Город Донские спортсмены озвучили планы на Лондон

Донские спортсмены озвучили планы на Лондон

Минспорта Ростовской области огласило список донских спортсменов, которые вошли в состав национальной сборной. Ожидается, что жители Ростовской области завоюют в Лондоне 5-6 медалей высшего достоинства. Сборную России в целом спортивные чиновники «озадачили» третьим местом по числу медалей. Кто будет сражаться за звание олимпийских чемпионов и что за это обещают самим спортсменам, выяснял 161.ru.

Ростовскую область на Олимпиаде в Лондоне представят 24 спортсмена: 15 женщин и девять мужчин. Дон вошел в пятерку лидеров по числу представителей в национальной сборной. Наибольшее представительство имеют Москва и Московская область (217 спортсменов), Санкт-Петербург (43), Краснодарский край (26) и Ростовская область (24).

Донской регион представят делегаты из семи муниципалитетов: Ростова-на-Дону, Волгодонска, Шахт, Батайска, Таганрога, Белокалитвинского района и Каменск-Шахтинского.

Последним из «сборников» от Ростовской области в олимпийский поезд «впрыгнул» Сергей Моргунов, установивший мировой рекорд по прыжкам в длину. На первенстве в Барселоне юный шахтинец прыгнул на 8,09 метра, не оставив шансов своим соперникам.

Что касается потерь, не поедут в Лондон по различным причинам 10 донских спортсменов. В их числе – Наталья Заболотная. На Олимпиаде в Афинах тяжелоатлетка взяла серебро, но после этого ей катастрофически не везло с тренерами. Даже показывая отличные результаты и установив два мировых рекорда, она не попала ни в Пекин, ни в Лондон. Кроме Заболотной, в состав не попали, казалось бы, явные претенденты на участие: гандболистки Анна Сень, Марина Ярцева и Майя Петрова. Главный тренер Евгений Трефилов сделал основную ставку на игроков тольяттинской «Лады», чьим наставником он и является.

Заместитель губернатора Игорь Гуськов отмечает, что в этом году число спортсменов из Ростовской области будет меньше, чем на прошлой Олимпиаде в 2008 году в Пекине, однако количество видов программ, на которых будут выступать дончане, осталось прежним – 15.

«По сравнению с олимпийскими играми в Пекине добавились три вида спорта: велоспорт (шоссе), прыжки на батуте и тхэквондо. В велоспорте спортсменка из нашей области принимала участие в 1996 году: это была Зульфия Забирова на играх в Атланте. Тогда она завоевала золотую медаль. А вот в прыжках на батуте и тхэквондо Ростовская область будет представлена впервые», – подчеркивает Игорь Гуськов.

Список спортсменов окончательный: он может измениться, только если кто-либо из спортсменов получит травму за оставшиеся 15 дней до старта главного спортивного события четырех лет. Такой вариант событий нежелателен, но все же возможен.

Как рассказывают сами спортсмены, чтобы добыть путевку на Олимпиаду, недостаточно просто показывать хороший результат на протяжении четырех лет. Олимпийская чемпионка Пекина, рапиристка Светлана Бойко подчеркивает, что подготовка к олимпиаде – это адский труд.

«Я по себе знаю, что получить лицензию не легче, чем завоевать золотую медаль. Если вдруг у кого-то не получится, то главное – не останавливаться. Спорт любит сильных, – делится своим опытом Светлана Бойко. – Основные ключевые моменты, которые будут определять арбитры, это мастерство, упорство и вера в себя. Даже судьи могут поверить в тебя, если ты не отступишь в последний момент».

На вопрос о том, сколько же медалей смогут привезти из Лондона донские спортсмены, министр физкультуры и спорта Ростовской области Валерий Вакула отвечает не без доли оптимизма, но все же с осторожностью, дабы не сглазить.

«Вообще мы рассчитываем на пять-шесть медалей высшего достоинства. Мы прекрасно понимаем, что перед нами – очень серьезные соперники. В частности, это США и Китай. Но перед российскими спортсменами стоит задача – завоевать 25-30 медалей и в общем зачете занять место не ниже третьего», – отмечает министр.

Хороших результатов от ростовчан ожидают в легкой атлетике, плавании и в современном пятиборье, где выступает двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев.

Кстати, если Моисеев возьмет золото в Лондоне, то это станет абсолютным рекордом современного пентатлона. Ни одному спортсмену в мире пока не удалось трижды выиграть Олимпиаду. Ближайший преследователь ростовчанина швед Ларс Хаал уже не сможет ему помешать, поэтому у Андрея Моисеева на это есть все шансы.

«На десерт» замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов добавляет: глава областного правительства Василий Голубев в этом году увеличил размер выплат победителям и призерам олимпийских игр. За золото спортсмен получит 1,5 млн рублей, серебро оценивается в 1 млн, а за третье место на пьедестале атлет получит губернаторскую премию в 800 тысяч рублей. Но в любом случае, подчеркивает глава донского минспорта, делегаты от Ростовской области полны надежд, оптимизма и веры – как в собственные силы, так и в справедливое судейство.

Полный список делегации от Ростовской области выглядит так:

1. Сергей Федоровцев (академическая гребля).
2. Екатерина Прокофьева (водное поло).
3. Ольга Беляева (водное поло).
4. Лариса Панкова (велоспорт шоссе).
5. Эмилия Турей (гандбол).
6. Юлия Качалова (гребля на байдарках и каноэ).
7. Олег Жестков (гребля на байдарках и каноэ).
8. Заур Курамагомедов (греко-римская борьба).
9. Анна Чичерова (легкая атлетика).
10. Татьяна Лысенко (легкая атлетика).
11. Сергей Моргунов (легкая атлетика).
12. Андрей Сильнов (легкая атлетика).
13. Ирина Тарасова (легкая атлетика).
14. Екатерина Галицкая (легкая атлетика).
15. Юлия Гущина (легкая атлетика).
16. Игорь Лисовенко (парусный спорт).
17. Юлия Ефимова (плавание).
18. Аркадий Вятчанин (плавание).
19. Виктория Воронина (прыжки на батуте).
20. Андрей Моисеев (современное пятиборье).
21. Марина Беликова (стендовая стрельба).
22. Алексей Денисенко (тхэквондо).
23. Лариса Коробейникова (фехтование).
24. Ульяна Донскова (художественная гимнастика).

Фото: Фото с сайта Сreativereview.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем