Город Липовая аллея блогеров

Липовая аллея блогеров

Губернатор, мэр Ростова и блогеры лично посадили первые деревья в сквере блогеров на бульваре Комарова. Таким образом властью была реализована инициатива интернет-сообщества и бизнеса возродить на Дону праздник древонасаждения. Мостики между миром реальны

Губернатор, мэр Ростова и блогеры лично посадили первые деревья в сквере блогеров на бульваре Комарова. Таким образом властью была реализована инициатива интернет-сообщества и бизнеса возродить на Дону праздник древонасаждения. Мостики между миром реальным и виртуальным, между властью и народом, собравшимся на разрекламированную акцию, пришлось выстраивать под проливным дождем.

Ямки для высадки деревьев вдоль бульвара Комарова организаторы подготовили заранее. С опаской поглядывая на затянутое тучами небо и с надеждой – на часы, старта высадки сквера блогеров ожидали представители организаций «Трезвый Дон», «Я – волонтер», «Молодая гвардия», студенты, журналисты, чиновники и, конечно же, сами блогеры.

«Здесь по несколько наших активистов из каждого района города. «Молодая Гвардия» в партийных структурах находится в авангарде Интернета. Мы узнали об этой встрече через Интернет, добавили заявку и вот принимаем участие в акции», – разъяснил присутствие своих коллег по общественной деятельности на мероприятии вроде как для блогеров руководитель РРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Батрименко.

Полномочный представитель Совета ботанических садов России при РАН Александр Водяник в ожидании главного действующего лица – не хозяев ЖЖ, конечно, а губернатора РО – развлекается осмотром «посадочного материала».

«Я прошел, посмотрел, саженцы хорошие, не то, что сегодня были в ботаническом саду, где все сделали «для галочки» (в этот же день в ботаническом саду Ростова высадили 700 саженцев. – Прим. авт.), – рассказал он корреспонденту 161.ru. – По одной стороне саженцы лип, по другой – клена. От лип такой запах стоять будет – ух! Клен хороший, канадский, устойчивый. Здесь будет очень хороший сквер».

Одновременно с прибытием губернатора начинается дождь, однако главу региона это не останавливает: Василий Голубев явно знал, куда ехал. На ногах темно-зеленые «кирзачи», в которые практично вправлены брюки, куртка-«непромокайка». Губернатору вручают лопату, саженец, передают заранее заготовленное ведро с водой.

«Поливать водой в дождь – это, конечно, в самый раз», – засмеялся губернатор, но дерево все же полил.

«Начинать дело в дождь – это хорошая примета», – отметил мэр Ростова, который к этому моменту уже настолько промок, что даже перестал прятаться от дождя под зонтом, несмотря на все попытки подчиненных.

«Держите зонтик ровнее, не видите, на мэра капает. Пускай лучше капает на министра – их много, а он у нас один», – шипят сопровождающие лица «дежурному по зонтику».

Глава региона до конца аллеи, длина которой всего лишь несколько десятков метров, добрался только спустя час. Высадка деревьев переросла в фотосессию и пресс-конференцию с участием губернатора.

«Павленко, Киреев, быстрее сюда бегите, с губернатором сфотографируемся», – разносилось по полю.

«А как будет решаться проблема регулирования численности домашних животных», – из-под зонтика вопрошала женщина, приехавшая из Таганрога.

«Василий Юрьевич, с вами ребята из «Трезвого Дона сфотографироваться хотят», – настаивал мужчина в деловом костюме.

«Есть предложение устроить специальную площадку для гонщиков, которые на Левенцовке ночами соревнуются, а то сколько их ловить и задерживать можно», – пробираясь сквозь кольцо, окружившее главу региона, высказывался молодой человек.

В конце аллеи Василий Юрьевич заприметил несколько лунок, где деревья высадить еще не успели, и попросил лопату.

«Ой, а дайте и мне лопату, я с губернатором вместе дерево сажать буду», – незамедлительно отреагировал стоявший рядом парень.

«И мне, и мне. И я, и я», – привычно отозвалось эхо. В итоге над лункой склонились пять человек. Утрамбовывая землю, Василий Юрьевич со знанием дела давал полезные советы.

«Вы с той стороны корни получше спрячьте и землей присыпьте», – указывал он на очевидный недостаток в посадке дерева.

«Василий Юрьевич, вы только посмотрите, что молодые парни вытворяют», – прервал мастер-класс Михаил Чернышев. Градоначальник указывал на импровизированную спортплощадку, которую за спиной губернатора организовала молодежь. Используя лопаты в качестве опоры, они выполняли акробатический трюк – «планку»: повисли в полуметре от земли в горизонтальном положении.

«Это парни, я вам про них рассказывал, для них еще спортивные городки построили. Правда, хорошо?» – пояснял и вопрошал мэр Ростова.

«Действительно, хорошо», – согласился губернатор, улыбнулся, попрощался с собравшимися и удалился, заверив всех, что праздник древонасаждения станет ежегодным. Теперь каждую вторую субботу апреля на Дону будут высаживать тысячи деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем