Город Ради наживы опекуны травили ребенка таблетками

Ради наживы опекуны травили ребенка таблетками

Вопиющий случай, связанный с опекунством, произошел в Ростовской области. Семья опекунов из хутора Юдина Милютинского района насильно заставляла приемную дочь пить лекарственные препараты, чтобы та стала инвалидом, а «родители» смогли получать от государс

Вопиющий случай, связанный с опекунством, произошел в Ростовской области. Семья опекунов из хутора Юдина Милютинского района насильно заставляла приемную дочь пить лекарственные препараты, чтобы та стала инвалидом, а «родители» смогли получать от государства дополнительное денежное пособие.

13-летнюю Вику Медведеву забрали у родной матери несколько лет назад, когда та «ушла в запой» и стала вести разгульный образ жизни. Девочку взяли под опеку другие люди, жизнь с которыми вскоре превратилась в настоящий ад. Они не только жестоко наказывали ребенка и заставляли работать в поте лица, но и спаивали медицинскими препаратами. Побочные эффекты психотропных веществ не заставили себя долго ждать. У Вики резко снизилась успеваемость, она стала опаздывать в школу и пропускать занятия. Врачи признали ее умственно отсталой, однако приемные родители с пеной у рта доказывали, что не причастны к случившемуся.

Спустя некоторое время объявилась родная мать девочки, Елена, потребовавшая у органов опеки и попечительства восстановить свои права по отношению к дочери. Женщина осознала ошибки прошлого и захотела начать все с чистого листа: она бросила пить, привела в порядок себя и свой дом, нашла спутника жизни. Суд принял во внимание такие перемены и встал на сторону родительницы. Но опекунов, успевших неплохо поживиться на болезни своей воспитанницы, решение Фемиды не устроило, и они подали апелляционную жалобу. Ведь, по их словам, они хорошо справлялись со своими обязанностями, а для ребенка нет ничего хуже, чем возвращаться «в пьющую и развратную семью». Этим фактом заинтересовался ведущий ЦТ Андрей Малахов. Он пригласил участников конфликта в студию. Сама Вика Медведева на передачу не приехала, но призналась журналистам, что больше не может терпеть издевательств опекунов и хочет вернуться к родной маме. Поэтому в видеообращении, транслируемом на всю страну, она не стала скрывать подробности пережитого: «Сначала у опекунов мне жилось хорошо, а потом они начали избивать меня, таблетками поить. Галоперидол, циклодол, фенозепам… Я думала, это витамины, но это оказалось не так. Плохо было постоянно, теряла сознание. В школу перестали пускать, говорили, чтобы я училась на «двойки» и «колы». Дескать, пусть думают, что ты полная дура, тогда тебе группу сделают, и будешь деньги получать. То есть не я буду, а они. Пришлось написать заявление в полицию, что они избивают меня, но никто никаких мер не принял».

Во время прямого эфира Андрей Малахов сам стал невольным свидетелем нешуточных страстей между жителями хутора Юдина. Приемная мать, Ольга Голуб, словно дикая кошка, бросалась на Елену Медведеву и ее сожителя. А когда попыталась их прилюдно ударить, ведущему пришлось вызывать охрану. Гостей с трудом удалось успокоить, но женщина продолжала при каждом удобном случае вставлять крепкое словцо, чтобы унизить и оскорбить других. Неадекватность и крутой нрав Ольги Голуб подтвердили и соседи, приехавшие на передачу. И практически все высказались за то, чтобы 13-летнюю девочку вернули родной матери. Их мнение поддержали и представители опеки Милютинского района и глава сельского поселения Михаил Вернигоров. Последний сказал, что «мать есть мать», поэтому, как и остальные, хочет дать ей еще один шанс.

Корреспондент 161.ru связалась с отделом образования администрации Милютинского района, чтобы выяснить, как будут дальше развиваться события. Старший инспектор Владимир Букаев сообщил: все материалы о восстановлении материнских прав гражданки Медведевой передали в Ростовский областной суд, заседание которого назначено на 26 июня.

«О судьбе девочки не переживайте, она сейчас находится в социальном приюте для детей и подростков Морозовского района, и ее здоровью и безопасности ничего не угрожает», – заверил специалист.

Местная полиция уже возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего воспитания девочки. Однако пока еще не остается недоказанным факт «пичкания» ребенка психотропными препаратами.

Фото: Фото с сайта Нdrolik.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем