Город Евро-2012: понеслась!

Евро-2012: понеслась!

Четыре гола в ворота одного из лучших вратарей мира Петера Чеха – сборная России успешно стартовала на чемпионате Европы. Надежда, что футбольное чудо 2008 года повторится, снова витает в воздухе. Болельщики пополняют запасы флагов, дудок и прочей футбольной атрибутики, бары Ростова переполнены, правоохранительные органы настороже. Южную столицу охватывает «футбольная лихорадка».

Болельщики, которым не посчастливилось попасть на стадион, устраивают праздник по месту жительства. Развевающийся триколор, улыбающиеся раскрашенные лица, кричалки и сигналы автомобилей – каждый создает атмосферу Евро, как может. Объединившись в соцсетях, люди из разных городов России решили провести акцию «Пусти волну». К акции присоединился и Ростов. В южной столице «пускать волну» будут 12 июня на площади Советов. Сбор – в 12:40. До этого ростовчане уже писали письмо Аршавину.

Болеть можно по-разному, главное – выбрать место. Опрос болельщиков показал: приблизительно половина из них будут смотреть игры дома, все остальные отправятся в бары и кафе. На время Евро-2012 ближе к футболу решили стать практически все увеселительные заведения, их примеру последовали и солидные площадки.

В компании единомышленников матчи можно посмотреть во Дворце спорта на экране 9 на 16 метров. Здесь «зрительный зал» вмещает до 4,5 тысячи человек. На территории здания будут работать торговые точки, где можно будет приобрести воду, соки, пиво и закуски.

Как рассказали корреспонденту 161.ru во Дворце спорта, билет на одного человека на матчи 8 июня стоил 300 рублей. За эту сумму можно было посмотреть как один матч «Россия – Чехия», так и два, включая игру «Греция – Польша».

«Мы пока еще не бронировали места в баре. Думаю, на месте разберемся, – делится своими планами на период Евро ростовчанин, известный в фанатских кругах как Лунтик. – В барах мы с друзьями будем смотреть только матчи нашей сборной, а остальные в принципе можно и дома. Я еще в мае купил себе большой флаг России, и хотелось бы, конечно, чтобы на улицах, в барах было как можно больше таких, как я, в смысле с флагами и разрисованных. Потому что это как-то вдохновляет всех. Если посмотреть, что творится после матчей наших сборных в Москве или Питере, то есть чему завидовать. А чем мы хуже? Помню в 2008-м, когда наши «взгрели» голландцев, то, по-моему, весь город пропах футболом, патриотизмом и гордостью за свою страну. Очень хотелось, чтобы в этом году было не хуже».

Однако, если верить «сводкам с полей», найти место в барах и кафе, в которых транслируют футбол, будет довольно сложно. Совладелец ресто-клуба «Кактус» Олег Фенеков рассказывает: столики на время матчей начали заказывать еще две недели назад, сейчас свободных мест нет на все игры, включая финальные.

«Когда в 2008 наши взяли «бронзу», все бары и кафе очень хорошо на этом заработали. Мы так не делаем, но очень многие вводят сейчас отдельную плату за столики», – добавляет Олег Фенеков. Будет ли и дальше распространяться «болезнь футболом» и каковы будут ее последствия, предугадать сейчас не берется никто. Это столь же непредсказуемо, как и игра нашей сборной, но на всякий случай все правоохранительные органы региона повысили бдительность.

«Полиция не переведена на усиленный режим, она будет работать по оперативной обстановке, – рассказывает сотрудник пресс-группы УМВД по г. Ростову-на-Дону Дмитрий Логинов. – Есть резерв, и если что-то, не дай бог случится, если будет угроза жизни, здоровью людей или угроза нарушения правопорядка, этот резерв будет задействован. Конечно же, полиция сейчас перестраховывается, она настороже».

А вот сотрудники ГИБДД Ростовской области на время проведения чемпионата Европы по футболу перешли в оперативный режим работы. Как сообщили в отделении пропаганды донской ГИБДД, на все аварийно-опасные участки, а также в районе пунктов пропуска с Украиной будут выставлены наряды ДПС. Кроме того, на время чемпионата будет усилено взаимодействие ГИБДД со службой МЧС. Оперативный режим продлится с 8 июня по 1 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем