RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тарифы: зимняя сказка наяву

Тарифы: зимняя сказка наяву

Губернатор Ростовской области Василий Голубев озвучил сегодня очередные решения о снижении и сдерживании тарифов на услуги ЖКХ. Традиционного новогоднего повышения тарифов не будет. Более того, на Дону ряд тарифов будет снижен...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев озвучил сегодня очередные решения о снижении и сдерживании тарифов на услуги ЖКХ. Традиционного новогоднего повышения тарифов не будет. Более того, на Дону ряд тарифов будет снижен.

В ситуационно-аналитическом центре администрации области в ожидании громких заявлений напряженно сидит журналистская братия. Входит губернатор, его заместитель. Видеокамеры едва успевают включиться, как губернатор делает заявление о тарифах. Не громко, не пафосно, а ровным голосом со спокойными, рабочими, интонациями.

«Традиционного новогоднего повышения цен на услуги ЖКХ не будет. Вам известно, что в первой половине 2011 года на уровне федерации принято решение ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ. В Ростовской области с 1 января 2012 года тарифы будут снижены. В ряде районов и городов мы уже снизили тарифы на воду. Сегодня аудит тарифов, который проводится в области по моему поручению, показал, что в ряде территорий есть резервы для снижения тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому принято решение и с нового года в 25 районах и городах будут снижены тарифы на водоснабжение и водоотведение, в 15 – на услуги по утилизации твердых и бытовых отходов. В 10 районах области тариф на воду остается на уровне текущего года», – смотрит из-под очков на журналистов Василий Голубев. Сделав небольшую паузу, губернатор продолжает уже о тарифах на электроэнергию – у нас они будут сдержаны на минимальном уровне.

«Сейчас тариф на электроэнергию для населения – 3 рубля 08 копеек за 1 кВт/ч. На второе полугодие следующего года Федеральная служба по тарифам России рекомендовала установить в Ростовской области тариф 3 рубля 25 копеек. Однако в результате проведенных расчетов принято решение установить тариф не выше 3 рублей 20 копеек», – под звук скрипящих авторучек журналистов звучит голос губернатора. Впрочем, он тут же передает слово своему заместителю – Александру Гребенщикову. Все-таки министр промышленности и энергетики Дона – пусть, мол, со знанием дела «разжует». Александр Гребенщиков действительно дело свое знает и, приняв «эстафетную палочку», сначала начинает говорить о «водных» тарифах, затем – электрических.

«Будут снижены тарифы на водоснабжение и водоотведение в 25 муниципальных районах до 45%, будут установлены тарифы на водоснабжение на уровне текущего года в 10 муниципальных районах, будет согласован с ФСТ России предельный минимальный уровень тарифа на электроэнергию для населения в размере 3,20 руб/кВт.ч, средний рост тарифа за год – 2%, будут изменены схемы оказания услуг водоснабжения за счет укрупнения организаций и исключения посредников», – перечисляет Александр Гребенщиков. На вопрос корреспондента 161.ru «как удалось обуздать ненасытных посредников» (сетевые организации. – Прим. автора), губернатор региона, слегка улыбнувшись, отвечает: «Аудит показал, что сетевые организации не выполнили свои инвестиционные программы, и часть этих затрат была заложена в тарифы по электроэнергии. Поэтому у нас есть законные основания снять с сетевых организаций определенные объемы финансовых ресурсов. Ведь что получается: когда начинали год, тарифы рассчитывали с учетом этих программ. Год заканчивается, план не выполнен, население понесло нагрузку, соответственно мы должны вернуть эти деньги – и вернуть как минимум остановкой тарифов». В качестве примера недобросовестного «сетевика» Донская Водная Компания, которая только за аренду в год тратила 70 миллионов рублей, благополучно переложив оплату на плечи простых людей. Затем следует процентная составляющая: в целом в России рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2012 году с учетом повышения во втором полугодии составит 6%, а в Ростовской области – не превысит 5%. Рост тарифов на газ в среднем по области в 2012 году составит 10,4%, на электроэнергию – 2%, на тепловую энергию – 4,6%, на водоснабжение и водоотведение – 3%. Александр Гребенщиков пояснил и суть нового постановления российского правительства относительно электроэнергии. Люди должны знать, за что конкретно они платят.

«Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2011 года за номером 877 устанавливает новые стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков, которые обеспечат для всех участников рынка прозрачность расчета средневзвешенных нерегулируемых цен электроэнергии, а также синхронизацию расчетов объемов мощности на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Всегда предоставлялись потребителям счета иногда с просрочкой за год, а то и больше. Запрещена оплата отклонений фактических объемов от договорных для потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВА – это очень важно для предприятий, для наших водоканалов. Упрощена также процедура перехода потребителей от гарантирующего поставщика к энергосбытовой организации. Как результат исключение необоснованных доходов гарантирующих поставщиков, снижение цен на электроэнергию (в первую очередь для сельхозтоваропроизводителей, бюджетников и предприятий малого бизнеса)», – резюмирует министр. Снижение тарифов для населения не скажется отрицательно на предприятиях: нагрузка на промышленные предприятия и малый и средний бизнес не возрастет. В конце встречи губернатор Ростовской области пообещал, что в декабре будут озвучены очередные итоги аудита тарифов ЖКХ. Напомним, в конце прошлого года на Дону началась масштабная проверка предприятий ЖКХ по вопросам тарифов, в результате которой уже выявлены многочисленные нарушения. Что касается списка городов и районов, где снизят тарифы, то его можно найти на сайте областной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем