Город Елочка, гори!

Елочка, гори!

Еще до начала основных новогодних торжеств сотрудники МЧС предрекают: для кого-то 2012 год может начаться с трагедии. По данным донского ГУ МЧС, в Ростовской области на новогодних объектах уже обнаружили около двух тысяч нарушений пожарной безопасности...

Еще до начала основных новогодних торжеств сотрудники МЧС предрекают: для кого-то 2012 год может начаться с трагедии. По данным донского ГУ МЧС, в Ростовской области на новогодних объектах уже обнаружили около двух тысяч нарушений пожарной безопасности. Как готовятся к новогодним праздникам в регионе, и насколько елочки будут огнеопасны, выясняли на совещании под председательством главы чрезвычайного ведомства Сергея Шойгу.

«Реальность такова: ежесуточно в стране в пожарах гибнет до 45 человек, в выходные и праздничные дни эта цифра возрастает до 100 человек. Именно это мы наблюдали в рождественские каникулы с 2009 года на 2010 год. Наибольший же рост приходится на первую декаду января, – взял с места во весь опор Сергей Шойгу. – В период празднования нового 2010 года в России произошло 133 пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, травмы получили 66 человек. За аналогичный период 2011 года количество пожаров при использовании пиротехники сократилось до 63, то есть на 52%. Это серьезный и важный результат».

Однако даже при таком результате обычные спутники новогодних праздников – петарды и салюты – одна из главных опасностей предстоящих гуляний. Неосторожное использование приводит к смертельным травмам или пожарам, заканчивающимся не менее трагично. Причин обычно две: пиротехнику используют в неподготовленных для этого местах, либо купленные петарды и салюты оказываются контрафактными. Простые способы избежать этих роковых ошибок предложил министр МЧС.

«Хотелось бы, чтобы во всех субъектах страны появились специальные площадки для запуска салютов и использования пиротехники, – обращается к подчиненным по видеосвязи Сергей Шойгу. – Тогда будет более или менее понятно, что мы сделали все, чтобы люди могли собраться вместе и порадоваться салютам и праздничным мероприятиям. В каждом городе и микрорайоне будет проводиться городская или районная елка. В этих местах и можно сделать эти специальные площадки».

Министр поручил рассмотреть это предложение уже в ближайшие дни, чтобы в понедельник доложить ему о принятых решениях. Он также выразил надежду, что в городах и районах сумеют уговорить продавцов пиротехники прикладывать к каждой проданной петарде и салюту инструкцию – причем, на русском языке. По мнению главного спасателя страны, эта простая мера поможет избежать многих жертв.

Кроме того, также в понедельник на сайте Главного управления МЧС России по Ростовской области появятся списки наиболее опасных компаний и фирм, которые производят и продают пиротехнику без сертификатов. Также здесь укажут самые опасные заведения для празднования Нового года. На интернет-портале люди смогут найти и телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах нарушений противопожарной безопасности и продаже контрафактной пиротехники. В Ростовской области это можно сделать по телефону доверия: 8 (863) 239-99-99.

Безопасностью жителей дона озаботились и в донском правительстве. По словам заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова, еще в начале декабря состоялась областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой были намечены профилактические мероприятия и даны указания во все муниципальные образования области.

«Первое – это, конечно, проверка мест хранения и продажи пиротехнических изделий. Их у нас насчитывается 127, уже проверено 41. До конца года будут проверены все, – поясняет заместитель губернатора Ростовской области. – Второе – это проверка мест массового пребывания людей. Пристальное внимание будет уделяться тем местам, где будут находиться дети. Проверяются также кафе, бары и рестораны. Соответственно, задача собственников этих заведений – обеспечить выполнение мер безопасности. Мы все помним о пожаре, который случился в кафе «Хромая лошадь» в Перми, и наша задача – не допустить повторения этого».

Одним из примеров эффективности соблюдения техники пожарной безопасности, напомнил замгубернатора, стало ростовское кафе «Жигули» на улице Береговой. 1 января этого года там произошел пожар, но благодаря автоматической системе оповещения возгорание вовремя обнаружили и успешно локализовали. Современное оборудование и ответственность спасли жизнь 80 посетителям – их эвакуировали, жертв и пострадавших при пожаре не было.

«На территории Ростовской области насчитывается 2412 объектов, в которых будут проводиться массовые мероприятия. Все они уже проверены, – заверяет первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков. – В том числе проверены и все места продажи пиротехники. Сегодня устранено порядка 85% нарушений в сфере продажи пиротехнических изделий, и 96% недостатков, связанных с готовностью мест массового отдыха людей. Все недостатки мы планируем устранить до конца недели».

Около 800 сотрудников областного управления МЧС проведут 31 декабря не за праздничными столами, а на рабочем месте. Нести службу в этот день также предстоит 300 единицам противопожарной техники и членам Всероссийского добровольного пожарного общества. Помогать огнеборцам будут... телевизионщики. Как рассказала на совещании начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, «причины пожаров носят, прежде всего, социальный характер и вызваны недостаточным уровнем культуры безопасности населения». Поэтому россиянам уже сегодня напоминают с голубых экранов о том, что к основной массе пожаров в праздничные дни приводит все же не пиротехника и отсутствие противопожарной техники, а «зеленый змий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем