RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Подписаться за прокурора

Подписаться за прокурора

Общественность грозит выйти на баррикады, создать движение «За честную прокуратуру», написать президенту. Сбор подписей в Интернете уже начался. Градус народной активности на Дону повысило отстранение от должности прокурора Ростовской области...

Общественность грозит выйти на баррикады, создать движение «За честную прокуратуру», написать президенту. Сбор подписей в Интернете уже начался. Градус народной активности на Дону повысило отстранение от должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. По официальной версии, генпрокуратура проверяет роль своих подчиненных в криминализации донского водоснабжения. По версии неофициальной – прокурор за годы работы сумел нажить таких врагов, что его уход стал лишь вопросом времени.

Первые признаки того, что что-то не так, появились в минувшую пятницу. Третьего декабря в блоге самого «виртуально общительного» силовика региона появился пост: «По «техническим причинам» временно приостанавливаю свою деятельность в блоге». Суть «технических причин» начала проясняться с понедельника. Сначала – скудная информация об отстранении. Затем – не менее скудная о том, что обязанности прокурора Ростовской области будет исполнять первый зам Дмитрий Демешин, а Валерий Кузнецов ушел на больничный.

Наконец, во второй половине дня вторника слово взяла Генпрокуратура РФ. На официальном портале ведомства появилась внушительная «простыня» с описанием настоящей водной мафии, которую «накрыла» генпрокуратура в ходе проверки в рамках исполнения поручения президента РФ. Намеренные банкротства водоканалов, вывод средств за рубеж, отмывание денег – перечисления всего, что привело в конечном итоге к необоснованному, но ощутимому росту тарифов на воду для населения, хватит на пару криминальных сериалов. И далеко не в эпизодах, полагает Генпрокуратура, заняты представители надзорного ведомства.

«Генеральный прокурор Российской Федерации неоднократно обращал внимание подчиненных прокуроров на необходимость держать на особом контроле состояние законности в коммунальной сфере. Однако прокурором Ростовской области эти требования надлежащим образом не выполнялись, в том числе не принимались необходимые меры реагирования, – сказано в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ. – Проведенная в начале текущего года очередная проверка показала, что недостатки в организации прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства в прокуратуре Ростовской области сохраняются, поручение президента Российской Федерации и указания генерального прокурора России по указанным вопросам исполняются не в полной мере».

По этому поводу генпрокурор РФ и назначил служебную проверку, ее проводит специально созданная рабочая группа. На время проверки прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов и прокурор Новошахтинска Сергей Биленко отстранены от занимаемых должностей.

Материалы дела по «водной мафии» из ГСУ полиции забрали и отдали на расследование в СКР. Сегодня на пресс-конференции руководитель следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов подробно рассказал о сути дела. Однако вопрос влияния на незаконный бизнес прокуроров и временное отстранение Кузнецова глава донского следствия обошел с присущей ему политкорректностью.

«Я не буду давать никаких оценок действиям прокурора области и никогда этого не делал. Я думаю, что по результатам проверки генеральный прокурор даст оценку коллегам», – заявил Юрий Попов.

Несмотря на традиционную народную нелюбовь к людям в погонах всех мастей, отстранение Валерия Кузнецова вызвало шквал возмущений. На просторах мировой паутины, где Кузнецов известен как один из самых влиятельных блогеров региона, уже начат сбор подписей в поддержку опального прокурора. Инициаторы сбора намерены добиться восстановления прокурора в должности.

«Этот человек не на словах, а на деле доказал, что еще остались люди, которым судьба простых граждан и закон важнее собственного кармана и вышестоящих чинуш, – говорится в призыве на странице голосования. – Ни один сознательный житель Ростовской области не может позволить себе потерять такого порядочного профессионала в надзорном ведомстве».

«Кузнецову не дают работать по закону, а теперь решили навесить всех собак. А почему не возбуждаются уголовные дела на мэров городов, которые допускают увеличения тарифов? На депутатов? – задает не слишком удобные вопросы одиозный правозащитник из Таганрога Ирина Гогберашвили, завершая пламенный пост обращением к отстраненному прокурору. – Валерий Алексеевич, дорогой! Создавайте партию «За честную прокуратуру!». Вся страна станет под Ваши знамена!»

Прокуратуры в Ростовской области не было до прихода Кузнецова – высказывает свое мнение ростовский журналист, блогер Сергей Резник.

«Когда приходили к Чаплину, тот говорил «Я не буду делать то-то, потому что не хочу ссориться с людьми». Кузнецов также любит повторять, что он человек неконфликтный, однако он сумел построить работу так, что прокуратуру начали уважать, она действительно начала исполнять обязанности по надзору. Все конфликты – это потому что многим и сегодня невдомек, что кто-то может быть выше губернатора или, скажем, главы отдельно взятого района», – рассуждает Сергей Резник.

Попытка возбудить уголовное дело в отношении главного хранителя природы Ростовской области Сергея Скрипки, представления по поводу ботанического сада, по поводу Темерника – имя донского прокурора в качестве оппонента и разоблачителя чиновников не раз появлялось на страницах СМИ. Дело Пузикова, дело Манакова – говоря о бездействии прокуратуры, Сергей Резник предлагает вспомнить о судьбе этих сенсационных проверок, а заодно констатирует: даже скандальная проверка, которая вызвала отстранение Кузнецова, завершилась как-то однобоко, без принятия «необходимых мер реагирования».

«Если все так «серьезно», – вывод средств за рубеж, отмывание денег, которые в конечном счете привели к необоснованному росту тарифов, представители надзорного ведомства в регионе не предприняли всего возможного, чтобы предотвратить разгул преступности «на воде», тогда почему не отстранен прокурор Аксайского района Ростовской области, а руководство района с самыми высокими тарифами на воду все еще на свободе? Или почему до сих пор не осужден бывший мэр города Шахты Понамаренко, обворовывавший город в том числе и «на воде»?» – рассуждает блогер, призывая в завершение поста провести митинг под дежурным девизом «С Дона выдачи нет!».

К моменту сдачи статьи призыв перепечатали у себя 10 блогеров и сообществ. Противников идеи «подписаться за прокурора» пока нет.

Политологи тем временем считают, что отстранение Кузнецова может сказаться и на ходе предстоящих выборов.

«Да, прокурор Кузнецов генерировал явный диссонанс. Абсолютно ненужную у податных сословий надежду на какую-то «справедливость» вне и помимо таксы или милости начальства. Теперь вроде все в порядке, – рассуждает в своем ЖЖ Алексей Синельников. – Насчет выборов можно совсем не стесняться: никто особо и не стеснялся, но все же было как-то неуютно. Чужой человек смотрит. Теперь не смотрит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем