RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Начальник полиции Ростова погиб в ДТП: версии и подробности

Начальник полиции Ростова погиб в ДТП: версии и подробности

Начальник полиции Ростова-на-Дону Вячеслав Чупрунов на мотоцикле врезался в грузовик. По факту смертельного для него и водителя КАМАЗа ДТП возбуждено уголовное дело. Коллеги погибшего просят дождаться официальных выводов и не строить предположений о причинах ДТП. Тем не менее «народных» версий уже хватает: от нарушения ПДД и нового мотоцикла, к которому Чупрунов не успел привыкнуть, до бандитских разборок и политических «заказов».

Смертельное ДТП произошло в 16:20 воскресенья в Кагальницком районе, на 26-м километре автодороги Ростов–Ставрополь. По первым данным с места аварии, водитель мотоцикла Suzuki не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом. Мотоциклом управлял заместитель начальника – начальник полиции Управления МВД России по городу Ростову Вячеслав Чупрунов.

«Подполковник полиции был в гражданской одежде, трезвый», – спустя несколько часов после аварии подчеркнули в пресс-службе полиции Ростовской области.

«Сегодня будет вскрытие, уже назначена экспертиза, связанная с транспортным средством, и только потом уже можно будет говорить о причинах этого ДТП. Сейчас пока нечего комментировать, – подчеркнул на пресс-конференции начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Лапин. – Светлый день, прямая трасса... Единственное, что там вот этот спуск, который достаточно крутоват. КАМАЗ шел со стороны станицы Кагальницкой в Ростов. Произошло это на самом спуске, где-то за 15-20 метров до его окончания. У КАМАЗа был прицеп, груженный зерном. Может быть, камазист пытался уйти от столкновения и не вписался в этот крутой поворот».

Что пытался сделать водитель КАМАЗа, также придется устанавливать следствию: 33-летний житель Егорлыкского района погиб. У него остались жена и двое детей. Несмотря на то, что все основное внимание приковано к главному полицейскому Ростова, семья водителя КАМАЗа не останется в забвении, заверил журналистов Алексей Лапин.

«Вчера я отдал соответствующее распоряжение, чтобы помочь и на похоронах, и в ряде других вопросов», – подчеркнул он.

Официально озвученные обстоятельства ДТП породили еще больше вопросов. Главный из них – с какой скоростью должен был двигаться мотоцикл, чтобы столкновение с большегрузом вызвало такие последствия и привело к гибели водителя КАМАЗа.

«У меня огромная просьба пока не торопиться с выводами и не делать заключения, что именно там случилось. Очень часто задают вопрос о том, как погиб водитель КАМАЗа. Фура просто перевернулась и в результате этого водитель и погиб», – сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по РО Алексей Полянский.

Почему опытный мотоциклист Вячеслав Чупрунов не справился с управлением – еще одна загадка. Ведь за несколько дней до гибели главный полицейский Ростова демонстрировал ростовчанам навыки «правильной» езды на «взрослом» мотоцикле. Чупрунов сотрудничал с байкерами: соболезнования по поводу гибели «интересного и неординарного человека, руководителя, понимавшего проблемы мотоциклистов и принимавшего их близко к сердцу» после трагедии выразили члены ростовского мотоклуба Fire Motors.

«Сразу хочу сказать, что пресс-службой ГУ МВД России по Ростовской области изначально была допущены ошибка, что у Вячеслава был спортивный мотоцикл Suzuki. Это не спортбайк. Он очень тяжелый, в основном предназначается для каких-то далеких путешествий. У Вячеслава он был недавно, поэтом я могу предположить, что он просто не успел к нему привыкнуть, не узнал его еще полностью, – размышляет о возможной причине рокового ДТП секретарь мотоклуба Fire Motors в Ростове-на-Дону Михаил Ингерлейб. – Может, это подвело или какая-нибудь другая причина, я не знаю. Возможно, он взволнован был, либо не выспался, либо поругался с кем-то».

Собеседник корреспондента добавляет: знакомые врачи из Кагальницкого района рассказали, что роковой поворот у здешних медиков весьма «популярен».

Впрочем, кроме «дорожных» версий бытуют и несколько экстравагантных – о том, что успешного полицейского попросту убрали. Сторонники «заказного» ДТП называют целый спектр тех, кому не угодил Чупрунов – от политиков до криминальных авторитетов. Сегодня по факту ДТП возбудили уголовное дело. Правда, следователи пока обнаружили в обстоятельствах трагедии лишь признаки нарушения правил дорожного движения.

«Следователями проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что ДТП произошло около станицы Кировской Кагальницкого района, за пределами населенного пункта, на участке дороги в зоне действия дорожных знаков «Ограничение скорости 50 км/ч», «Обгон запрещен», а также дорожной разметки в виде сплошной осевой линии. Мотоциклист двигался по направлению из города Ростова-на-Дону, грузовик во встречном направлении», – сообщил первые выводы официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев.

Фото: Фото из архива редакции и с сайта Donnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем