RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дон усиленно встречает Рождество

Дон усиленно встречает Рождество

Усиленные меры безопасности, полные залы театров и кинотеатров, очереди в церковные лавки и ночные магазины – в Ростовской области встречают Рождество. Новый статус – была епархия, стала митрополия – добавил торжественности...

Усиленные меры безопасности, полные залы театров и кинотеатров, очереди в церковные лавки и ночные магазины – в Ростовской области встречают Рождество. Новый статус – была епархия, стала митрополия – добавил торжественности, а аномально теплая погода сделала Ростов-на-Дону площадкой для народных гуляний.

Ни одной снежинки и плюс три в полночь – Ростов-на-Дону встречает Рождество в аномально теплых условиях. Правда, плюс на термометре стал дополнительным плюсом в пользу решения прогуляться после долгих новогодних застолий. Впервые за несколько дней после наступления темноты в центре города было довольно многолюдно. Как и в храмах. В самом «центральном», Старо-Покровском в Покровском сквере, всенощная началась в пять вечера. В районе шести внутри небольшого храма яблоку негде было упасть. Респектабельные прихожане – дамы в мехах, кавалеры в солидных дубленках – смиренно ожидали своей очереди за свечами в церковную лавку и интересовались у выходящих, есть ли место внутри.

Рождество-2012 Дон встречает в новом церковном статусе: в середине 2011 года Ростов-на-Дону стал центром Донской митрополии, а на территории Ростовской области вместо одной появилось три епархии – Ростовская, Шахтинская и Волгодонская. За счет изменения структуры, комментировали в РПЦ свое решение, священнослужители станут ближе к пастве и смогут более чутко реагировать на чаяния православных, коих на Дону большинство.

На входе в главный собор Донской митрополии – кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы – заграждения и полицейские с металлоискателями. Меры безопасности, которые встречают прихожан в рождественскую ночь, – своего рода реплика отлично показавших себя в ноябре, на встрече Пояса Пресвятой Богородицы. Автобусы особого отряда полиции на Соборной площади, длинный коридор из металлических ограждений у ворот собора. Сумки «просвечивают» металлоискателями, вежливо интересуются наличием стекла, колюще-режущих предметов. Кого-то приходилось заворачивать: парень, слишком уж нетвердо стоящий на ногах, так и не смог пройти дальше полицейских. Добавим, что изрядно отметивший прихожанин на конфликт со стражами порядка не пошел, мирно развернулся и направился на автобусную остановку.

Все же попавших внутрь, на подворье кафедрального собора, ожидает настоящее рождественское чудо. Впервые, подчеркнули в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии, рядом с колокольней установлен Рождественский вертеп. За стеклом ангелы, волхвы и домашние животные с умилением смотрят на младенца, который лежит на коленях Девы Марии. Рядом с вертепом можно поставить свечи, здесь же стоят ящики для сбора пожертвований – главный собор Донской митрополии нуждается в реставрации.

Митрополит Меркурий

К моменту начала рождественской литургии, в полночь, кафедральный собор был почти полностью заполнен прихожанами. Однако обошлось без давки и хамства – под сводами царило приподнятое настроение. О любви, свете и радости в своем рождественском послании говорит и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Две тысячи лет назад, говорит он, приход в мир Христа спас человечество от нравственной катастрофы, обойдясь при этом без громов, молний и прочей божественной атрибутики – бог явился в жизнь человека в образе сына простого плотника.

«Обращая взор в глубь времен, Церковь свидетельствует, что пришествие в мир Христа Спасителя – это не столько история, сколько реальность сегодняшнего дня. Бог вновь приходит в нашу жизнь и совершает это так же – мирно и кротко. Как и на рубеже времен. Сегодня Он – не при дверях Вифлеемской пещеры, сегодня Он намного ближе – при дверях нашего сердца. Он ждет, когда мы откроем Ему, чтобы войти в нашу жизнь. В этом заключается великая тайна человеческого спасения – воля человеческая соединяется с волей Божией. Нет другого способа изменить нашу жизнь, как заменить свою греховную, богопротивную волю на волю, согласную с волей Божией», – говорит митрополит Меркурий.

В праздничные дни, которые будут выходными для большинства работающего населения Ростовской области, у главы Донской митрополии – весьма плотный график, последним пунктом которого станут вечернее богослужение в ростовском кафедральном соборе и рождественское поздравление правящего архиерея. Начнется богослужение 8 января в 17:00.

Встречали Рождество в Ростове не только в храмах. Под Ростовским государственным музыкальным театром, где до 9 января дают новогодний концерт в двух отделениях, собралась вполне приличная масса желающих прикоснуться к классике. Не пришлось скучать и кассирам кинотеатров: неплохие сборы вечером в центре обеспечили «Шерлок Холмс» и «Девушка с татуировкой дракона». Тем временем по спальным районам и по частному сектору прошлись колядовщики. Немало было и желающих просто пойти в гости, без ритуалов и стихов.

«Народа сегодня было очень много, но агрессии не было. Все в хорошем настроении, все поздравляли с Рождеством», – рассказывает продавец ночного магазина Марина.

О том, что Рождество на Дону встретили на позитиве, говорят и оперативные сводки. Каких-либо серьезных происшествий в Ростовской области не зафиксировали ни сотрудники полиции, ни спасатели.

Фото: Фото автора, пресс-службы губернатора РО и Владислава САМОЙЛИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем