Город Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП

Спустя десять дней с трагедии, произошедшей в ростовском КСК «Экспресс» 1 мая, донские чиновники остаются все так же безмолвны, а единственный пострадавший в тот день так и не пришел в сознание. Обещания властей помочь пострадавшему, как выяснилось, оказа

Спустя десять дней с трагедии, произошедшей в ростовском КСК «Экспресс» 1 мая, донские чиновники остаются все так же безмолвны, а единственный пострадавший в тот день так и не пришел в сознание. Обещания властей помочь пострадавшему, как выяснилось, оказались лишь словами, а реальным сбором средств на лечение занялись рядовые жители Ростовской области, успевшие собрать уже более 70 тысяч рублей. В причинах трагедии и ее последствиях разбирался корреспондент 161.ru.

Утром 1 мая семья ростовчан Будяковых пришла в КСК «Экспресс», чтобы увидеть выступление своей дочери. Видеокамера 48-летнего Андрея Будякова, свидетель практически всех важных моментов семьи, работала и в этот раз. Она успела запечатлеть улыбки зрителей и шествие маленьких участников спортивного фестиваля, который собрал сотни горожан. Дети успели построиться для торжественного открытия соревнований, но вместо приветственных слов услышали испуганные крики зрителей и звук падающей 11-метровой металлической конструкции. Заснять происходящее камера не смогла – удар тяжелой строительной туры пришелся на Андрея Будякова, державшего технику в руках.

Буквально за пару минут до этого, по словам очевидцев, рабочие здания начали тащить стоящую в углу строительную туру к правому выходу из зала. «Протянув ее, мужчины зачем-то начали дергать конструкцию. И в результате в 10:06 она накренилась и начала падать», – вспоминает жена пострадавшего Евгения Будякова.

По счастливому стечению обстоятельств никто из детей не пострадал. По словам Евгении, упади конструкция чуть правее или на пару минут раньше, пострадали бы десятки детей.

«Скорой на месте не оказалось. Она ехала 40 минут, не меньше», – продолжает восстанавливать события первомайского дня Евгения Будякова. Как позже выяснилось всего в нескольких сотнях метров от КСК «Экспресс» – на Театральной площади, находилась бригада скорой помощи, но отправить ее к травмированному мужчине дежурный «03» отказался.

Пока Евгения ждала врачей, к ней подходили сочувствующие неравнодушные люди, оставляя номера своих телефонов. В их числе оказалась и начальник управления по физкультуре и спорту Ростова Маргарита Самофалова, чье ведомство организовало трагический спортивный фестиваль. Пообещав помочь и не оставить в беде семью Будяковых, чиновница удалилась, при этом попросив Евгению, если и принимать какие-то действия по поводу случившегося, то сначала сообщать ей.

Но спустя больше недели ни помощи, ни даже звонка с извинениями семья Будяковых так и не дождалась. Хотя чиновники утверждают обратное.

«Помощь семье пострадавшего не только будет, но и уже оказывается, – рассказал корреспонденту 161.ru министр спорта Ростовской области Валерий Вакула. – Когда все произошло, ко мне подошла Маргарита Самофалова и пообещала, что будет регулярно созваниваться с семьей пострадавшего мужчины, и будут найдены средства для оказания им помощи. Как сообщала мне Маргарита Самофалова, она постоянно связывается с этой семьей, и уже переданы деньги на лечение мужчины. Суммы я не знаю».

Однако пока, говорит Евгения Будякова, единственной помощью стали деньги, собранные рядовыми гражданами.

«Это все бред. Если не хотите помогать, так и не надо, но зачем же врать? – возмущена словами министра Евгения Будякова. – После того, как я прочитала слова Валерия Вакулы об оказанной нашей семье помощи, решила позвонить ему и лично спросить, где же эта помощь. Но его не оказалось на месте».

Не меньше женщину возмутили слова министра и о том, что произошедшее в КСК «Экспресс» было просто несчастным случаем. Сторону Евгении Будяковой в этом споре заняли специалисты строительной области.

«Вот уже десять лет я работаю с этими самыми строительными турами, и за все это время ничего подобного не случалось, – рассказывает директор строительной фирмы «Руслан» Руслан Кагиров. – Дело в том, что в самой конструкции предусмотрены винтовые опоры, которые препятствуют ее падению. Когда конструкция стоит на месте, опоры должны быть выкручены до упора, а чтобы передвинуть туру, достаточно вкрутить винты всего на пару миллиметров, и тогда хватит усилий одного человека. Но судя по тому, что произошло в КСК «Экспресс», винтовых опор там и не было вовсе. Налицо грубейшие нарушения техники безопасности. Честно говоря, случайно такое сделать практически невозможно».

Стремление заработать как можно больше, при этом не затрачиваясь на обеспечение безопасности, привело к трагедии в КСК «Эскпресс», считает генеральный директор баскетбольного клуба «Атаман» Андрей Грибенюк.

«Мужской и женский баскетбольные клубы платят немалые деньги КСК «Экспресс» за аренду из бюджета Ростовской области. Неужели на эти средства нельзя нормально содержать спортивное сооружение? Мы платим в КСК «Экспресс» буквально за каждый метр. Не только за зал, но и фойе, что, поверьте, очень немало, – отмечает Андрей Грибенюк. – Да, в качестве зрелищности меня КСК «Экспресс» устраивает, но мне не нравится та жажда наживы, которая витает в этом комплексе, а также негативное отношение персонала к спортсменам. Мое мнение: должна быть проведена проверка. Такой халатности прощать нельзя».

Пока же идет выяснение причин случившегося 1 мая и поиск виновных, 48-летний Андрей Будяков все еще находится в состоянии комы в БСМП-2 Ростова. Врачи диагностировали у него переломы основания черепа и шести ребер, а также множественные отеки мозга и травмы лица. В настоящее время семья Будяковых собирает деньги на лечение мужчины и его реабилитацию и просит о помощи всех неравнодушных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем