Город Пора по парам

Пора по парам

Корреспонденты 161.ru выяснили, как ростовчане празднуют День святого Валентина. Что думают по этому поводу представители церкви и общественности? Как поступить одиноким, чтобы встретить свою вторую половинку?..

Корреспонденты 161.ru выяснили, как ростовчане празднуют День святого Валентина. Что думают по этому поводу представители церкви и общественности? Как поступить одиноким, чтобы встретить свою вторую половинку? Где в Ростове самые романтичные места, и причем тут инспекторы ГИБДД? Журналисты редакции нашли ответы на эти вопросы.

Праздновать день всех влюбленных в Ростове сегодня начали с самого утра. Первыми «в бой за любовь» бросились... инспекторы ГИБДД. С 11:00 до 12:00 улыбчивые мужчины в полицейской форме в компании добродушной зебры ростом с центрового БК «Атаман» вручали прохожим ярко-красные шарики, пытаясь привить ростовчанам любовь к правилам дорожного движения.

«С днем влюбленных вас! Переходите на зеленый!» – радостно призывает зебра, размахивая красным воздушным шариком. Пешеход, увидев перед глазами красный круглый символ, напоминающий сигнал светофора, мгновенно замирает. Миссия выполнена. Воздействие на подсознание оказано. Прохожие с радостью берут шары, а кое-кто охотно фотографируется с зеброй-аниматором.

Приблизительно в это же самое время признания в любви в парке Горького собирала съемочная группа 161.ru.

«Среди встреченных нами ростовчан не нашлось практически ни одного, кто бы отказался от возможности поздравить любимого человека, – рассказывает корреспондент 161.ru Андрей Рыжков. – Одни ограничивались пожеланиями счастья и любви, другие же отмечали, что День влюбленных из их семьи не уходит никогда. Но больше всего меня поразил молодой человек – Вячеслав. Специально придя к назначенному заранее месту, он сделал предложение своей девушке Любе. Посмотрев видео на 161.ru, девушка практически сразу сказала Вячеславу «Да!»

Далее любовную эстафету приняли молодожены. С 14:00 в Кировском ЗАГСе Ростова начали регистрировать браки. И, несмотря на то, что вторник в ЗАГСах, а особенно февральский, мягко говоря, не самый популярный, День всех влюбленных – исключение. В южной столице сегодня вступить в брак решили 33 пары.

«Еще до регистрации влюбленные будут дарить друг другу валентинки с признаниями в любви, которые останутся им на память. А вы знаете, вот такие записки о любви согревают нашу жизнь, помогают преодолевать какие-то трудности разногласия. А сотрудники ЗАГСа будут дарить молодоженам розы», – рассказала главный борец за красивые свадьбы и долгие счастливые браки, поэтесса и музыкант, начальник ЗАГСа Кировского района Любовь Пузикова.

Причем, как отмечает начальник отдела правовой, организационной и контрольной работы Управления ЗАГС Ростовской области Ирина Тур, в других городах и районах Ростовской области праздник не пользуется такой популярностью.

«Например, в Таганроге сегодня нет ни одной регистрации, в Шахтах – пять, в Новочеркасске и Волгодонске по одной. В сельских районах и вовсе практически сегодня свадеб не будет, по одному-два брака на весь район», – пояснила она. Однако даже и в тех городах и районах, где свадеб сегодня не будет, сотрудники ЗАГСов стараются устроить праздник. Проводят специальные акции для влюбленных. Так, в Азове только сегодня у желающих пожениться есть возможность подать заявление аж за год до даты проведения регистрации.

А вечером, в 21:00, влюбленные Ростова соберутся на пересечении улиц Красноармейской и проспекта Ворошиловского и запустят в ночное небо десятки горящих сердец. По словам руководителя данного флешмоба Алены Черновой, планируется, что пары запустят более 100 небесных фонариков.

Вечеринки для влюбленных сегодня организуют практически во всех клубах и прочих увеселительных заведениях города. Как выяснила редактор проекта 161metr.ru Ирина Сухорукова, шумные вечеринки вовсе не входят в список самых романтичных мест по мнению ростовчан.

«Проведя опрос, я узнала, многие думают, что самые романтичные места в Ростове – парки, берега водоемов и смотровые площадки. Однако есть и те, кто выбирает более экстремальные и необычные места. Так, по мнению ростовчан, идеальным местом для признания в любви или свидания может стать... заброшенное здание завода или театра и даже трамвай», – отмечает она.

Есть в городе и волшебные места для тех, кто одинок и только ищет свою вторую половинку.

«Сегодня те, кто хочет встретить свою любовь, могут написать записочку и оставить ее напротив нашего Кировского ЗАГСа – на камне желаний. Или же отправиться к памятнику Петру и Февронии. Петр держит в руках кольцо, его может примерить парень или девушка, и это принесет ей благополучие в любви», – дает советы Любовь Пузикова.

Правда, не все относятся к масштабному празднованию заимствованного праздника положительно. Противников Дня святого Валентина, как правило, ссылаются на свои религиозные предпочтения. Тем не менее сами представители церкви выступают не столько против факта заимствования католического праздника, сколько против коммерциализации такого светлого чувства, как любовь, и сведения божественного дара до плотских утех и обычного флирта.

«Любовь и влюбленность – это, несомненно, хорошие чувства, но когда на этом делают коммерцию, и превращает это только в плотские отношения, в эгоистические увлечения – это, конечно, плохо, – поясняет первый проректор Донской духовной семинарии Иерей Григорий Гриднев. – Как руководитель образовательного учреждения могу сказать, что мы стремимся к тому, чтобы люди соответствовали в первую очередь самим себе, своим традициям. Ведь у нас есть тоже замечательные примеры любви – Петр и Феврония. И они связанны с семьей, верностью. А сейчас, к сожалению, многие идут по стезе только эгоистического чувства, снизводя все до флирта, а ни о какой верности и речи нет. В итоге люди испытывают только разочарование. Именно поэтому церковь не приветствует этот праздник».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем