RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Губернаторская подача

Губернаторская подача

Три спортивных клуба Ростовской области получили неожиданный предновогодний подарок. Губернатор Донского края Василий Голубев выделил мужскому баскетбольному клубу «Атаман»...

Три спортивных клуба Ростовской области получили неожиданный предновогодний подарок. Губернатор Донского края Василий Голубев выделил мужскому баскетбольному клубу «Атаман», женскому волейбольному «Импульс-спорту» и женскому гандбольному «Ростов-Дону» более 16 миллионов рублей. Для кого-то эти деньги стали просто приятным сюрпризом, для других – настоящим спасением. Однако есть и команды, которым даже губернатор не в силах помочь.

«Спасибо губернатору за поддержку. Эта помощь гандбольному клубу «Ростов-Дон» оказана впервые за те шесть лет, пока я являюсь его руководителем, – искренне благодарит генеральный директор ГК «Ростов-Дон» Антон Ревенко. – Выделенные деньги пришлись как нельзя кстати, так как к концу года у нас сложился планово-дефицитный бюджет. Благодаря губернаторской помощи перед новогодними праздниками мы сможем выплатить зарплаты нашим девчонкам. На будущий год клубу также обещана поддержка, но ее размер пока неизвестен. Впрочем, не стоит забывать, что наша команда единственная в Ростовской области, играющая в Еврокубках. А на игры здесь затраты на порядок выше, чем на обычные выезды». Один такой матч Еврокубка обходится в сумму от одного до 1,5 миллионов рублей.

Еще месяц назад генеральный директор баскетбольного клуба «Атаман» Андрей Грибенюк удивлялся равнодушию властей к судьбе команды, которая за два года своего существования стала одним из лидеров Суперлиги. Когда же финансовые проблемы клуба поставили под угрозу выезд «Атамана» на Урал и в Приморье, руководство клуба и вовсе стало задаваться вопросом, нужна ли сильная команда Ростову и стоит ли развивать клуб дальше. Выделенные «Атаману» восемь миллионов сумели вселить в гендиректора клуба оптимизм.

«Мы очень благодарны губернатору Ростовской области за поддержку, которая действительно необходима нашей команде, – подчеркивает Андрей Грибенюк. – Это лишний раз говорит о том, что наши власти уделяют внимание спорту в регионе и показывает, что «Атаман», проделав огромный объем работы, заслужил внимание губернатора. Уверяю вас, мы не подведем главу Дона и постараемся на баскетбольных площадках страны прославлять наш регион».

Спортивный директор «Атамана» Дмитрий Ворон относится к губернаторскому подарку более спокойно. «Одноразовая» помощь не решит всех финансовых проблем клуба, а солидная часть выделенных средств пойдет на погашение долгов за выездные игры команды, уже подсчитал он. В частности, около 1,5 миллионов рублей клуб должен за выезд на Урал и в Приморье. С деньгами в этой нашумевшей истории помог владивостокский клуб «Спартак-Приморье».

«Ни один спортивный клуб не способен сам себя содержать, – утверждает Дмитрий Ворон. – В среднем на существование нашего клуба в месяц требуется около пяти-шести миллионов. В этом году нам выделили восемь миллионов, а на будущий год обещают еще 11 миллионов рублей. Тем не менее неуверенность в стабильном финансовом будущем клуба серьезно сказывается на команде. Из-за незнания того, что будет в следующем году, мы не можем заключить с игроками контракты на длительный срок, а предложения от других команд им поступают регулярно».

Футбольный клуб СКА, находящийся сейчас на грани полного исчезновения, остался без губернаторского внимания. Правда, в самом клубе на донского главу обиды не держат.

«Донские власти просто не могут решить наши проблемы, – разводит руками пресс-секретарь ФК СКА Сергей Томашев. – Деньги из бюджета могут выделяться только на определенные цели, например, на покупку инвентаря или питание игроков, но никак не на погашение наших долгов. Сначала СКА придется решить свои проблемы внутри клуба и уже после этого претендовать на помощь властей».

Решить проблемы футбольного клуба действительно трудно, поясняют в министерстве физической культуры и спорта Ростова, но все же можно. Для этого необходимо найти инвестора, который согласится возместить долги красно-синих и будет содержать их в дальнейшем. Пока список желающих занять место мецената пустует.

Другие же профессиональные спортивные команды, которых в Ростовской области насчитывается 15, в следующем году получат дотации из бюджета. По словам начальника отдела профессионального спорта министерства физкультуры и спорта Ростовской области Дениса Браславского, в этом году на поддержку донских профессиональных команд выделено более 285 миллионов рублей. Львиная доля дотаций – 200 миллионов – досталась футбольному клубу «Ростов», а остальные 85 миллионов поделили 12 других команд. В 2012-м футбольный «уклон» финансирования немного исправится.

«В следующем году ФК «Ростов» снова получит 200 миллионов рублей, а команды – уже более 116 миллионов», – отметил Денис Браславский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем