Город Спасай набережную!

Спасай набережную!

У ростовчан хотят отнять набережную, заявил депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев. Под прикрытием реконструкции свободные места застроят торговыми и увеселительными заведениями, оставив горожанам для прогулок лишь узкую полоску

У ростовчан хотят отнять набережную, заявил депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев. Под прикрытием реконструкции свободные места застроят торговыми и увеселительными заведениями, оставив горожанам для прогулок лишь узкую полоску земли. Единоросс готовит запросы коллегам, городским властям, а также МВД и ФСБ.

«Я понимаю, что мое выступление вызовет негативную реакцию со стороны властей, – говорит гендиректор компании «Руслан», почетный строитель России, депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев. – Друзья, нас хотят ограбить. Вам будет приятно, если через какое-то время мы потеряем часть набережной?»

В своем заявлении единоросс ссылается на определенные изменения, внесенные в концепцию развития набережной Ростова-на-Дону. В частности, он говорит о корректировке документации – в части, отмеченной как пешеходная зона, вставлено 10 новых территорий, на которых можно размещать капитальные строения.

«Сначала один чертеж был, теперь концепцию поменяли, – утверждает депутат. – После корректировки документации каждое физическое или юридическое лицо имеет право обратиться в администрацию с просьбой поставить торговую точку, ресторан. Там где дом художника был, собираются строить зал общественных собраний, а на самом деле ресторан. Таким образом они хотят под предлогом реконструкции поставить кафе, магазины. Если здесь построят здания, к ним по любому прилегающая территория станет занята парковками или автомобилями, то есть обычные ростовчане не смогут использовать ее как прогулочную территорию. Она сократится. Сейчас власть принимает решения на областном уровне, а местные боятся ослушаться».

Адам Батажев заявляет, что уже подготовил запросы в мэрию, в думу Ростова-на-Дону и в комитет ЗС РО по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи.

«Я планирую отправить открытое письмо во все органы, в том числе МВД и ФСБ, с просьбой разобраться. Это полное беззаконие. Мои специалисты выяснили, что это противоречит водному, градостроительному, земельному кодексам, – продолжает почетный строитель России, напоследок расставляя точки над «и». – У меня нет личных интересов, я не имею ничего на набережной, я депутат и просто горожанин. Я переживаю за то, чтобы наши дети и внуки имели возможность ходить по набережной».

Депутат донского парламента Адам Батажев не единственный, у кого реконструкция набережной в Ростове-на-Дону вызывает вопросы. Накануне ряд скорее риторических вопросов к властям города и региона озвучило донское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

«Сам главный архитектор города на заседании коллегии городской администрации заявил о намерении провести «реконструкцию фасадов» объекта культурного наследия «Парамоновские склады». И это заявление нас крайне обеспокоило по многим причинам. Во-первых, «реконструкция» объектов культурного наследия, что мы уже устали повторять, законодательством об охране культурного наследия не предусматривается. Во-вторых, у нас слишком много примеров того, чем заканчиваются такие «реконструкции» памятников архитектуры. И, в-третьих, «Парамоновские склады» доведены до такого состояния, что речь может идти только о воссоздании этих памятников архитектуры с реставрацией и капитальным ремонтом сохранившихся частей памятников. А главное – мы опасаемся, что под шумок о реконструкции набережной эти памятники под видом «реконструкции» будут просто фактически уничтожены», – пишет активист донского отделения ВООПИиК, администратор портала «Памятники Дона» Владимир Левендорский.

По его словам, попытки конкретизировать намерения чиновников в отношении Парамоновских складов увенчались тем, что активистов ВООПИиК перенаправили в областное министерство культуры, и вопрос повис в воздухе. Однако склады не единственное из того, что настораживает защитников исторического наследия.

«В планах реконструкции набережной нас очень насторожили намерения построить здесь «административный центр», «многоэтажный жилой дом», высотный административный комплекс». Особенно насторожили слова «высотный» и «многоэтажный». Мы очень опасаемся, что в результате строительства этих сооружений будет окончательно загублен «речной фасад» Ростова», – констатирует Владимир Левендорский.

Добавим, что официально об изменениях в концепции, которые упомянул Адам Батажев, не сообщалось. Хотя в последний раз ростовская набережная фигурировала в правительственных новостях буквально накануне – министерство внутренней и информационной политики Ростовской области отчиталось о реконструкции прилегающих улиц и перекладке брусчатки. Как уточнила сотрудник министерства Вероника Силина, к 30 июня на набережной планируется открыть светомузыкальный фонтан, а на спусках к Дону по переулкам Семашко, Газетный и Соборный будут установлены фонари чугунного литья.

«Год назад губернатор Василий Голубев дал поручение привести набережную в порядок. Это излюбленное место отдыха ростовчан. И наша задача – сделать все, чтобы она обрела завершенный вид, стала центром притяжения для горожан и туристов», – напомнил на совещании по вопросам благоустройства набережной реки Дон заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов. Он добавил, что основная часть работ по благоустройству будет завершена к юбилею Ростовской области, который отметят в сентябре.

Как ранее сообщали городские и областные власти, благоустройство к 75-летию региона – это первый этап реконструкции набережной. В более далекой перспективе – решение вопроса о продлении набережной в восточном направлении до 17-й линии.

«Сюда вписывается проект планировки Театрального спуска, а также переход на Зеленый остров, куда в будущем планируется построить мост. Территория, где сейчас располагается речной порт, который переедет в левобережную промзону, будут развивать как общественно-деловую зону. Вместо портовых кранов на этом месте расположатся гостиницы, места отдыха и офисные здания», – рассказал на пресс-конференции в ноябре минувшего года заммэра Геннадий Ананьев.

В феврале года нынешнего концепцию развития ростовской набережной рассмотрели на коллегии администрации Ростова-на-Дону. Тогда главный архитектор донской столицы Павел Воронцов рассказал о том, что сегодня вызывает столько вопросов у ВООПИиК и Адама Батажева.

«В рамках формирования речного фасада города Ростова-на-Дону вдоль улицы Береговой в ближайший период предполагается построить административный центр на пересечении с пр. Буденновским; многоэтажный жилой дом на пересечении с пер. Газетным; высотный административный комплекс на пересечении с пр. Сиверса; жилой комплекс на пересечении с пер. Соляной спуск, – цитирует слова Воронцова управление информации администрации Ростова-на-Дону. – Также будет осуществлена реконструкция существующих объектов: кинотеатра «Прибой» под культурно-оздоровительный центр; фасада детского сада; фасадов памятников архитектуры «Парамоновские склады».

Добавим, что представленная Павлом Воронцовым концепция имела формат проекта. О том, что проект обрел форму утвержденного и принятого к реализации документа, не сообщалось. В расписании «фронта работ» городской думы на первое полугодие 2012 года ростовская набережная отсутствует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем