Город Педагоги в законе

Педагоги в законе

Такое, наверно, только в Ростове и могло произойти. Начальник управления образования города Александр Уваровский «заказал» директора спортивной школы «Боевые перчатки» Александра Алексеева. С аудиозаписью «заказа» пострадавший пришел в редакцию 161.ru...

Такое, наверно, только в Ростове и могло произойти. Начальник управления образования города Александр Уваровский «заказал» директора спортивной школы «Боевые перчатки» Александра Алексеева. С аудиозаписью «заказа» пострадавший пришел в редакцию 161.ru.

Все началось со звонка в редакцию семикратного чемпиона мира по кик-боксингу Анатолия Носырева. Чемпион сказал, что в гости к журналистам хочет прийти директор спортшколы, где Анатолий занимался много лет.

«У Александра Борисовича очень большие проблемы. Об их масштабах вы узнаете из личной беседы», – сказал Анатолий Носырев. На следующий день пожаловал и тот, у кого «большие проблемы».

«Я, Александр Борисович Алексеев, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей, детско-юношеский центр «Боевые перчатки», – официально представился собеседник, увидев, что включился диктофон. Александр Алексеев также на диктофон заявил о согласии на аудиозапись и продолжил. – Начальник управления образования города Уваровский Александр Павлович заказал меня по беспределу сотрудникам полиции. Я предоставляю аудиозаписи разговора Уваровского и сотрудника полиции. Эти записи мне попали от одного из моих учеников. Этого сотрудника я даже сам не знаю, мне принесли конверт и отдали записи».

Он достал флешку и предложил журналистам послушать записанное. На записи – два мужских голоса.

«Скорее всего он занимается какими-то темными делами. Ну понятно, бокс, вышибал готовит. Мне лишь бы его выпереть из системы. Школа – прикрытие чего-то. У человека свой бизнес. Нафиг ему эта школа? Идеальный вариант – убрать его из системы. Если за что-то его посадят, у нас есть повод его уволить», – звучал из динамиков довольно высокий мужской голос, который, заверяет собеседник корреспондента, принадлежит начальнику управления образования Ростова.

«Изолятор можно организовать. Пока он будет сидеть, время будет идти. И вас обязаны будут поставить в известность. Ребята предложили сделать все гораздо проще: повторный обыск машины, пару патронов подкидываем и никаких проблем», – отвечает собеседник, по словам Алексеева, «из органов».

«Эти записи были предъявлены Уваровскому в кабинете Леденевой Валентины Витальевны (заммэра Ростова-на-Дону по социальной политике. – Прим. 161.ru.), где он признал, что это он говорил с сотрудником о том, чтобы подбросить мне два патрона и таким образом посадить, – дает понять, что выводы о голосах на записи не голословны, гость редакции. – Валентине Витальевне он объяснил это тем, что около спортивного клуба «Боевые перчатки» на Капустина,18/1, после восьми вечера много дорогих машин стоит и он предполагает, что днем идут занятия с детьми, а после восьми вечера, возможно, тренеры берут деньги за занятия, и поэтому он хотел это предотвратить,.. посадив меня на четыре года за хранение боеприпасов».

Последняя группа детей в клубе «Боевые перчатки» заканчивает занятие в 20:30, поясняет Алексеев: желающих заниматься боксом здесь очень много, ведь занятия бесплатные.

«Просто я давно понял, что бокс – это моя жизнь. К тому же у меня сплоченные не только тренерский коллектив, но и родительский. Родители мальчишек прекрасно понимают, сколько мы для их детей делаем – ребята, а их 421 на сегодня, занимаются спортом, они не на улице, не в дурной компании. И за это меня вот так «увольнять»? Господин Уваровский ни разу мне не сказал: «Вы меня не устраиваете – пишите заявление». Ни разу...» – тихо, но уверенно продолжает директор спортшколы.

То, что школа воспитала несколько поколений профессиональных боксеров, а вовсе не вышибал, подтверждает и семикратный чемпион мира по кик-боксингу Анатолий Носырев:

«Да о каких вышибалах говорит этот чиновник? Он просто не знает Александра Борисовича. Я вырос как спортсмен в его школе. И скажу: школа Алексеева отличается тем, что здесь воспитывают интеллектуальных боксеров. Да, да, я не ошибся в терминологии. Нас действительно учили думать. Более того, была и есть в школе традиция, когда тренер дает всем ребятам прочитать хорошую книгу, а потом после тренировки пацаны ее обсуждают. Много добрых традиций в этой школе, поэтому и многочисленные выпускники не забывают Александра Борисовича. То, что произошло на днях, просто не вписывается ни в какие рамки! Как человек, который отвечает за все образование в городе, мог пойти на такую подлость? А он подумал, что у Алексеева семья, дети? – возмущается Анатолий Носырев. – Если понадобятся какие-то показания, я готов их дать. И я готов защитить честь и достоинство своего наставника».

«Вот когда правоохранительные органы это все признают, что и как, вот тогда и буду что-то комментировать. В кабинете Леденевой я бываю часто и разговариваю, да», – так прокомментировал конфликт сам Александр Уваровский. На вопрос о разговоре «на троих» в кабинете Леденевой, чиновник ответил: «Ну и что. Мало ли какие разговоры были». О подлинности аудиозаписи Александр Уваровский сказал, что не знает, как она сделана.

«Я сейчас ничего не хочу говорить. Там есть свои нюансы. Пусть сначала разберутся органы», – закончил диалог господин Уваровский.

Впрочем, к этой аудиозаписи есть и оперативное видео, в чем лично убедился корреспондент 161.ru. На вопрос, почему до сих пор это видео не у правоохранительных органов, Александр Алексеев ответил, что это пока – его решение: «Я считаю, что человек с такими моральными устоями не имеет права руководить образованием всего города. Информацию о том, что произошло, я довел до заместителя мэра. Пусть мэрия принимает решение».

Как сообщили корреспонденту 161.ru в приемной Валентины Леденевой, сегодня заммэра общалась с руководителями всех подразделений, которые курирует. Был «на ковре» и Александр Уваровский. Однако о чем шел разговор и имела ли беседа «на троих» кадровое продолжение, информации нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем