RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы

Сталинобусы будут ходить сразу в трех городах Ростовской области. К акции «Автобус Победы» присоединились Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог. На Дону к смотрящему с бортов автобусов и маршруток Сталину отнеслись спокойно...

Сталинобусы будут ходить сразу в трех городах Ростовской области. К акции «Автобус Победы» присоединились Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог. На Дону к смотрящему с бортов автобусов и маршруток Сталину отнеслись спокойно, хотя в ряде регионов «победные» автобусы встречают скандалами.

«Нам пытаются вменить комплекс вины за наше прошлое. Нет, не надейтесь, нам стыдно за великую страну не будет», – озвучивает суть акции «Автобус Победы» координатор акции в Москве Виктор Логинов.

В этом году автобусы Победы выйдут на улицы российских городов в четвертый раз. Однако впервые к акции присоединились сразу 40 городов – это рекорд. Активисты общественного объединения, подчеркивая, что ни к каким партиям не принадлежат, помогают разместить на бортах автобусов и маршруток символы Победы и образы победителей. Центральная фигура акции – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Иосиф Сталин, за что автобусы уже окрестили «сталинобусами».

«Вот уже более 50 лет, начиная с доклада Хрущева на XX съезде КПСС, имя одного из творцов Победы незаслуженно вычеркнуто из истории. Это было сделано из сиюминутных побуждений, в угоду политическим интересам тех, кто, придя на смену Сталину, хотел таким образом укрепить собственный авторитет. И вот уже около полувека мы, наследники Победы, делаем вид, что не Сталин руководил страной, фронтом и тылом, а некая абстрактная сила, сплотившая советский народ», – звучит официальная позиция оргкомитета акции «Автобус Победы».

Акция живет и финансируется за счет частных пожертвований, и организаторы по сути ищут не «торговых представителей», а единомышленников, которые готовы провести практически всю оргработу. Из «центра» можно получить макеты и «подгонку» их под параметры автобусов или маршруток. Найти АТП, которое согласится разместить символику на подвижном составе, обговорить условия и оформить автобус – все это делают добровольцы. В итоге к акции в Ростовской области впервые присоединились сразу три города – Новочеркасск, Таганрог и Ростов-на-Дону. В Новочеркасске и Таганроге «сталинобусами» в честь Победы стали только маршрутки, в Ростове будет и «большой» автобус.

«Мы изначально хотели, чтобы сталинобус ходил по Большой Садовой, но нам рассказали, что почти весь подвижной состав принадлежит муниципалитету, и расценки на рекламу очень высокие. Поэтому договориться удалось только на микроавтобус на №3 и на большой автобус №42У», – рассказывает координатор акции «Автобус Победы» в Ростове-на-Дону, представитель движения «Суть времени» Максим Гончаров.

Никакого противодействия со стороны властей, подчеркивает он, в Ростовской области не было – все уперлось в самый логичный на Дону денежный вопрос. Региональные политологи также восприняли акцию спокойно, оценив разумность организаторов. Хотя, как прогнозирует эксперт Центра региональных социально-экономических исследований Александр Сухарь, появление изображений исторических лидеров в общественных местах неизменно вызовет бурную дискуссию.

«Будь это Иосиф Сталин либо же представитель династии Романовых – у каждого из них есть свои почитатели и противники. Поэтому следует отдать должное организаторам акции «Сталинобус», поскольку они не претендуют на повсеместное размещение портрета Сталина в общественном транспорте. Например, в Новочеркасске его изображение разместили на небольшом количестве маршрутных такси. Это говорит об адекватности оргкомитета акции в казачьей столице, не желающего разделять жителей города на тех, кто «за» и «против», – говорит эксперт.

Между тем в других регионах появление сталинобусов спровоцировало социальный взрыв. Так, в Екатеринбурге акция завершилась, не успев начаться, – портреты Сталина демонтировали после резкого заявления об «Автобусе Победы» местной чеченской диаспоры.

«Мы, чеченцы, проживающие в Свердловской области, и я как представитель главы Чеченской республики буду готовить обращение в прокуратуру и к омбудсмену. По вине Сталина много чеченцев подверглось репрессиям, и мы будем требовать, чтобы провели расследование по факту запуска такого автобуса. Это есть не что иное, как разжигание межнациональной вражды, и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий», – цитирует «Новый регион» официального представителя главы Чеченской республики на Урале Салаудина Мамакова.

Не одобряют сталинобусы и правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов открыто назвал идею вредной, а саму акцию – провокационной.

«Нам есть, чем гордиться, у нас есть Великая Победа в войне. Мы можем найти массу способов, чтобы увековечить память героев, – приводит слова эксперта «Интерфакс». – Фигура Сталина вызывает в обществе споры. Не надо без необходимости эти споры разжигать. Это вредно».

Вреднее – забывать о том, кто победу творил, считает оргкомитет «Автобуса Победы», но и не только. Слишком многое выпадает из поля зрения наследников Великой Победы – такой вывод можно сделать из среза акций, которые проходят в преддверии 9 Мая. Так, коммунисты ряда регионов в этом году проводят акцию «Я знаю, как выглядит Знамя Победы!». На Дону о виде знамени напоминали в прошлом году – сторонники КПРФ раздали тысячи самоклеек с мини-копией Знамени Победы.

Профанацией истории и подменой понятий называет часть россиян и ежегодные акции по раздаче георгиевских ленточек, считая, что более уместными в качестве символа победы были бы красные ленточки с серпом и молотом – напоминание, что над рейхстагом в 1945 году развевалось именно красное знамя. Кстати, участники акции «Я знаю, как выглядит Знамя Победы!» в одном из регионов России в этом году раздают именно красные ленточки.

Добавим, что красного в канун Дня Победы на улицах по крайней мере Ростова-на-Дону действительно становится меньше. И хотя над Театральной площадью и реет копия Знамени Победы, ставшего частью огромного баннера на высотке банка, в оформлении города преобладают цвета российского флага.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем