RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Театральная или Фонтанная?

Театральная или Фонтанная?

Политическая обстановка в донской столице накаляется. Не успела оппозиция согласовать акцию за честные выборы 4 февраля, как о митинге на Фонтанной площади заявил Народный штаб Путина, попутно назвав...

Политическая обстановка в донской столице накаляется. Не успела оппозиция согласовать акцию за честные выборы 4 февраля, как о митинге на Фонтанной площади заявил Народный штаб Путина, попутно назвав белые ленточки атрибутами фашистских полицаев. Полиция пересматривает ранее запланированные для охраны оппозиционеров цифры: несмотря на мороз, организаторы обещают вывести на свежий воздух минимум три тысячи человек.

Чем ближе 4 марта, тем выше поднимается градус общественной активности. В субботу ростовчанам предстоит тренировка в умении выбирать: на исторической границе Ростова и Нахичевани сойдутся политические оппоненты.

Путь объединенной оппозиции и гражданских активистов на Театральную начинался совершенно с другого: изначально на 4 февраля в Ростове планировалось шествие. Однако в городской администрации решили, что протестующая молодежь создаст проблемы водителям. В минувший понедельник оргкомитет получил официальный отказ из мэрии: вместо шествия активистам предложили традиционный формат митинга на традиционной для этого мероприятия Театральной площади.

«Решение об отказе в проведении шествия мы обжаловали. Дело по существу будет рассматриваться в Первомайском районном суде Ростова в пятницу, 3 февраля, в 14:00», – рассказал корреспонденту 161.ru региональный координатор «Левого фронта» Владислав Рязанцев.

Тем не менее место встречи уже изменить нельзя. Сбор в субботу, 4 февраля, назначен на 14:00, само мероприятие, как указано на официальной страничке в Интернете, продлится с 14:30 до 17:00.

«В декабре мы вышли на площади и обещали прийти еще. Мы возвращаемся 4 февраля. Через два месяца после того, как они украли наши голоса. И ровно за месяц до 4 марта – дня президентских выборов. Отличная дата, чтобы нам увидеться снова», – призывают в оргкомитете.

Отличной посчитали дату и в Народном штабе кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Спустя неделю после назначения даты компромиссного, но все же «официально разрешенного» митинга оппозиции о решении вывести сторонников на Фонтанную площадь, «штабисты» заявили, собрав пресс-конференцию.

«Мы считаем, что нас большинство, и имеем все основания так говорить. Но мы не молчаливое большинство. Призываем патриотов нашей страны, всех, кому небезразлична судьба России, прийти на митинг. Нам не нужны новые потрясения и изменения. Мы хотим стабильности, благополучия, развития», – был красноречив руководитель Народного штаба, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Кущев.

Печатный вариант призыва, распространенный в Сети таганрогским правозащитником Александром Пономаревым, красноречив куда более.

«В силу своей малочисленности оппозиция гораздо более организована. И в этом ей конечно же помогают. Западные «спонсоры» уже придумали название для переворота в России – «снежная революция». И оппозиция покорно надела на себя белые повязки, которые во время Великой отечественной носили фашистские полицаи», – призывает поддержать стабильность письмо, половину которого занимают должности, звания и имена «штабистов».

Противников «снежной революции» будут ждать в заснеженном Ростове также в субботу, 4 февраля, в 12:00. Как сообщил Вячеслав Кущев, народный штаб намерен собрать на Фонтанной площади под знаменами кандидата Путина около трех тысяч человек. Примерно такое же количество предварительно на официальных страницах в Интернете заявило о желании поддержать честные выборы на Театралке. Сколько полицейских потребуется для охраны правопорядка, еще выясняется.

«Ранее запланированное количество сотрудников на 4 февраля сейчас пересматривается. Точные данные и по личному составу, и по другим мерам безопасности будут только завтра», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудник пресс-группы ГУ МВД РФ по Ростову Дарья Демакова.

Добавим, что десять дней назад усиленные меры безопасности привели к конфузу: ограждение и вход через металлоискатели пришедшие на митинг сторонники КПРФ обозвали загоном и демонстративно провели акцию, не проходя внутрь.

Впрочем, гораздо более оппонентам понадобятся в субботу горячие напитки и теплая одежда: синоптики прогнозируют, что днем столбик термометра в Ростове не поднимется выше отметки в минус 15 градусов Цельсия. С официальным воззванием, правда, ко всем жителям Ростовской области вне зависимости от политических взглядов накануне обратились спасатели. Они призвали в связи с аномально низкими – на 10-13 градусов ниже нормы – температурами по возможности даже не выходить на улицу.

«Чтобы избежать переохлаждения, необходимо: одеваться многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носить теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; а также необходимы постоянные активные движения», – советуют в ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем