RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дело Вартаняна

Дело Вартаняна

Областная прокуратура недовольна тем, как ростовская полиция расследовала ДТП с участием Бориса Вартаняна. Надзорное ведомство требует уволить нерадивых стражей порядка. Само дело у городского управления полиции уже изъято и направлено...

Областная прокуратура недовольна тем, как ростовская полиция расследовала ДТП с участием Бориса Вартаняна. Надзорное ведомство требует уволить нерадивых стражей порядка. Само дело у городского управления полиции уже изъято и направлено в региональное управление СКР – для более тщательного расследования.

Информация о странном ДТП с пешеходом появилась в СМИ 19 декабря. Странной информация была по ряду причин – в ежедневной сводке, которая распространяется по редакциям СМИ, она отсутствовала. Позже данные о том, что на Мадояна, 107, белый Volkswagen сбил переходившего дорогу в неположенном месте 80-летнего старика, подтвердил старший инспектор отдела ГИБДД ГУ МВД по Ростову Андрей Тихонравов. А имя и фамилию водителя, который управлял иномаркой в момент ДТП – Борис Вартанян – в правоохранительных органах региона назвали редакции 161.ru только на правах анонимности. Собеседник также подтвердил, что отчество у водителя – Дживанович, и это действительно сын заместителя губернатора – министра транспорта Ростовской области. От официальных комментариев и в полиции, и в правительстве региона уклонились.

Спустя несколько дней пенсионер, который получил в ДТП открытую черепно-мозговую травму, умер в БСМП-2, а новость об аварии тем временем ушла в архивы. Новую жизнь в историю вдохнула прокуратура Ростовской области. Надзорное ведомство провело проверку по делу сына министра, результаты которой стали известны сегодня. Изучив качество проведенного расследования ДТП, прокуратура тут же потребовала от руководителя донского Главка Алексея Лапина уволить сотрудников, которые его проводили, а также их руководителей, не обеспечивших надлежащий контроль за деятельностью подчиненных сотрудников.

«В ходе проверки установлено, что при наличии явных признаков получения пешеходом в результате ДТП тяжких телесных повреждений, то есть преступления, предусмотренного ст. 264 УПК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону проверка по материалу проводилась в рамках административного законодательства, – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Сама проверка и первоначальные мероприятия проведены на крайне низком профессиональном уровне. Следы преступления в полной мере не зафиксированы, автомобиль возвращен собственнику без проведения осмотра. Допущен ряд иных нарушений закона».

Теперь разбираться, кто виновен в ДТП, – дедушка, переходивший в неположенном месте, или же водитель, будут эксперты следственного управления СКР по Ростовской области, а не полиция. Материалы уголовного дела, которое в итоге все же возбудили по ст. 264 УК РФ, изъяли из производства СУ УМВД России по городу Ростову-на-Дону. Это автоматически меняет статус ДТП: известно, что полиция расследует «рядовые» инциденты, резонансные же либо наиболее сложные дела достаются СКР.

«Это сделано с учетом общественного резонанса произошедшего, а также в целях обеспечения объективного и всестороннего расследования», – подтвердила и Наталья Ахреева.

А руководству полиции предстоит разобраться со своими сотрудниками.

«Мы непременно проведем свою проверку, и если выяснится, что сотрудники госавтоинспекции, прибывшие на место ДТП, действительно нарушили уголовно-процессуальный кодекс, то конечно они понесут наказание вплоть до увольнения», – заверил в беседе с корреспондентом 161.ru начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Безотосный.

В любом случае история с рядовым дедушкой, которого, в традициях отечественной ГИБДД «в неустановленном месте сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле», стала достоянием рунета, а значит, ход расследования будет контролировать не только прокуратура. Новостью о VIP-ДТП уже заинтересовались федеральные СМИ, а с их легкой руки – оппозиционные партии и знаменитое общество «синих ведерок».

Фото: Фото из соцсетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем