Город Шумная «Ночь выпускников» возмутила ростовчан

Шумная «Ночь выпускников» возмутила ростовчан

Требование запретить ночные массовые гулянья с фейерверками поступило в администрацию Ростова-на-Дону после выпускного-2015. Праздник, который продолжался всю ночь, возмутил жителей домов, расположенных недалеко от набережной. Больше всего недовольства у ростовчан вызвал поздний фейерверк.

Выпускной-2015 в Ростове-на-Дону отметили с невиданным доселе размахом. На набережную – движение и даже проход по ней были на ночь закрыты – к 00:30 пришли порядка восьми тысяч человек. Это выпускники муниципальных школ Ростова и их родители. Героев вечера приветствовал врио губернатора Ростовской области Василий Голубев и глава администрации города Сергей Горбань.

1 из 2

Вечер провели ведущие канала RU.TV Нелли Ермолаева и Иван Чуйков, юных ростовчан прилетел поздравить специальный гость от телеканала СТС, актер театра и кино Дмитрий Белоцерковский. Помимо главной сцены работали шесть площадок, на которых также выступали артисты и проходили конкурсы. Красная ковровая дорожка, живые скульптуры, лазерное шоу, парад яхт – вот неполный перечень «достопримечательностей» ночной набережной Дона в выпускной-2015. А яркой точкой основной части праздника стал грандиозный фейерверк.

Однако утром пятницы стало понятно, что грандиозное зрелище пришлось по душе далеко не всем, и количество противников ночного праздника вполне может превышать число тех, кто остался от него в восторге. Жители центральной части Ростова-на-Дону увидели в «ночи выпускников» неуважение к себе.

«Уважаемые организаторы этого праздника, прошу учесть, что в центре живут обычные люди, для некоторых выпускной позади, для кого-то впереди, но в два часа ночи все хотят спать! У меня дрожали стекла, у кого-то маленькие дети, да и вообще, выпускной – не того масштаба празднество, чтобы будить половину города», – напрямую обратилась к авторам идеи в соцсетях Елена К.

Но главным поводом для возмущения стал поздний фейерверк. Он удостоился десятков ругательных отзывов.

«Да, салют просто супер! Красота! Но в два часа ночи? Я после этого салюта еще час качала малого! Организаторы! Делайте салюты в 10-11 часов вечера! Все будут просто счастливы! В центре люди живут! Дети спят!» – по количеству восклицательных знаков несложно описать эмоции, которые пыталась выразить горожанка Анна М.

«Как шуметь и слушать музыку, так можно только до 11, а как на весь город залпы давать в два часа ночи, так ничего», – рассуждает Валерия И.

«...Мало того, что набережную закрывали, так еще и салют в два часа ночи. Чью там дочу или сына в этом году выпустили?» – добавил конспирологии Ярослав Ш.

Довольно редкий случай, но на этот раз возмущение выплеснулось за пределы социальных сетей и добралось до администрации Ростова-на-Дону. Горожанка Юлия Гончарова оставила на сервисе «Активный ростовчанин» (он создан для того, чтобы горожане высказывали свое мнение о работе властей и озвучивали предложения чиновникам. – Прим. 161.ru) требование вообще запретить ночные увеселения на набережной.

«Закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью, в этом районе (закон. – Уточнение 161.ru) абсолютно не работает. Любой желающий, обладающий достаточным желанием и средствами, может нарушить покой целого района! Представьте, что ваша кровать стоит рядом с танцполом, и вы поймете, что я имею в виду, – пишет Юлия. – Есть предложение полностью запретить проведение массовых гуляний и тому подобных мероприятий на набережной города и используемом речном транспорте с 24:00 до 9:00, запретить пускать фейерверки и салюты в непосредственной близости от жилых домов, ввести контролирующий/дополнительно контролирующий орган, если существующие не справляются».

Администрация Ростова-на-Дону оперативно дала понять, что обращение Юлии не осталось без внимания. «Ваше обращение принято к рассмотрению и в ближайшее время о принятых мерах вам будет сообщено», – такая запись появилась в ответ на пост Юлии.

Пока же жильцам ростовского центра, которых возмущает шум на набережной, остается лишь запасаться терпением. Ведь уже в субботу, 27 июня, здесь пройдут сразу два массовых мероприятия – фестиваль реки Дон и День молодежи. И если фестиваль начнется в 11:00, то День молодежи начнут отмечать в 19:00.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова и из сообщества «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем