Город Прокурор возвращается

Прокурор возвращается

Валерий Кузнецов вернулся к исполнению обязанностей прокурора Ростовской области. И сразу же сообщил о проверке в отношении ряда весьма высокопоставленных чиновников...

Валерий Кузнецов вернулся к исполнению обязанностей прокурора Ростовской области. И сразу же сообщил о проверке в отношении ряда весьма высокопоставленных чиновников. В том числе надзорное ведомство проверит и заместителей губернатора, и министра ЖКХ на их причастность к скандальному делу о «водной мафии» в Ростовской области.

То, что после больничного отстраненный от должности Валерий Кузнецов вернется к исполнению обязанностей прокурора Ростовской области, многим казалось невероятным. Позиция генпрокуратуры надежды на это не вселяла. У главы ведомства накопилось слишком много претензий к работе Валерия Кузнецова в части наведения порядка с тарифами на услуги ЖКХ.

«Генеральный прокурор Российской Федерации неоднократно обращал внимание подчиненных прокуроров на необходимость держать на особом контроле состояние законности в коммунальной сфере. Однако прокурором Ростовской области эти требования надлежащим образом не выполнялись, в том числе не принимались необходимые меры реагирования», – гласит официальное заявление генпрокуратуры по поводу отстранения от должности Валерия Кузнецова.

В вину донскому прокурору поставили разгул «водной мафии»: ушлые бизнесмены регистрировали компании и банкротили их, выводя полученные с населения в виде платы за услуги водоснабжения средства за рубеж, а надзорное ведомство бездействовало, полагают в генпрокуратуре. Либо же действовало чересчур активно, полагают сторонники прокурора, объявляя источником бед именно принципиальное поведение Кузнецова.

В любом случае, возвращение донского прокурора напоминает фразу, с которой восстанавливают прерванную по какой-либо причине нить разговора: «На чем мы остановились?». Сразу после новости о том, что Валерий Кузнецов снова «в игре», пресс-служба ведомства обнародовала информацию о начале крупной проверки. В поле зрения прокуратуры – два заместителя губернатора и министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. Причина проверки – все та же «водная мафия», распоясавшаяся на донской земле.

«Основанием к проверке послужили выявленные прокуратурой многочисленные факты попустительства и банкротства муниципальных предприятий ЖКХ, допущенные рядом органов местного самоуправления на территории области, вследствие чего выкупались объекты водохозяйственного и канализационного комплексов. При этом органами местной исполнительной власти области не был обеспечен контроль за состоянием рассматриваемой сферы правоотношений, – поясняет официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Вскрытые факты могут свидетельствовать о совершении руководством региональной службы по тарифам, министерства ЖКХ области, курирующими данные органы заместителями губернатора области, а также главами указанных городов, противоправных действий, способствовавших данным нарушениям закона».

Кроме правительственных VIP-ов, прокуратура намерена изучить работу мэров Новошахтинска, Шахт, Зверево, Гуково, Зернограда, Красного Сулина. Причем прокуратура уже запросила сведения о деятельности глав в ФСБ и полиции.

«При наличии достаточных оснований будет рассмотрен вопрос о необходимости уголовного преследования и направления материалов в следственные органы», – резюмирует Наталья Ахреева.

На просьбу 161.ru прокомментировать ситуацию, пресс-секретарь министерства ЖКХ Ростовской области Олеся Чуйко, сообщила, что на данный момент никакими сведениями о проверке в отношении Сергея Сидаша не располагает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем