Город Фанаты vs Байдачный

Фанаты vs Байдачный

Неожиданное назначение на пост главного тренера ФК «Ростов» Анатолия Байдачного вызвало бурю негодования среди фанатов желто-синих. Десять лет назад этот белорусский специалист уже возглавлял донскую команду, но в сезоне 2002 года был уволен...

Неожиданное назначение на пост главного тренера ФК «Ростов» Анатолия Байдачного вызвало бурю негодования среди фанатов желто-синих. Десять лет назад этот белорусский специалист уже возглавлял донскую команду, но в сезоне 2002 года был уволен из-за провала в чемпионате России. Да и о Ростове-на-Дону Байдачный успел отозваться очень нелестно.

Нынешнее положение «Ростова» не вселяет оптимизма: 12 место за пять туров до окончания чемпионата. От прошлогодней уверенности не осталось и следа. Команда, которая вроде бы обеспечила себе комфортное место в таблице, вновь борется за выживание. Руководство клуба подходит к решению проблемы своеобразно: накануне у «Ростова» появился новый тренер. Уже пятый в сезоне.

«Меня подкупает в нем творчество и то, что команда будет играть в привлекательный футбол, и молодые ребята получат шанс», – так прокомментировал решение генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус.

Новый тренер оказался старым знакомым ростовчан. Причем об этом знакомстве обе стороны долгие годы, с момента увольнения в 2002-м, отзывались далеко не самым лучшим образом.

Давним поклонникам футбола есть что вспомнить. В матче против московского «Торпедо-ЗИЛ», когда «Ростсельмаш» проигрывал, тренер просто сбежал со стадиона.

В начале сезона 2002 года на встрече с болельщиками во Дворце спорта Байдачный заявил, что в Ростове созданы все условия, чтобы занять третье место. Уволили его, когда команда занимала 15 место.

«Есть такие пункты на Земле, где тебе все плохо. Для меня Ростов-на-Дону именно такое место: я не могу вспомнить ни одного положительного эпизода, связанного с этим городом. Подчеркиваю: ни одного», – подытожил тогда свой опыт работы в Ростове Анатолий Байдачный.

Гнев фанатов не заставил себя долго ждать. Уже спустя несколько часов после появления информации в Интернете о новом рулевом ростовчан, в Сети началась нешуточная революция против действующего руководства клуба. Фанаты недоумевают: чем руководствовался господин Белоус, когда приглашал Анатолия Байдачного на пост главного тренера, зная отношение ростовчан к нему? Неужели не мог предугадать какая волна возмущения может подняться?

«Вот не знаю, как реагировать на все это? Честно. То, что Балу надо было менять, очевидно. Но приглашение Бая иначе, как плевком в болел, не назовешь», – сокрушается посетитель гостевой страницы «Ростовских сетевых маньяков» под ником Седой.

«Если Бай-инфа подтверждается, остается только мило улыбаться. Нет ни сил, ни смысла о чем-то переживать. Пока оккупанты держат наш любимый клуб – делать больше на стадио нечего. Теперь верю не в команду, а в скорейшее позорное изгнание руководства», – разделяет мнение Asimmetriya.

«С одной стороны, при Байдачном команда показывала интересный зрелищный футбол, по крайней мере, куда приятнее того, что мы видим сегодня, – более конструктивен фанат Fat Bastard. – Нравится, что он дает шанс молодым ребятам. Здесь можно вспомнить Андрея Акопянца, Баба Адаму, того же Рому Адамова, которые заиграли именно под его руководством. С другой стороны, никаких серьезных результатов с Байдачным «Ростов» не добился, да и репутация у Анатолия Николаевича не самая кристальная. Лично я бы хотел видеть у руля ростовской команды выходца из ростовского футбола, тем более традиции у нашего города самые прекрасные».

Впрочем, и сам новый старый тренер, вероятнее всего, почувствовал уровень накала страстей. Накануне он попросил прощения за сказанные 10 лет назад слова и заявил, что его они прозвучали не в адрес болельщиков «Ростова», а для тех людей, которые его бросили в трудный момент. И дал понять, что его второе пришествие может завершиться триумфом. По неофициальной информации, во время подписания контракта Анатолий Байдачный поинтересовался у Юрия Белоуса по поводу бонусов в случае выхода команды в Лигу Европы. Правда, пока турнирная таблица диктует белорусу более приземленные задачи.

«Возможный плюс: за оставшиеся пять туров он вполне вероятно сможет «взбодрить» игроков, чтобы они перестали показывать блеклый футбол, какой был в последнее время. Однако его дальнейшая перспектива в команде – это большой вопрос, поскольку редко где Байдачный задерживался дольше, чем на два года. Главный же минус его прихода – это негативное прошлое. Он наговорил немало слов против команды, так что болельщики будут пристально следить за его выступлениями. Рискну предположить, что каждое поражение для них будет радостно, а успешные игры заставят задуматься, ну, или может одуматься в оценках тренера. Во всяком случае следить за «Ростовом» в оставшиеся пять игр сезона, которые еще в понедельник казались пустой формальностью, будет намного интереснее!» – оценивает перспективы «перезагрузки» эксперт 161.ru, спортивный журналист КП на Дону Евгений Несын.

Впрочем, пока экспертных прогнозов и извинений для фанатов «Ростова» недостаточно. В сети полным ходом обсуждается возможность бойкота игр и других «народных санкций» к новому тренеру и руководству клуба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем