Город Обогреватель или жизнь?

Обогреватель или жизнь?

Донские пожарные бьют тревогу: с наступлением холодов произошел резкий скачок количества пожаров. Причиной трагедий все чаще становятся старые отопительные приборы и общий перегруз электросетей: провода «коротит». Есть ли способы «противопожарного» обогре

Донские пожарные бьют тревогу: с наступлением холодов произошел резкий скачок количества пожаров. Причиной трагедий все чаще становятся старые отопительные приборы и общий перегруз электросетей: провода «коротит». Есть ли способы «противопожарного» обогрева, выяснял корреспондент 161.ru.

За последние десять дней января в Ростовской области произошло в два раза больше пожаров, чем за тот же период прошлого года.

«В первую очередь это связано с низкими температурами, а также с тем, что люди применяют обогревательные приборы, большинство из которых изготовлены кустарным способом», – поясняет причины первый заместитель главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному надзору Владимир Устин.

Именно неисправные обогреватели стали причиной последних двух пожаров, произошедших в Ростове. Так, 31 января по улице 35-я линия, 69 в донской столице сгорел частный жилой дом. Спасатели эвакуировали четырех человек. Никто не пострадал. Без жертв обошелся и пожар, произошедший на следующий день в доме №53 по улице Максима Горького. В итоге практически все жильцы остались без крыши над головой – и это в 20-градусный мороз.

Владимир Устин отмечает: предварительно причиной этих пожаров считается использование некачественных отопительных приборов. В общую картину вносит вклад и асоциальный образ жизни – выпить и, закурив, прилечь отдохнуть. Однако зимой на первый план выходят пиковые нагрузки на электросети.

«Мы понимаем, что в период аномальных холодов жители Ростовской области стараются обогреваться всеми способами, но это в приводит к перегрузке электросетей, а в конце концов – к коротким замыканиям и пожарам», – резюмирует Владимир Устин. Первый заместитель главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному надзору при этом отнюдь не призывает отказаться от обогревателей и завернуться в десяток одеял – просто задуматься о безопасности.

«Сам я обогреваюсь, как, наверное, и все люди, с помощью обогревателя. Лично у меня стоит масляный обогреватель. Это самый безопасный тип обогревателя. Для быстрого согревания мне очень помогает чай», – делится Владимир Устин личным примером.

Пока же ростовчане не представляют спасения от холода не только без обогревателей, но и без газа. Ростовский блогер Андрей Пономарев, известный под ником Chernijkot, поделился с корреспондентом 161.ru своими секретами «сугрева». При этом не рекомендуя «сугрев» 40-градусный.

«К счастью, большую часть дня дома меня нет. Но вопрос, как сделать утром тепло в квартире, чтобы комфортно собраться на работу, а вечером – чтобы засыпать не в шерстяных носках, очень актуален, – серьезен блогер. – Первый рубеж обороны – обогреватель. Его рабочий день – 12 часов (мечта Прохорова), с вечера и до утра. Помогает, но не очень. Хватает его примерно на полкомнаты. Так как кровать находится в другой половине, то пришлось прибегнуть к помощи второго теплого одеяла. Правда, если спишь не один, есть риск лишиться обоих. Кухня… Как без кружечки кофе с утра? Желательно в тепле. Здесь спасает газовая печка. Небезопасно, зато помещение нагревается быстро. Равно как и остывает, стоит только выключить газ. Полчаса продержаться можно – а больше и не надо. Конечно, в доме есть несколько бутылок с согревающим содержимым, но так и спиться недолго – до конца зимы еще месяц… Если так пойдет и дальше, то придется прикупить пару грелок. А можно греть все время воду и расставлять по квартире кастрюли с кипятком. Говорят, тоже помогает. Ну, а в корне пересматривать свое отношение к утеплению дома – грешно, все-таки на юге живем».

Интернет вообще – неисчерпаемый источник вдохновения для жаждущих тепла, но разделяющих мнение МЧС по поводу дополнительных нагрузок на электросети. Кто-то советует покрасить батареи в черный цвет, такая окраска лучше отдает тепло, нежели белая. Кто-то уверяет, что лучше всего согревает горячий суп с большим количеством специй. Ростовчанка Александра Марголина уже два года спасается от холода с помощью йоги.

«Для разогревания в йоге могут быть использованы не только физические, но и дыхательные упражнения – пранаямы. Одним из самых динамичных по праву считается «огненное дыхание» из кундалини-йоги. Если в двух словах – это учащенное дыхание животом. Такое дыхание не только разогревает, стимулирует, но и очищает все внутренние органы, потому что в разы учащается метаболизм, но и просветляет и освобождает ум, – отмечает Александра Марголина. – Если у вас дома холодно, то растягивать и нагружать «холодные» мышцы вредно. А вот согреться с помощью дыхательной техники – почему бы и нет?»

Времени попробовать у ростовчан еще предостаточно – по прогнозам синоптиков, морозы никуда особо не собираются уходить. Есть время изобрести и опробовать свой собственный метод «сугрева», безопасный и простой в применении. И – поделиться им со всеми жителями Ростовской области. Например, оставив комментарий под этой статьей. Вполне возможно, что ваш альтернативный опыт пригодится кому-то из замерзающих земляков – к радости электросетей, Газпрома и спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем