Город Далеко ли до Мюнхена?

Далеко ли до Мюнхена?

Ростовские чиновники побывали на матче Лиги чемпионов и посмотрели игру «Бавария» vs «Челси» непосредственно в Мюнхене. Но все это не футбола ради – дела для: чтобы перенять опыт проведения крупных спортивных мероприятий. Чиновники от спорта тактично обош

Ростовские чиновники побывали на матче Лиги чемпионов и посмотрели игру «Бавария» vs «Челси» непосредственно в Мюнхене. Но все это не футбола ради – дела для: чтобы перенять опыт проведения крупных спортивных мероприятий. Чиновники от спорта тактично обошли вопрос о том, за чей счет они приятно и полезно провели время в Германии.

Ростов-на-Дону обязательно попадет в список городов, которые в 2018 году будут принимать у себя матчи чемпионата мира. В этом уже уверены чиновники Дона. В ближайшие две недели будет объявлен конкурс на проектирование стадиона на Гребном канале на 45 тысяч мест. Машина завертелась. После визита в Ростов в начале апреля комиссии Международной федерации футбола и оргкомитета «Россия-2018» в южной столице подготовка в чемпионату мира 2018 года разгорелась с новой силой. На данный момент уже завершено формирование земельного участка, на котором планируется построить огромный современный стадион, а со дня на день будет объявлен конкурс и на его проектирование.

«Для того чтобы объявить конкурс, нам нужно получить санкцию министерства по спорту РФ и оргкомитета «Россия – 2018», так как мы планируем строить стадион на условиях софинансирования из федерального бюджета. Как только мы получим подтверждение – сразу объявим конкурс», – рассказывает министр по физкультуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула, при этом уверенно заявляя, что все это не затянется более, чем на две недели.

Кроме того, не без гордости заявляет министр, сейчас идет процесс формирования плаката – бренда с символикой города, который впоследствии будет размещаться на всей сувенирной продукции и прочей атрибутике чемпионата.

Исполком ФИФА на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В список городов-организаторов чемпионата вошли 13 населенных пунктов России, разделенные на четыре кластера (Центральный – Москва, пригород Москвы; Северный – Калининград, Санкт-Петербург; Волжский – Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ярославль; Южный – Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону) и Екатеринбург. По словам министра спорта Виталия Мутко, осенью 2012 года два города будут исключены из этого списка.

«Что касается обеспечения транспортного потока, то, скорее всего, будет использоваться ныне действующий аэропорт, а также Южный хаб, строительство которого к этому моменту (2018. – Прим. автора) должно быть завершено, – рассказывает Валерий Вакула. – Кроме того, возможно, будет задействован железнодорожный транспорт. К Олимпиаде-2014 будут запущены скоростные поезда по маршруту: Санкт-Петербург – Москва – Сочи. Эти поезда в дальнейшем планируется использовать как шатлы для доставки болельщиков к городам-участникам ЧМ-2018».

Тем временем ростовский городской комитет по подготовке к чемпионату мира тоже не теряет времени впустую.

«Ведутся работы по развитию гостиничного комплекса – уже готовятся инвестсоглашения с фирмами, которые будут этим заниматься, отпределяются транспортные схемы, – дополняет коллегу из областного правительства начальник городского управления по физкультуре и спорту Ростова Маргарита Самофалова. – В Ростове соберется 200 тысяч участников и болельщиков чемпионата, поэтому мы сейчас думаем, как обеспечить их питание, как сделать так, чтобы наше здравоохранение было готово к таким нагрузкам. У нас нет сомнений, что Ростов попадет в список городов, которые будут принимать чемпионат мира по футболу».

Донские чиновники настолько уверены в том, что мундиаль не пройдет мимо южной столицы, что даже решили съездить в Германию на финал Лиги чемпионов, чтобы, так сказать, перенять опыт по проведению крупных футбольных матчей у зарубежных коллег.

«В состав делегации вошли представители минспорта и бизнеса, представители правительства области, главный архитектор области, – поясняет Валерий Вакула. – Делегация ознакомилась с тем, как сформирована прилегающая к стадиону территория, ее инфраструктура, как организован вход болельщиков. Матчи такого уровня – это настоящий праздник, и те, кто смотрел этот матч, наверное, обратили внимание, сколько было болельщиков, и все из них прекрасно себя чувствовали. Ну, и, конечно, делегация познакомилась с конструктивными особенностями стадиона. Для нас такой опыт сейчас очень важен – это залог того, что Ростов станет городом-участником чемпионата мира – 2018».

Билет на матч, к слову, стоил 400 фунтов – это порядка 20 тысяч российских рублей. Дальше считайте сами: перелет, возможное проживание, еда, питье и прочие жизненные необходимости.

Однако на данный момент ни одного официального подтверждения, кроме уверенности донских чиновников в том, что в 2018 году в южной столице будут проходить матчи чемпионата, нет. Окончательно решится, какие два города будут исключены из списка претендентов, только в сентябре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем