RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дон поиграет в хоккей?

Дон поиграет в хоккей?

Любительская хоккейная лига уже в ближайшее время может появиться в Ростовской области. С инициативой объединения любительских клубов страны, которых насчитывается более тысячи, выступили ветераны отечественного хоккея и … сам премьер-министр РФ Владимир

Любительская хоккейная лига уже в ближайшее время может появиться в Ростовской области. С инициативой объединения любительских клубов страны, которых насчитывается более тысячи, выступили ветераны отечественного хоккея и … сам премьер-министр РФ Владимир Путин. Однако участие в вопросе столь солидной персоны не означает, что хоккей в Ростовской области будет развиваться, считают даже фанаты спорта для настоящих мужчин.

Новой хоккейной лиге предстоит объединить именно любителей. Профессионалам вход в нее будет закрыт. Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, который возглавит это общественное движение, пояснил: задумка состоит в том, чтобы упорядочить соревнования любительских команд, объединив их в одну лигу.

«Основная задача лиги – координация работы в субъектах Российской Федерации, привлечение спонсоров, экипировка команд, организация турниров. Это дело всероссийского масштаба, самая лучшая наглядная пропаганда хоккея для детей и молодежи, – подчеркнул Александр Якушев. – Приглашать профессионалов не предусматривается, но, как и в профессиональном хоккее, на матчах будут работать судьи, пресс-центр, дежурить медицинские бригады. Уверен, эти соревнования станут проходить в честной борьбе».

К соревнованиям уже готовится Донская Хоккейная Лига – в южной столице, где и снега особо не сыщешь, существует такая организация. И вернее, чем «существует», не скажешь: команды держатся на плаву лишь за счет неравнодушных спонсоров, способных оплачивать расходы, но помощи меценатов явно не хватает. По словам старшего тренера любительского ХК «Зубр» Александра Москалева, чтобы команды развивались и могли принять участие в более престижных хоккейных дивизионах, необходима поддержка губернатора.

«Все любительские команды Дона самодостаточны, то есть у них есть свой спонсор, который их поддерживает. У нас сейчас проводится розыгрыш Донской Хоккейной Лиги, в которой участвуют около десяти команд со всей области. Все команды любительские. К сожалению, ростовских команд пока нет в более высших хоккейных дивизионах, – вздыхает Александр Москалев, – но по окончанию турнира ДонХЛ мы соберем сборную из лучших игроков, которая будет представлять наш регион в первом всероссийском хоккейном турнире среди любительских команд. Этот вопрос пока остается открытым и будет обсуждаться уже с президентом Лиги».

Турнир, на который так рассчитывают донские «любители», по планам премьер-министра России и ветеранов отечественного хоккея должен пройти в уже в следующем году, а его финал состоится в День победы. «Надеемся до конца года провести все необходимые организационные мероприятия, чтобы с января по апрель 2012 года провести первый всероссийский турнир. Финал состоится в День Победы 9 мая в Москве, – поясняет Александр Якушев. – Будем стремиться сделать соревнования в городах и селах яркими, запоминающимися».

Но даже в случае победы в турнире ростовские хоккейные клубы не будут строить радужных планов. Яркий пример – нежелание Управления спорта Ростова, вопреки указу мэра донской столицы, помочь успешному баскетбольному клубу «Атаман». Команде, которая всего за два года существования сумела стать чемпионом России, но оказалась на грани вылета из Суперлиги из-за банальной нехватки денег, отказали в помощи.

«В коридорах власти забывают, что победы «Атамана» и его сегодняшнее лидерство в Суперлиге – это не только успех ростовского баскетбола, но и социально значимый проект. У клуба формируется дублирующий состав из местных воспитанников, есть ДЮБЛ, словом, имеется прекрасное будущее, а не только яркое настоящее. Но все это оказывается под угрозой в связи с полнейшим безразличием городских властей», – сетует спортивный директор БК «Атаман» Дмитрий Ворон.

Есть подводные камни и в федеральной «хокккейной идее», которые не оставляют надежд на развитие этого вида спорта в регионе. В любительской лиге речь идет лишь о двух возрастных категориях: от 30 до 40 лет и свыше 40 лет. Вопрос, что делать детям, желающим заниматься самым мужским видом спорта, и их родителям, не способным обеспечить свое чадо всем необходимым для тренировок, остается без ответа. Ответ дают сами родители: хоккей в Ростовско области никогда не станет «народной» игрой, а навсегда останется развлечением для толстосумов.

«Покупка обмундирования и оплата тренировок требуют немалых финансовых вложений, потянуть которые среднестатистическая семья просто не способна, – уверена ростовчанка Людмила Грохотова. – Я хотела устроить своего ребенка в хоккейную секцию в Ростове, но, когда посчитала затраты, отказалась от этой идеи. Оказалось, что платить приходится практически за все, начиная от коньков и заканчивая выездными соревнованиями, которые обходятся не менее чем в 15 тысяч рублей».

И проблема не только в деньгах. Препятствием на пути к покорению льда становится отсутствие оного. На всю Ростовскую область сейчас насчитывается всего несколько хоккейных площадок – они есть только в крупных городах. Улучшить ситуацию с острой нехваткой ледяного пространства должно появление двух обещанных областными властями ледовых объектов. Планируется, что один из них начнет работать в Шахтах уже в декабре. Кроме основного зала, в здании ледового катка предусмотрены тренажерный и хореографический. Планируемая пропускная способность – 100 человек в день. Строительство же второго, нового Ледового Дворца в Ростове, остановилось на этапе выбора площадки.

Фото: Фото с сайта Rostovsport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем