RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город От жизни собачьей

От жизни собачьей

Бродячие собаки загрызли семилетнего ребенка, который шел один по не самому благополучному микрорайону Новочеркасска. Почему это произошло, выясняют Следственный комитет России и детский омбудсмен страны. Уголовное дело возбуждено в отношении чиновников м

Бродячие собаки загрызли семилетнего ребенка, который шел один по не самому благополучному микрорайону Новочеркасска. Почему это произошло, выясняют Следственный комитет России и детский омбудсмен страны. Уголовное дело возбуждено в отношении чиновников мэрии, и правозащитники опасаются, что решение проблемы подменят политические разборки.

Трагедия, подробности которой остаются под покровом тайны, произошла 8 января около полудня. Семилетний Алеша шел навестить маму, которая, рассказали потом в донской полиции, присматривала за дачей своего знакомого. Домик располагается в садовом товариществе поселка Молодежный, который входит в городскую черту Новочеркасска. В 13:15, по данным полиции, горожане нашли тело мальчика.

«Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области. В полиции добавили, что мать в это время как раз отлучилась в магазин, находящийся в самом поселке, и предотвратить трагедию не смогла.

Новочеркасская полиция, пока органы следствия проверяли все обстоятельства произошедшего, направила представление в городскую администрацию об ужесточении контроля работы по отлову бродячих собак. А считанные часы спустя чиновники мэрии стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Дело, уточнили в следственном управлении СКР, возбуждено в отношении сотрудников департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска.

«Следователями уже допрошены начальник административно-коммунального отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новочеркасска, родственники погибшего, свидетели, обнаружившие растерзанного мальчика. Кроме того, в администрации города следователями проведена выемка документов, связанных с организацией работы по очистке территории города от бродячих животных. Назначено проведение необходимых судебных экспертиз», – рассказал официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев.

Он подчеркнул, что расследование дела находится на личном контроле председателя Следственного комитета России. В рамках расследования действия чиновников, которые отвечали за отлов бродячих животных, получат правовую оценку. Однако даже если дело дойдет до суда, окажутся ли на скамье подсудимых действительно виновные в трагедии? Председатель Комитета ЗСРО по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Владимир Катальников так не считает.

«Что касается чиновников, в отношении которых возбуждено уголовное дело, то скажу следующее: если они найдут толкового адвоката, дело развалится в суде – чиновники выйдут из воды сухими, поскольку нет законодательства, регламентирующего отлов бродячих животных», – рассказал он в беседе с корреспондентом 161.ru.

Эксперт пояснил: федерация передала соответствующие полномочия субъектам, у муниципалитетов их нет. Отсюда – настоящая правовая коллизия.

«Любые затраты на отлов и дальнейшее содержание в специальных питомниках тех же бродячих собак будет признано нецелевым расходованием бюджетных денег. Необходимо принятие закона. В ближайшее время Заксобрание Дона займется разработкой такого закона, и муниципалитеты будут наделены всеми необходимыми полномочиями», – рассказывает Владимир Катальников.

«Если бы это случилось в Таганроге или другом пункте РО, то никто бы и пальцем не пошевелил, а уж Новочеркасску достанется по полной. Там же мэр из другой партии, – рассуждает общественный активист из Таганрога Ирина Гогберашвили. – Я неоднократно обращалась в администрацию Таганрога по отлову бродячих животных, и выяснилось, что в городе отсутствует такая служба, но деньги из бюджета списывают регулярно. Людям самим приходится отлавливать диких собак и кошек и вывозить их куда-нибудь подальше от своего дома. При этом борцы за чистоту своих дворов подвергаются укусам, порванной одежде. Мне лично пришлось заплатить тысячу рублей, чтобы поймали дикого «щеночка», вымахавшего за полгода в хорошего пса. Мужики не оценили степень риска и были искусаны в кровь этой псиной. А наша мэрия на звонки так и не отреагировала».

Наряду с тем, кто должен решать судьбу бродячих животных, жителей Ростовской области интересует еще один аспект проблемы: кто должен заниматься судьбой бродящих без присмотра детей. Почему семилетний ребенок шел один, пусть даже и средь бела дня, но не в самом благополучном районе города.

«Молодежный в Новочеркасске – это, так сказать, задворки мира, – говорит выпускник новочеркасского техникума пищевой промышленности Алексей. – А Транспортная улица вообще широко известна – на ней Чикатило жил (в 1986 году семья Чикатило действительно получила комнату на Транспортной, 9 в Новочеркасске. – Прим. редакции). Конечно, не в этом дело, просто очень неблагополучный район».

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова проводит расследование ЧП в Новочеркасске. Такое поручение детскому омбудсмену региона дал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, сообщает пресс-служба детского омбудсмена РФ.

«Необходимо установить причины ЧП и привлечь к ответственности лиц, отвечающих за контроль над бродячими животными! Нельзя допустить повторных нападений! Для этого следует проверить все окрестности на наличие бродячих собак, а также собак, находящихся без присмотра хозяев. И принять все меры для того, чтобы обезопасить детей от нападения агрессивных животных», – потребовал Астахов. Ирина Черкасова в беседе с корреспондентом 161.ru сказала, что будет готова пообщаться с журналистами завтра во второй половине дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем