Город В шкуре Деда Мороза

В шкуре Деда Мороза

Праздничное настроение, позитив и подарки – все это появляется в доме с приходом Деда Мороза. Каким видит Дед Мороз своих «клиентов», их новогодние желания и мечты? Корреспондент 161.ru провел один день с Дедом Мороз, выяснив, каково быть новогодним стари

Праздничное настроение, позитив и подарки – все это появляется в доме с приходом Деда Мороза. Каким видит Дед Мороз своих «клиентов», их новогодние желания и мечты? Корреспондент 161.ru провел один день с Дедом Морозом, выяснив, каково быть новогодним стариком.

«Зимы в городе нет, снега тоже, поэтому и настроение у ростовчан сосем непраздничное. Но приход Деда Мороза все исправляет. Завидев меня в красном одеянии на улице, люди очень радуются, а дети и вовсе бросаются на шею, не веря своему счастью, – рассказывает ростовский Дед Мороз Александр Гребенчук. – Взрослые тоже порой ведут себя как дети – подходят, трогают за одежду и с надеждой спрашивают, исполнится ли их желание. Всех уверяю, что сбудется».

Рабочие будни у нашего Деда Мороза начались уже 12 декабря. Чтобы поздравить как можно больше ростовчан, ему приходится работать буквально от рассвета и до заката. Но усталость и загруженный график с лихвой компенсируют улыбки и оптимизм тех, кому посчастливилось получить подарок из рук самого главного новогоднего старика.

«За прошедшие две недели я успел поздравить сотрудников кажется 70 ростовских фирм, – вспоминает Александр. – Везде нас встречают только улыбками, но иногда это касается в основном крупных фирм, серьезным препятствием становятся сотрудники службы безопасности. Они долго расспрашивают к кому идем, зачем и так далее. На разъяснения уходит довольно много времени. Особенно подозрительно относятся к Деду Морозу в банках, видя во мне рекламного агента или вообще мошенника».

А вот до конфликтных ситуаций за двухлетнюю практику Александра Гребенчука еще ни разу не доходило.

«Зато моя Снегурочка пару раз чуть не вышла замуж, – с улыбкой вспоминает он самые забавные случаи, – на какие ухищрения только не идут люди, чтобы не отпускать меня и «внучку» из своих офисов и квартир». Но труднее всего уйти Деду Морозу, конечно, от детей. Особенно теплые приемы главному новогоднему дедушке устраивают в детских домах. Дети, оставшиеся без родителей, даже понимая, что на самом деле Дед Мороз – это обычный человек в костюме, с удовольствием рассказывают ему стишки, получают подарки и рассказывают о самом заветном.

За работу в детдомах Александр денег не берет – хватает улыбок и заряда хорошего настроения от ребят. В остальных же случаях за визиты Деда Мороза придется платить. В Ростове цены колеблются от одной до пяти тысяч рублей за 10-15 минут посещения сказочных героев. Стоимость зависит от насыщенности программы, индивидуальных пожеланий заказчика и, конечно, от того, придет Дед Мороз один или со Снегурочкой.

Сотрудница партнера 161.ru, креативного агентства «Колесо», Юлия не понаслышке знает, что значит быть внучкой главного новогоднего старика. Стройная фигура, внешность модели и белокурые волосы – идеал Снегурочки в России и безусловный лидер для мужской половины населения в паре «Дед Мороз – Снегурочка». В эти дни нагрузка на хрупкие плечи Снегурки Юли увеличена в разы. Корпоративы в Ростове, по ее словам, похожи по сценариям, но есть и исключения.

«Самый запоминающийся для меня стал Новый год для турагентств и туроператоров по заказу сайта 161.ru. Ростовчане были приятно удивлены, а некоторые попросту шокированы, когда 1 октября увидели идущих по улице Деда Мороза и Снегурочку. Из-за нас чуть несколько ДТП не произошли. Народ сигналил из машин, открывались окна авто и нас, шутя, спрашивали: «А чего так рано начали Новый год?». Мы с Дедом Морозом тоже не растерялись и ответили: «А мы еще не закончили праздновать!». Что уж говорить о «туристах», которых мы поздравляли с началом туристического года – удивили и искренне порадовали», – вспоминает, улыбаясь, Юлия.

Кто же на самом деле скрывается под образами морозных дедов и их внучек, выяснили сотрудники исследовательского центра «рабочего» портала. По их данным, около половины Дедов Морозов молоды не только душой, но и годами – каждому второму нет и 30 лет, а у трех из пяти кандидатов – высшее образование. Среди внучек Деда Мороза можно встретить дизайнеров, химиков, экономистов, менеджеров, программистов, врачей и учителей. Самые необычные специальности Снегурочек – эксперт-криминалист и гидрограф.

Стать же сказочным героем может далеко не каждый. Помимо навыков работы с детьми особое внимание уделяется внешнему виду претендентов. Среди Дедов Морозов предпочтение отдается мужчинам полной комплекции, а кандидатке в Снегурочки необходимо быть не старше 30 лет, высокой и носить одежду не больше 46-го размера. Несмотря на серьезные критерии отбора, внучек Деда Мороза насчитывается практически в два раза больше, чем самих дедушек. Тем не менее, отмечает Александр Гребенчук, старцев также хватает: конкуренция в этом году усилилась.

Однако, предупреждают в полиции, под личиной Деда Мороза может скрываться не только менеджер, а лицо под гримом Снегурочки порой можно увидеть на стенде «Их разыскивает полиция». Именно в праздничные дни жителям Дона не стоит терять бдительности и открывать двери всем Дедам Морозам, которые стучатся в ваш дом, предупреждают полицейские. «Плохие» герои не гнушаются кражами, вооруженными грабежами и взломами.

«Учитывая возможные факты преступных посягательств на имущество граждан, в том числе и в новогоднюю ночь, полиция призывает ростовчан и гостей южной столицы быть бдительными, – обращается к жителям Дона сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний. – В случае, если вы стали свидетелем или жертвой правонарушения, немедленно обратитесь в органы внутренних дел по телефону 02».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем