RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Безопасный город» в Ростове требует еще восемь миллионов

«Безопасный город» в Ростове требует еще восемь миллионов

Ревизия подтвердила факт «исчезновения» 33 миллионов во время внедрения системы «Безопасный город» в Ростове-на-Дону. Однако расследование уголовного дела застопорилось. Чтобы доказать хищение миллионов, требуются... миллионы.

О том, что с «Безопасным городом» что-то случилось, одним из первых журналистам сообщил начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин. В январе минувшего года на пресс-конференции он заявил: при строительстве системы в Ростове-на-Дону похищены порядка 33 миллионов рублей.

«Где-то 30-33 миллиона не просто так взяли и положили в карман. Сейчас идет контрольно-ревизионная проверка. Но уже сегодня можно сказать, что где-то была куплена часть оборудования без сертификатов, где-то было закуплено оборудование, которое лежит на складах, так как оно не подходит к нашим видеокамерам. Где-то были отданы деньги на проектирование, проектирование не сделано, но за него заплачено. По итогам проверки КРУ мы передадим материалы в следственный комитет», – сказал Алексей Лапин.

В конце апреля того же года в отношении бывшего первого заместителя мэра Ростова-на-Дону возбудили уголовное дело: по мнению правоохранительных органов, Сергей Манаков превысил должностные полномочия, уплатив в пользу краснодарского ООО «Орбита» 198 миллионов рублей бюджетных средств.

«Деньги были уплачены без достаточных для этого оснований и в отсутствие необходимой документации, а Манаковым изданы незаконные организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми часть функций муниципального заказчика передана начальнику УВД по Ростову-на-Дону, – сообщила тогда старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. – При этом со стороны Манакова должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств не осуществлялся».

Впрочем, в конце прошлого года Сергей Манаков уже в должности председателя совета директоров закрытого акционерного общества «Ростовский-на-Дону завод «Агат» получил почетную грамоту от Ростовской-на-Дону городской думы «за вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону», а поток информации об уголовном деле постепенно иссяк.

Однако на новой встрече с журналистами, которая состоялась накануне в Ростове, Алексей Лапин заверил: ничто не забыто, и никто не забыт. Расследование ситуации с «Безопасным городом» идет своим чередом. Ревизоры действительно подтвердили, что 33 миллиона где-то «гуляют», и факт хищения налицо. Просто дело о пропавших миллионах потребовало солидных капиталовложений.

«Для того, чтобы человек предстал перед судом, нужно выполнить достаточно большой объем работы, – разъяснил генерал Лапин. – Расследуются факты поставки недоброкачественных видеорегистраторов, ненужных запасных частей, которые и вылились в сумму 33 млн рублей. Там требуется очень сложная строительная экспертиза, на которую нужно еще восемь миллионов рублей. Таких денег не сегодняшний день у нас нет, но дело расследуется. Сейчас мы изыскиваем возможность найти эти восемь миллионов и заказать экспертизу. Она нужна, чтобы проверить качество установки тех объектов, которые были в 2007 году не только апробированы, но и были подписаны акты о внедрении системы «Безопасный город».

Впрочем, пока полиция ищет миллионы, у ростовчан все равно есть повод радоваться. В данный момент, заверил собравшихся Алексей Лапин, «Безопасный город» работает. За полгода благодаря системе в Ростове раскрыто около 200 преступлений. Более того: опыт Ростова-на-Дону перенимают и другие города.

«Я знаю, что законодательные органы Таганрога, Шахт, Азова приняли подобные решения, и часть денег из бюджета области выделено на эту систему. Губернатор выделил еще 28 млн на видеофиксацию на дорогах Ростовской области, – сообщил глава донской полиции. – За счет выставления видеокамер мы сократили около 700 служащих на федеральных и областных дорогах. Сейчас мы имеем больше актов о правонарушениях, нежели когда был непосредственный контроль сотрудников ГИБДД за участниками дорожного движения. Таким образом мы убираем коррупционную составляющую».

Фото: фото с сайта Guardinfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем