилось, в чрезвычайную ситуацию регион входит неподготовленным – за организацию противопожарных мер донские чиновники получили «неуд» от областного правительства.

Жара не спадает, а обстановка в регионе накалаяется. За последние дни июля на Дону резко возросло число ландшафтных пожаров. При этом известно: часть возгорания сухой растительности – это выжигание, то есть «рукотворные» пожары, которые устраивали, зная о возможных последствиях. Ведь жара и минимум осадков держатся в Ростовской области не первую неделю. В областном правительстве ответственность за все эти возгорания возложили на муниципальных чиновников.

«Все это говорит о недостаточно эффективной работе в муниципальных образованиях области. В первую очередь это касается неисполнения или несвоевременного исполнения ряда организационных и технических мероприятий. Не используются в полной мере возможности созданных мобильных групп, а также должностных лиц, наделенных правом оформлять протоколы об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности», – отметил на экстренном совещании по пожарной обстановке заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий. Он подчеркнул, что мерами, которые на местах принимают чиновники, он категорически не удовлетворен.

Добавим, что «неуд» касается не только сельских территорий и малонаселенных участков Ростовской области. Более 81% (1507) случаев возгорания высохших растений произошло не за городом, а на на территории населенных пунктов. Ярчайшим примером можно назвать пожар, который произошел на минувшей неделе на Зеленом острове в городской черте Ростова-на-Дону. 27 июля здесь обнаружили два очага возгорания – 2,8 и 0,5 га. Огонь охватил кустарник и траву. Чтобы погасить пламя, потребовались усилия 31 специалиста и 11 единиц техники.

С 21 июля особый противопожарный режим ввели в Шахтах. В администрации города подчеркнули: этот режим вводит ряд запретов и органичений для шахтинцев. Меры безопасности универсальны для всех пожароопасных населенных пунктов Ростовской области. Не допускается:

  • посещение лесов и въезд в них транспортных средств;

  • разведение костров в лесных массивах, вблизи строений, сжигание мусора на придомовой территории;

  • оставлять непотушенные спички и окурки, а также промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

  • выжигание растительности;

  • оставление детей без надзора взрослых, разрешение им играть со спичками.

Нарушение вышеуказанных правил в период особого противопожарного режима влечет за собой административную и уголовную ответственность, предупредили в администрации города. При этом на местные власти во всех регионах, где действует чрезвычайный режим, ложится обязанность держать жителей в курсе того, что происходит на их территории.

«Необходимо не только ежедневно информировать население через средства массовой информации об обстановке с пожарами на территории города (района), о введенном режиме чрезвычайной пожароопасности и ограничениях, с ним связанных, но и проводить беседы о недопустимости неосторожного обращения с огнем, соблюдении правил пожарной безопасности», – пояснила сотрудник управления информационной политики министерства внутренней и информационной политики области Оксана Панкова.

В ближайшие дни, предупреждают спасатели, легче не станет. На период со 2 по 4 августа в Ростовской области и Ростове-на-Дону действует экстренное предупреждение. Чрезвычайная пожароопасность сохранится на большей части донского края.

Фото: Aото с сайта Bnkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем