Город Не плачь, казак...

Не плачь, казак...

Совсем скоро грядут выборы атамана Всевеликого войска Донского. На кресло предводителя казаков претендуют семь человек, в числе которых пять казачьих полковников и два старшины. В список кандидатов ныне действующий атаман ВКО ВВД Виктор Водолацкий не попал. Тем не менее, отмечают в рядах казаков, именно его в результате будет вынужден поставить во главе войска губернатор Ростовской области.

Вечером 19 июня атаманы казачьих округов Всевеликого войска Донского получили распоряжение от заместителя войскового атамана – начальника штаба войска Виктора Могильного. К документу прилагался список кандидатов на должность атамана Всевеликого войска Донского, который атаманам предстояло рассмотреть и определить трех кандидатов. На все про все у глав казачьих округов была по сути... ночь. Начальник штаба требовал определиться с кандидатами до 20 июня. Выбирать им пришлось из атамана второго Донского округа «ВВД» Виктора Кудинова, заместителя атамана Черкасского округа Виталия Бобыльченко, заместителя войскового атамана по взаимодействию с органами исполнительной и муниципальной власти Сергея Циркова и советника Войскового атамана Алексея Озерова.

«Смотришь на этих кандидатов и диву даешься», – не скрывает эмоций казачий полковник Сергей Бузинов. В частности, претензии казака вызвали кандидатуры также вошедших в список атамана Астраханского окружного казачьего общества Константина Маркелова и Петра Барышникова, занимающего должность начальника управления по работе с комиссиями и рабочими группами Совета при президенте РФ по делам казачества. Как оказалось, казачьи полковники никогда... не служили в армии. При этом отсутствие опыта военной службы им никак не мешает занимать высокие должности в военизированной организации.

Седьмым кандидатом стал не кто иной, как директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов. О том, что он тоже попал в список, Игорь Казарезов узнал от корреспондента 161.ru и был удивлен.

«Представленный список носит лишь рекомендательный характер, – поясняет Игорь Казарезов. – Атаманы казачьих округов могут выбирать из предложенных кандидатов, а могут предложить своих. Предварительного списка я лично не видел, поэтому и не знал, что моя фамилия там значится».

Тем не менее и к Игорю Казарезову нашлись претензии, причем не только у донских казаков. Региональная прокуратура провела проверку в департаменте по делам казачества Ростовской области и установила целый ряд нарушений законодательства.

«Приказами директора департамента, выпущенными в период с 9 августа 2006 по 5 ноября 2008 года, войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское» на основании договоров было передано в безвозмездное пользование 13 автомобилей и семь лошадей, являющихся государственной собственностью, – говорится в постановлении прокуратуры Ростовской области за подписью уже бывшего руководителя ведомства Валерия Кузнецова. – Передача данного имущества произведена департаментом с превышением полномочий и в нарушение действующего на тот период времени федерального и регионального законодательства». Стоимость «подарков», по данным надзорного ведомства, составила 11,2 млн рублей.

В свою очередь полицейские выявили, что в муниципальных казачьих дружинах служило более сотни бывших уголовников. При общей численности находящихся на госслужбе в Ростовской области казаков – 1150 человек, ранее судим был практически каждый 11-й казачий дружинник.

«Такое ощущение, что кандидатов, приведенных в списке, выбирали по принципу «пальцем в небо», – возмущен Сергей Бузинов. – Понятно, что на фоне предложенных персон единственным приемлемым кандидатом на пост атамана Всевеликого войска Донского будет только Виктор Водолацкий. Но согласно последним поправкам в федеральном законе «О государственной службе российского казачества», атаманом может быть гражданин Российской Федерации, являющийся членом хуторского, станичного или городского казачьего общества, входящего в состав войскового казачьего общества, а Виктор Водолацкий не является казаком в принципе. Такое решение было принято еще в прошлом году на казачьем круге».

В настоящее время это оспаривается в суде. В случае решения о его отмене Виктор Водолацкий будет иметь полное право стать атаманом «Всевеликого войска Донского» на второй срок подряд. Впрочем, по словам Игоря Казарезова, решится ли на это пойти Виктор Водолацкий, пока непонятно, ведь не так давно Верховный атаман Союза казаков России посоветовал ему дать дорогу другим казакам и оставить попытки снова баллотироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем